Курантил

Цены в интернет-аптеках:

от 589 руб.

Курантил в дозировке 75 мг

Курантил – это лекарственный препарат, который применяется для нормализации циркуляции крови и восстановления иммунной системы. Выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой (Курантил N25 и N75) и драже (Курантил 25).

Фармакологическое действие Курантила

В соответствии с инструкцией к Курантилу, активным действующим компонентом препарата всех форм выпуска является дипиридамол. Вспомогательными веществами, входящими в состав драже Курантил 25, выступают моногидрат лактозы, желатин, крахмал картофельный, стеарат магния, сахароза, тальк, карбонат кальция, макрогол 6000, карбонат магния легкий основной, сироп глюкозный, воск карнауба, двуокись титана, поливидон К 25, краситель. Вспомогательными компонентами таблеток Курантил выступают кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), желатин, стеарат магния, кремния диоксид коллоидный безводный. В состав пленочной оболочки входят тальк, гипромеллоза, макрогол 6000, краситель, диоксид титана, симетикона эмульсия.  

При применении Курантил способствует расширению коронарных сосудов, увеличению объемной скорости кровотока, повышению содержания кислорода в венозной крови коронарного синуса и его поглощению миокардом.




В инструкции к Курантилу отмечено, что вещество активизирует коллатеральное коронарное кровообращение, снижает проявления острого печеночно-почечного синдрома, оказывает ангиопротекторное воздействие, улучшает процесс микроциркуляции. Свойства лекарства обусловлены повышением активности эндогенного аденозина за счет уменьшения его захвата тканями и разрушения.

Курантил является антагонистом эндогенного агреганта аденозиндифосфата, ингибирует фосфодиэстеразу, благодаря чему происходит притупление процесса высвобождения активаторов агрегации из тромбоцитов (серотонина, тромбоксана, аденозиндифосфата) и устранение агрегации тромбоцитов.

Эффективно применение Курантила в качестве антиагрегантного лекарственного средства в комплексе с ацетилсалициловой кислотой. Дозозависимо лекарство продлевает патологически укороченное время жизни тромбоцитов.

Курантил расширяет коронарные артерии, вызывает феномен межкоронарного обкрадывания. Препарат оказывает модулирующее воздействие на систему интерферона и повышает противовирусную резистентность организма по отношению к вирусным инфекциям.

Медикамент улучшает венозный отток, уменьшает частоту возникновения тромбоза в послеоперационном периоде, нормализует процесс микроциркуляции в почечных клубочках и сетчатой оболочке глаз. Курантил эффективно применяется для терапии нарушений мозгового кровообращения и снижения тонуса мозговых сосудов.

При беременности Курантил предотвращает закупорку кровеносных сосудов в плаценте, за счет чего предотвращается возникновение гипоксии плода.

Показания к применению Курантила

В соответствии с инструкцией к Курантилу, препарат назначается людям для терапии дисциркуляторной энцефалопатии, нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу. Рекомендован медикамент для профилактики и лечения гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний.

Эффективно применение Курантила в составе комплексной терапии при нарушениях микроциркуляции различной этиологии.



В отзывах о Курантиле сообщается об эффективности приема лекарства в целях профилактики ишемической болезни сердца, венозных и артериальных тромбозов, тромбоэмболии после проведенной операций по протезированию сердечных клапанов.

Видео: Курантил | инструкция по применению

При беременности Курантил рекомендуется для профилактики плацентарной недостаточности.

Способ применения и дозировка

Дозировка Курантила назначается лечащим врачом индивидуально для каждого пациента, в зависимости от тяжести заболевания.

При ишемической болезни сердца рекомендуют по 1 таблетке Курантил N75 3 раза в день. В случае необходимости дозировка может быть увеличена.

В целях профилактики и лечения нарушений кровообращения головного мозга назначают по 75 мг препарата 3-6 раз в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 450 мг.

Видео: Курантил 75.Инструкция.

Для снижения агрегации тромбоцитов следует принимать 75-225 мг Курантила в день за несколько приемов. При тяжелом состоянии пациента суточная доза может быть увеличена до 600 мг.

Для лечения и профилактики острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа назначают Курантил 25 и N25 по 2 драже/таблетки 1 раз в неделю. Длительность терапии – 4-5 недель. С целью профилактики возникновения рецидивов вирусных заболеваний рекомендуют принимать Курантил 25 и N25 по 2 драже/таблетки дважды в день. Лекарство следует принимать 1 раз в неделю на протяжении 8-10 недель.

При беременности Курантил назначают по 75 мг 1 раз в день или по 25 мг 3 раза в день.

Таблетки и драже необходимо принимать целиком утром натощак, запивая небольшим количеством воды.

Побочные действия Курантила

В отзывах о Курантиле сообщается о том, что препарат может вызывать побочные реакции со стороны систем организма:

  • Сердечно-сосудистая: тахикардия, сердцебиение, синдром коронарного обкрадывания, брадикардия, приливы крови и гиперемия кожи лица, снижение артериального давления;
  • Пищеварение: тошнота, диарея, рвота, боли в животе;
  • Свертывание крови: изменение функций тромбоцитов, тромбоцитопения, редко – кровоточивость во время и после проведения операций;
  • Центральная нервная система: головные боли, шум в голове, головокружения.

В соответствии с отзывами, Курантил может стимулировать развитие ринита, миалгии, артрита, появление аллергических высыпаний.

Как правило, проявление побочных эффектов притупляется при длительном применении Курантила.Курантил в дозировке 25 мг

Противопоказания

Противопоказаниями к Курантилу являются:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • Заболевания, сопровождающиеся риском открытия кровотечений;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Геморрагический диатез;
  • Печеночная и почечная недостаточность;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Артериальная гипертензия;
  • Коллапс;
  • Артериальная гипотензия;
  • Сердечна недостаточность;
  • Субаортальный стеноз;
  • Стенозирующий распространенный атеросклероз коронарных артерий;
  • Нестабильная стенокардия;
  • Острый инфаркт миокарда;
  • Детский возраст до 12 лет.

Не рекомендуется Курантил женщинам в период лактации.

Передозировка

В отзывах о Курантиле отмечено, что при передозировке препаратом может наблюдаться снижение артериального давления, тахикардия, стенокардия, приливы, головокружения и слабость.

Дополнительная информация

При беременности Курантил следует принимать только под наблюдением лечащего врача.

Во время терапии медикаментом следует воздерживаться от управления автотранспортом и тяжелыми механизмами.

Не рекомендуют совмещать прием лекарственного средства с употреблением кофе и чая.

В инструкции к Курантилу указано, что хранить препарат необходимо в темном, сухом и недоступном для детей месте.

Срок годности – 4 года.

Из аптек отпускается по рецепту врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!