Квадевит

Поливитаминный комплекс КвадевитКвадевит – поливитаминное средство.

Форма выпуска и состав Квадевита

Выпускается витаминный комплекс в виде покрытых оболочкой таблеток, каждая из которых содержит:

  • Альфа-токоферола ацетат в количестве 3 мг;
  • Аскорбиновую кислоту – 75 мг
  • Глутаминовую кислоту – 50 мг;
  • Фитин – 30 мг;
  • Калия хлорид – 10,5 мг;
  • Кальция пантотенат – 5 мг;
  • Сульфат меди пентагидрат – 400 мкг;
  • Метионин – 50 мг;
  • Никотинамид – 20 мг;
  • Рутозид – 10 мг;
  • Витамин B2– 2,5 мг;
  • Тиамина гидрохлорид – 2,5 мг;
  • Пиридоксина гидрохлорид – 2 мг;
  • Фолиевую кислоту – 100 мкг;
  • Цианокобаламин – 10 мкг;
  • Ретинола ацетат – 2500 МЕ.

Фармакологические свойства Квадевита

Все минералы и витамины, входящие в состав Квадевита, являются важными факторами метаболических процессов, происходящих в организме. Именно они, содержась в дозе близкой к суточной физиологической потребности, обуславливают свойства препарата.

Альфа-токоферола ацетат (он же – витамин E) является антиоксидантом, который предупреждает гемолиз, нормализует количество эритроцитов, а также положительно воздействует на функционирование мышечной ткани, нервных волокон и половых желез.

Аскорбиновая кислота (или витамин C) в составе Квадевита помогает организму бороться с вирусами и инфекциями, участвует в поддержании структуры зубов, хрящей и костей, оказывает влияние на созревание эритроцитов и образование гемоглобина, а также обеспечивает синтез коллагена.

Видео: Коралловый Клуб Фолиевая Кислота




Глутаминовая кислота, которая является исходным материалом для создания в организме аминокислот, – важный участник азотистого обмена. Она способствует лучшему энергетическому обеспечению головного мозга, стимулирует окислительные процессы, участвует в белковом и углеводном обмене, повышает двигательную активность, улучшает нервную деятельность и настроение.

Фитин – еще один элемент Квадевита – способствует росту и развитию костной ткани, стимулирует кроветворение, положительно влияет на нервную систему при заболеваниях, которым характерен недостаток в организме фосфора.

Калий активизирует ряд ферментов и мышечную работу сердца, является участником мышечного сокращения и процесса передачи нервного импульса, регулирует тонус сосудов, нормализует кислотно-щелочной баланс в организме.

Пантотенат кальция является важным веществом, которое способствует регенерации эндотелия и эпителия, участвует во многих окислительных реакциях.

Входящая в состав Квадевита медь принимает участие в процессах обеспечения тканей организма кислородом, в частности в образовании гемоглобина и формировании эритроцитов. Также этот элемент укрепляет стенки сосудов.

Метионин – важная аминокислота, которая в организме человека не синтезируется. Однако этот компонент необходим для дезинтоксикации ксенобиотиков (живых чужеродных веществ), а также для активации витаминов, белков, ферментов и гормонов.

Видео: Квадевит Витамины(Напряженка)Холодно в груди



Никотинамид – незаменимый участник углеводного и жирового обмена, процессов тканевого дыхания.

Рутозин (он же – рутин) – это флавоноид, обладающий антиоксидантными свойствами, участвующий в окислительно-восстановительных процессах и предотвращающий окисление и способствующий депонированию витамина C в тканях.

Рибофлавин (известный нам как витамин B2) включен в состав Квадевита, поскольку является важнейшим катализатором процессов зрительного восприятия и клеточного дыхания.

Тиамин (Витамин В1) – водорастворимое соединение, участвующее в углеводном обмене и регулирующее функционирование нервной системы.

Пиридоксина гидрохлорид (другими словами – витамин B6) – элемент, который участвует в синтезе нейромедиаторов и обмене белков.

Фолиевая кислота (витамин B9) – соединение, необходимое для роста, развития и функционирования иммунной и кровеносной системы, участвующее в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот и нуклеотидов, а также в процессе образования эритроцитов в костном мозге.

Цианокобаламин – это витамин B12, который является необходимым для развития эпителиальных клеток и кроветворения элементом, принимает участие в метаболизме фолиевой кислоты, в синтезе нуклеотидов и миелина.

И последний компонент Квадевита – это ретинола ацетат или витамин A. Он отвечает за нормальное функционирование кожи, органа зрения и слизистых оболочек.

Показания к применению Квадевита

В инструкции к Квадевиту указано, что это поливитаминное средство предназначено для восполнения и профилактики дефицита описанных выше витаминов и минералов, особенно у людей преклонного возраста.

Противопоказания

В официальной инструкции к Квадевиту указаны следующие противопоказания:

Видео: Какие стероиды (анаболики) можно купить в аптеке?

  • Наличие повышенной чувствительности к любому из входящих в состав препарата компонентов;
  • Детский возраст до 14 лет;
  • Беременность и период кормления грудью.

Способ применения и дозировка

Форма выпуска Квадевита - таблеткиТаблетки Квадевит следует принимать внутрь после приема пищи.

В качестве профилактического средства его назначают по 1 таблетке трижды в сутки, в лечебных целях – по 2 шт. три или четыре раза в день.

Длительность лечения составляет 3 недели. При необходимости курсы терапии повторяют, соблюдая 3-х месячные перерывы.

Побочные действия Квадевита

Многочисленные отзывы о Квадевите свидетельствуют о том, что этот витаминный комплекс в преобладающем большинстве случаев переносится пациентами хорошо и при соблюдении дозировки побочных эффектов не вызывает.

В редких случаях Квадевит, по отзывам, может стать причиной аллергических реакций, что обусловлено непереносимостью его отдельных компонентов.

Дополнительная информация

Квадевит запрещено принимать одновременно с другими витаминными комплексами.

Рибофлавин, входящий в состав препарата, может стать причиной окрашивания мочи в желтый цвет. Это состояние считается нормальным и не требует отмены витаминов.

Из аптек Квадевит отпускается без рецепта. Срок его годности – 24 месяца, правила хранения – сухое и прохладное место.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!