Лейкостим

Цены в интернет-аптеках:

от 1495 руб.




Лейкостим раствор для в/в и п/ж введенияЛейкостим – стимулятор лейкопоэза, принадлежащий к группе противоопухолевых препаратов и иммуностимуляторов.

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в виде раствора, предназначенного для подкожного и внутривенного введения, 1 мл которого содержит:

  • 150 мкг филграстима, во флаконах по 1 мл;
  • 300 мкг филграстима, во флаконах по 1 и 1,6 мл;
  • 600 мкг филграстима, в шприцах по 0,8 мл.

Показания к применению

Как указано в инструкции к Лейкостиму, этот медикамент назначают:

  • Для сокращения продолжительности нейтропении (состояния, характеризующегося пониженным числом нейтрофилов в крови) и частоты фебрильной нейтропении у пациентов, проходящих курс химиотерапии с применением цитотоксических средств в связи со злокачественными заболеваниями (за исключением миелодиспластического синдрома и миелолейкоза);
  • С целью сокращения продолжительности нейтропении и ее последствий у больных, проходящих миелоаблативную терапию, предшествующую пересадке костного мозга;
  • Для мобилизации (активации) аутологичных клеток, являющихся предшественниками гемопоэза в периферической крови, в том числе после завершения миелосупрессивной терапии;
  • С целью ускорения процесса восстановления кроветворения путем введения аутологичных клеток после миелоаблации или миелосупрессии;
  • Для увеличения числа нейтрофилов, сокращения продолжительности и частоты возникновения инфекционных осложнений у взрослых и детей с тяжелой злокачественной, врожденной или периодической нейтропенией (при абсолютном числе нейтрофилов до 500/мкл) и тяжелыми или рецидивирующими инфекционными заболеваниями в анамнезе.

Противопоказания

Согласно аннотации к препарату, применение Лейкостима противопоказано:

  • При тяжелой нейтропении, если она сопровождается цитогенетическими нарушениями (без таких аномалий препарат применять можно);
  • Наличии гиперчувствительности к филграстиму;
  • При тяжелых нарушениях функции почек/печени;
  • Беременным женщинам;
  • В период лактации.

С осторожностью применять медикамент следует у пациентам, получающим высокодозную химиотерапию цитотоксическими средствами.



Нельзя применять Лейкостим при хроническом миелолейкозе и миелодиспластическом синдроме. Дело в том, что клетки некоторых гематологических опухолей имеют рецепторы к ГКСФ(гранулоцитарному колониестимулирующему фактору), и филграстим может спровоцировать процесс их размножения. По этой причине важна осторожность при назначении Лейкостима пациентам с миелопролиферативными заболеваниями.

Способ применения и дозировка

Дозировку и длительность лечения препаратом определяет лечащий врач с учетом показаний и индивидуальной клинической ситуации.

После курса химиотерапии с применением цитотоксических средств Лейкостим, как правило, вводят ежедневно в дозе из расчета 5 мкг на каждый килограмм веса пациента в сутки. Длительность лечения – до 14 дней. Важно отметить, что уже на второй день от начала введения раствора возможно временное нестабильное повышение уровня нейтрофилов, однако терапию следует проводить до тех пор, пока их число не только превысит ожидаемый минимум, но и достигнет стабильных значений.

Для мобилизации стволовых клеток костного мозга с целью их последующей трансплантации Лейкостим, по инструкции, назначают в дозировке 10 мкг/кг.

При тяжелой нейтропении препарат применяют каждый день (в виде подкожных инъекций) до тех пор, пока количество нейтрофилов стабильно не будет превышать 1,5х109/л.

Филграстим несовместим с 0,9% физиологическим раствором, препарат разбавляют 5% раствором декстрозы непосредственно перед инъекцией.

Побочные действия

Согласно отзывам пациентов, Лейкостим может оказывать побочные эффекты. Типичными негативными реакциями организма на филграстим являются некритичное повышение температуры тела, боль в костях и мышцах, которые устраняются приемом нестероидного противовоспалительного средства.

Видео: Лейкостим | инструкция по применению

Также Лейкостим, по отзывам, может стать причиной аллергических реакций.

В некоторых случаях из-за чрезмерной стимуляции кроветворения возникает гиперлейкоцитоз (число лейкоцитов превышает 50х109/л). Таким пациентам необходимо отменить препарат.

Редко на фоне применения Лейкостима развивается респираторный дистресс-синдром, увеличиваются селезенка и печень.

В месте введения раствора возможно развитие инфильтратов.

Видео: Внутрикожная инъекция

Особые указания

Нейпомакс - аналог ЛейкостимаВсем пациентам в период лечения Лейкостимом следует регулярно проводить анализ мочи, следить за размерами селезенки, контролировать картину крови, в том числе количество лейкоцитов и тромбоцитов, особенно в начале лечения. В случае возникновения тромбоцитопении (если число тромбоцитов ниже 100 000/мкл) рекомендуется временная отмена филграстима или хотя бы уменьшение его дозы. Следует иметь в виду, что возможны и другие изменения формулы крови, требующие тщательного контроля.

Видео: Укол в живот(подкожная инъекция) Меланотана II

Перед применением Лейкостима при тяжелых формах хронической нейтропении следует провести тщательную дифференциальную диагностику с другими гематологическими заболеваниями (миелолейкозом, миелодисплазией, апластической анемией), осуществить развернутый анализ крови с определением количества и лейкоцитарной формулы тромбоцитов, исследовать кариотип и морфологическую картину костного мозга.

Тяжесть нейтропении усиливают лекарственные средства, действующим веществом которых является фторурацил.

Аналоги

Аналогами Лейкостима являются следующие препараты:

  • По действующему веществу: Граноген, Грасальва, Зарсио, Иммуграст, Лейцита, Миеластра, Нейпоген, Нейпомакс, Нейтростим, Теваграстим, Филергим;
  • По механизму действия: Гранокрин, Граноцит 34, Лонквекс, Неостим, Неуластим, Тимоген.

Сроки и условия хранения

Лейкостим – препарат рецептурного отпуска. Хранить его можно в течение 2 лет, только если соблюдать рекомендованные производителем условия хранения – защищенное от света место, при температуре от 2 до 8 С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!