Листья брусники

Видео: Лекарственные травы и растения - Листья брусники

Листья брусники - сбор для лечения заболеваний почек

Брусника – зеленый кустарник, листья и ягоды которого применяются в медицине и кулинарии. Растет брусника в основном на болотах, в тундре, в сосновых и лиственных лесах. Чаще всего растение встречается в сосновых борах вместе с вереском и в зеленомошниках вместе с черникой.

Листья брусники овальной формы, вечнозеленые, плотные, голые, зимующие под снегом. Края листьев несколько загнуты к нижней стороне, которая отличается от верхней многочисленностью железистых волосков булавовидной формы и более светлой окраской.




Листья брусники собирают весной во время цветения, когда в них в большом количестве содержится гликозид арбутин, расщепляющийся в организме на сахара и гидрохинон с сильными бактерицидными свойствами. Также в листьях брусники содержатся флавоноиды, дубильные вещества и тритерпены.

Полезные свойства

Листья брусники являются источником витамина С, ликопина, органических кислот, пектина, каротина, аскорбиновой кислоты и других органических кислот и микроэлементов, которые важны для поддержания здоровья человека.

К полезным свойствам листьев брусники можно отнести их способность оказывать антимикробное, тонизирующее, мочегонное, успокоительное и антисептическое действия на организм человека.

Полезные свойства листьев брусники используют при лечении таких заболеваний, как:



Листья брусники обладают вяжущими свойствами и способствуют укреплению капилляров, так как содержат в себе флавоноиды, витамины, урсоловую кислоту и дубильные вещества.

Видео: Листья брусники

К полезным свойствам листьев брусники также можно отнести их способность повышать эффективность антибиотиков, стимулировать фагоцитоз и иные защитные силы организма.

Показания к применению

В медицине применение листьев брусники эффективно при лечении гриппозных инфекций, а также при остеохондрозе, стафилококковых инфекциях, диабете, ревматизме, болезнях желудочно-кишечного тракта и артрите.Чай из листьев брусники - хорошее средство от гриппа

Отвары на основе листьев брусники полезны для повышения иммунитета, при болезнях мочевого пузыря и мочевыводящих путей, заболеваниях ротовой полости, гепатите, бронхите, желчнокаменной болезни и воспалении легких. Для приготовления отвара необходимо залить стаканом кипятка две столовые ложки высушенных листьев, настоять смесь в течение 30 минут на водяной бане, процедить и остудить. После чего в готовый отвар необходимо долить еще стакан воды. Полученный отвар из брусничных листьев можно хранить в холодильнике до двух дней. При мочекаменной болезни отвар принимают два раза в день по пол стакана через полчаса после приема пищи.

При беременности листья брусники в виде отвара назначают для профилактики болезней почек и мочевого пузыря, а также для снятия отеков.

Для того чтобы приготовить настой из листьев брусники, необходимо стаканом кипящей воды залить одну чайную ложку сухих листьев, настоять 2-3 часа, а затем процедить и отжать полученную жидкость. Настои из листьев брусники при беременности назначают при наличии у матери сахарного диабета, нефропатии, инфекционных процессов, проходящих в мочевыводящих путях, и позднем токсикозе.

Настои применяются при гриппе, простуде, ревматизме и желчнокаменной болезни.

Видео: Сбор листьев брусники

Известно применение листьев брусники в виде чая для поднятия тонуса, укрепления иммунитета и улучшения настроения. Для приготовления чая необходимо 2 столовые ложки сухих листьев брусники залить одним литром кипятка и дать настоятся в течение 10-15 минут. Чай можно употреблять с добавлением меда или лимона 3-4 раза в сутки.

Противопоказания к применению

Противопоказаниями к листьям брусники являются пониженное давление, повышенная кислотность желудка и нарушения функции почек. Настои и отвары из листьев брусники противопоказаны к применению детям в возрасте до 12 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Листья брусники