Лизиноприл

Цены в интернет-аптеках:

от 49 руб.




Таблетки Лизиноприл в дозировке 20 мг

Лизиноприл – антигипертензивный препарат, который оказывает выраженное сосудосуживающее действие и стимулирует секрецию альдостерона в коре надпочечников.

Фармакологическое действие Лизиноприла

Лизиноприл является ингибитором АПФ, который способствует уменьшению образования ангиотензина 1 и ангиотензина 2. Когда происходит процесс снижения ангиотензина 2 – уменьшается выделение альдостерона, брадикинина, а также увеличивается синтез Pg.

Лизиноприл используется для снижения ОПСС, артериального давления и уменьшения давления в легочных капиллярах. Кроме этого препарат способствует повышению толерантности миокарда к большим нагрузкам пациентов с ХСН, расширяет артерии.

При длительном применении лекарственного средства у больного улучшаются стенки артерий резистивного типа. При этом Лизиноприл способствует улучшению кровоснабжения ишемированного миокарда. Ингибиторы АПФ предназначены для удлинения жизни пациентам, которые больны ХСН, замедления дисфункции ЛЖ у людей, перенесших инфаркт миокарда.

Максимальный терапевтический эффект происходит через 6-7 часов. Длительность действия препарата составляет 24 часа. Если у пациента наблюдается артериальная гипертензия, эффект виден через несколько суток после начала лечения. Стабильный эффект произойдет через 1-2 месяца.

Показания к применению

Лизиноприл показан к применению при следующих заболеваниях:

  • При различных формах артериальной гипертензии. Гипертензия – повышение артериального давления. В список показаний также входит реноваскулярная гипертензия;
  • Применяют Лизиноприл при сердечной недостаточности (используют препарат в составе комплексной терапии);
  • При диабетической нефропатии. В данном случае лекарственное средство используют для снижения альбуминурии у людей с инсулинозависимым сахарным диабетом при стабильном АД.

Способ применения и дозировка



Согласно инструкции, Лизиноприл необходимо применять только под надзором специалиста:

  • При артериальной гипертонии Лизиноприл применяют по 10 миллиграммов 1 раз в стуки (данная доза является начальной);
  • При недостаточности выраженности гипотензивного эффекта специалисты рекомендуют увеличить дозу до 20-40 миллиграммов. В редких случаях дозу увеличивают до 80 миллиграммов;
  • Для пациентов, которые страдают хронической сердечной недостаточностью, назначают по 2,5 миллиграммов препарата. Поддерживающая доза Лизиноприла для данных больных составляет 5-20 миллиграммов;
  • Для людей, у которых обнаружены нарушения водно-электролитного обмена, применять Лизиноприл следует по 2,5-5 миллиграммов. В этот список также входят больные с почечной недостаточностью, реноваскулярной гипертонией. Применять препарат необходимо 1 раз в сутки. Прием лекарственного средства не зависит от приема пищи.

Побочные действия Лизиноприла

После применения Лизиноприла могут возникать побочные реакции организма на препарат. К ним относят: снижение у пациентов артериального давления, аритмию, сильную боль в груди. В редких случаях возникает гипотензия, тахикардия.

Согласно отзывам, Лизиноприл может вызывать головокружение, головную боль, создавать повышенную утомляемость организма, сонливость. В некоторых случаях возникает подергивание мышц конечностей, а также губ, возникает диспепсия, лабильность настроения, спутанность сознания.

При применении Лизиноприла может произойти изменение вкуса, возникнуть боль в животе, диарея, сухость во рту, повышение активности «печеночных» трансаминаз, нарушается развитие почек плода, лихорадка, миалгия, артралгия, отеки губ, языка.

Согласно инструкции, Лизиноприл может вызвать тромбоцитопению, нейтропению, агранулоцитоз, кожные высыпания, зуд.

Противопоказания

К противопоказаниям Лизиноприла относят беременность, лактацию. С осторожностью следует назначать препарат при ангионевротическом отеке в анамнезе, при наследственном, а также при идиопатическом ангионевротическом отеке, при аортальном стенозе, при цереброваскулярных заболеваниях.Таблетки Лизиноприл в дозировке 10 мг

Препарат следует с особой внимательность назначать людям, у которых наблюдаются тяжелые аутоиммунные системные заболевания соединительной ткани, стеноз артерий единственной почки, в также в период после трансплантации почек, при почечной недостаточности и угнетении костномозгового кроветворения.

К показаниям Лизиноприла не относят состояние, сопровождающееся снижением ОЦК, пожилой возраст, детский возраст до 18 лет.

Взаимодействие с другими препаратами

Действие Лизиноприла усиливают диуретики, а ослабляет действие препарата индометацин. Если лекарственное средство сочетать с нитратами, дигоксином, а также пропранололом, на практике не было отмечено клинически значимых побочных для организма взаимодействий.

В случае применения калийсберегающих диуретиков, калиевых добавок – данные средства увеличивают риск возникновения гиперкалиемии.

Передозировка

При передозировке наблюдается острая артериальная гипотензия. В качестве лечения необходимо произвести введение физиологического раствора, а также применить иную симптоматическую терапию.

Особые указания

Перед началом применения Лизиноприла и в процессе лечения необходимо контролировать функцию почек. Специалисты также советуют перед применением препарата компенсировать потерю жидкостей и солей.

Возникнуть артериальная гипотензия может в том случае, если у пациента в организме произошла потеря жидкости вследствие терапии диуретиками, диеты с ограничением соли, тошноты или рвоты.

Согласно инструкции, Лизиноприл не следует применять с калийсберегающими диуретиками, БАДами к пище, а также заменителями соли, которые содержат в своем составе калий.

Согласно отзывам, Лизиноприл эффективное лекарство, при приеме которого достаточно редко возникают побочные действия.

При одновременном применении лекарственного средства с препаратами лития, следует контролировать концентрацию лития в плазме крови.

Форма выпуска

Лизиноприл выпускают в виде таблеток по 2,5- 5- 10 и 20 миллиграммов. В блистере находится по 15 таблеток. 2 блистера помещаются в упаковку вместе с инструкцией по применению препарата.

Таблетки имеет желтый цвет с риской только на одной стороне.

Условия хранения

Хранить Лизиноприл необходимо при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Аналоги

К синонимам Лизиноприла относят: Корик, Принивил, Зестрил, Даприл.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!