Лориста

Видео: Лориста - препарат для понижения давления

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Топ 5 фактов о кошках

от 135 руб.

Таблетки Лориста в дозировке 50 мг

Лориста – лекарственное средство, применяемое для лечения сердечной недостаточности и повышенного артериального давления.

Фармакологическое действие Лористы

Действующее вещество Лористы – лозартан. Лозартан предназначен для блокировки рецепторов ангиотензина 2 в сердце, почках, коре надпочечников, сосудах, что приводит к сужению просвета артерий, общего периферического сопротивления. Результат – снижение артериального давления.




Согласно отзывам, Лориста повышает выносливость людей при серьезных физических нагрузках, и не допускает развития гипертрофии миокарда. Максимальная концентрация лекарственного средства в крови происходит через 60 минут после того, как было произведено пероральное применение. Метаболиты, которые образуются в печени, начинают действовать спустя 4 часа после приема препарата.

Лориста H, а также Лориста НД являются комбинированными препаратами. Их действующими веществами является лозартан и гидрохлоротиазид. Последний обладает мочегонным эффектом и оказывает влияние на процессы второй фазы мочеобразования, которая представляет собой всасывание калия, натрия, хлора. Также 2-ая фаза мочеобразования задерживает выведение мочевой кислоты ионов кальция. Действие гидрохлортиазида направлено на расширение артериод, что объясняют его гипотензивные свойства.

Мочегонный эффект наблюдается через 1-2 часа после перорального приема Лористы, а гипотензивное действие заметно через 3-4 дня.

Показания к применению Лористы

Применять Лористу необходимо при следующих заболеваниях:

  • Хроническая сердечная недостаточность (препарат используется как часть комбинированного лечения);
  • Артериальная гипертензия;
  • Гипертрофия левого желудочка, а также артериальная гипертензия с целью снижения риска возникновения инсульта;
  • Нефрология у людей с сахарным диабетом 2 типа;
  • Для уменьшения протеинурии (наличие белка в составе мочи).

По инструкции Лориста Н может назначаться при комбинированном лечении пациента с гипотензивными средствами и диуретиками.

Применение Лористы предполагает обязательную консультацию специалиста.

Противопоказания

По инструкции Лористу не следует назначать при следующих заболеваниях:

  • Гиперкалиемия;
  • Непереносимость пациентом лактозы;
  • Синдром нарушенного всасывания галактозы, а также глюкозы;
  • Пониженное артериальное давление.


Следует воздержаться от приема препарата беременным женщинам и кормящим матерям, а также детям, не достигшим совершеннолетия (18 лет). Лориста не назначается при нарушениях функции печени или почек у больных, анурии (заболевание, при котором отсутствует моча в мочевом пузыре).

Специалисты советуют с осторожностью принимать препарат лицам, имеющим нарушения водно-электролитного баланса, а также при сниженном объеме циркулирующей крови.

Способ применения и дозировка

Лекарственное средство выпускается в форме таблеток. Таблетки могут быть по 12,5 миллиграммов, 25, 50 и 100 мг. Лористу необходимо принимать по одному разу в сутки.

Если у пациента обнаружена артериальная гипертензия, для снижения риска возникновения инсульта суточная доза препарата составляет 50 миллиграммов. Такую же дозу следует применять пациентам, страдающим сахарным диабетом. В случае необходимости доза лекарственного средства может быть увеличена до оптимального максимума – 100 миллиграммов в сутки.

Как свидетельствуют отзывы, Лориста способна развивать антигипертензивный эффект в течение 3-6 недель после первого приема препарата. В случае необходимости приема мочегонных средств вместе с Лористой, препарат следует назначать по 25 миллиграммов в сутки. Уменьшенную дозу (в виде 25 миллиграммов в день) необходимо также принимать пациентам, у которых обнаружены нарушения функции печени.

При хронической сердечной недостаточности Лористу применяют по следующей схеме: 1 неделя – по 12,5 миллиграммов в день, 2-ая неделя – по 25 миллиграммов в день. Получается, что каждую неделю дозу необходимо увеличивать в два раза. Если прием лекарственного средства будет производиться по всем правилам, четвертая неделя лечения должна начаться с приема 50 миллиграммов. После этого рекомендуется принимать поддерживающую дозу – 50 миллиграммов.

Лориста Н выпускается в форме таблеток, которые содержат по 50 миллиграммов лозартана и по 12,5 миллиграммов гиидрохлортиазида.

Таблетки Лориста НД имеют в своем составе такие же вещества, но в увеличенной вдвое дозе.

Если у пациента артериальная гипертензия, суточная доза Лористы – 1 таблетка. Допускается прием 2 таблеток, но только под наблюдением специалиста.Таблетки Лориста Н в дозировке 50 мг+12,5 мг

Если у человека диагностировано уменьшение объема циркулирующей крови, лечение следует начинать с 25 миллиграммов препарата в сутки. Принимать таблетки Лористы необходимо после отмены диуретиков, а также после коррекции объема циркулирующей крови.

Побочные действия Лористы

Согласно отзывам, Лориста может вызвать следующие реакции организма:

  • Головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, астения, бессонница, мигрень, а также депрессия и расстройство памяти.
  • Брадикардия, ощущение учащенного сердцебиения, аритмия, васкулит, стенокардия.
  • Боль в животе, тошнота, анорексия, гастрит, запор, рвота, зубная боль, нарушения функций печени, гепатит.
  • Неконтролируемые позывы к мочеиспусканию, инфекции мочевыводящих путей, нарушение функции почек, уменьшение количества креатинина и мочевины в сыворотке крови.

В некоторых случаях может наблюдаться импотенция.

К побочным действиям можно отнести боль в спине, ногах, грудной клетке, артрит, нарушение вкуса, звон в ушах, покраснение кожи, чрезмерное выпадение волос, кожную сыпь, подагру, анемию, крапивницу, ангионевротический отек.

Согласно отзывам, Лориста может также вызывать повышенное потоотделение, сухость кожи. В основном, нежелательные эффекты длятся непродолжительный период времени и оказывают слабое воздействие на организм человека.

Побочные действия препарата Лористы Н во многом аналогичны побочным действиям лекарственного средства Лориста.

Дополнительная информация

Согласно инструкции, Лористу хранить следует в помещении, температура воздуха в котором не превышает 30 градусов Цельсия.

Срок годности препарата Лористы Н составляет 3 года.

Срок годности Лористы, выпускаемой в виде таблеток – 5 лет. Остальные формы лекарственного средства имеют срок годности 2 года. Строго запрещено применение препарата по истечении срока годности.

Передозировка

Случаи о передозировке лекарственным препаратом не зарегистрированы. К симптомам передозировки относят снижение артериального давления, рефлекторное учащение ЧСС и брадикардию.

Терапия: форсированный диурез, устранение симптомов.

Аналоги

Козаар, Лозартан, Сентор, Клосарт.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!