Макропен

Цены в интернет-аптеках:

от 264 руб.

Видео: Макропен | инструкция по применению

Антибиотик Макропен в форме порошка для приготовления суспензии

Макропен – это антибактериальное лекарственное средство, входящее в макролидную группу препаратов. Выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой, и гранул для приготовления суспензий.

Фармакологическое действие Макропена




В соответствии с инструкцией к Макропену, активным компонентом гранул является мидекамицина ацетат. Вспомогательными веществами выступают силиконовый пеногаситель, банановая отдушка, динатрия фосфат (безводный), гипромеллоза, кислота лимонная, краситель дисперсионный желтый (Е110), маннитол, натрия сахарин, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат.

Активным компонентом таблеток Макропен является мидекамицин. Вспомогательными веществами выступают титана диоксид, макрогол, сополимер метакриловой кислоты, тальк, стеарат магния, полакрилин калия, целлюлоза микрокристаллическая.

При применении Макропен активен по отношению к грамположительным (коринебактерии, стафилококки, листерии, клостридии, стрептококки) и грамотрицательным (бактероиды, гемофильная палочка, кампилобактеры, хеликобактеры, моракселлы) микроорганизмам, внутриклеточным возбудителям (легионеллы, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы).

В соответствии с инструкцией Макропен при пероральном приеме полностью и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Макропен обладает свойством проникать в грудное молоко. Максимальной концентрации в плазме крови активное вещество препарата достигает через 1-2 часа после приема. Прием пищи увеличивает этот интервал. Метаболизируется Макропен в печени с образованием двух метаболитов, которые обладают противомикробной активностью. Из организма лекарство выводится с желчью. У пациентов с циррозом печени максимальная концентрация активного вещества в плазме крови и период его полного выведения из организма увеличиваются.

В соответствии с отзывами, Макропен показал свою эффективность при лечении пациентов с аллергией на пенициллин и прочие антибактериальные средства этой группы.

Показания к применению Макропена

Лекарственный препарат назначают для терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, которые вызваны чувствительными к активным компонентам препарата микроорганизмами. К ним относятся:

Видео: АНТИБИОТИКИ / когда начинать / как выбрать / сколько принимать / при ангине / бронхите / гайморите

  • Дифтерия и коклюш;
  • Энтерит, вызванный Campylobacter spp.;
  • Инфекции подкожной клетчатки и кожи;
  • Заболевания мочеполовой системы, вызванные Ureaplasma urealyticum, Legionella spp., Chlamydia spp., Mycoplasma spp.;
  • Внебольничная пневмония, хронический бронхит в фазе обострения, синусит, отит, тонзиллофарингит.

Способы применения Макропена и дозировки

Макропен предназначен для перорального приема до еды. Доза препарата рассчитывается исходя из веса пациента.



Макропен для детей и взрослых с массой тела больше 30 кг назначают по 1 таблетке 3 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки Макропен.

Макропен для детей с массой до 30 кг назначается из расчета 20-40 мг на 1 кг массы тела за 2 приема, в тяжелых случаях – по 50 мг на 1 кг веса за 3 приема.

В форме суспензии для приема внутрь Макропен для детей рекомендуют из расчета 50 мг на 1 кг массы ребенка, кратностью 2 раза в день. Для приготовления суспензии содержимое флакона необходимо смешать с 100 мл дистиллированной или кипяченой воды. Перед употреблением флакон с содержимым следует хорошо встряхнуть.

Длительность терапии препаратом составляет 1-2 недели, при лечении хламидийных инфекций – 2 недели.

Для профилактики дифтерии Макропен назначают в суточной дозе равной 50 мг на 1 кг веса, разделенной на 2 приема. Длительность терапии – 1 неделя. По окончанию курса лечения следует провести контрольное бактериологическое исследование.

Суточная доза Макропена в качестве профилактического средства от коклюша составляет 50 мг на 1 кг массы тела пациента. Принимать препарат рекомендуется на протяжении 1-2 недель с момента контакта с больным ребенком.Таблетки Макропен в дозировке 400 мг

Побочные действия Макропена

В отзывах о Макропене есть сообщения о том, что лекарство может вызывать побочные реакции со стороны организма.

При приеме суспензии и таблеток Макропен возможны стоматит, снижение аппетита, тошнота, диарея, рвота, повышение активности трансаминаз, ощущение тяжести в области эпигастрии, желтуха.

В редких случаях может возникнуть длительная и тяжелая диарея, которая является признаком развития псевдомембранозного колита.

Согласно отзывам, Макропен может вызывать кожную сыпь, крапивницу, зуд, бронхоспазм, эозинофилию, слабость.

Противопоказания к применению Макропена

По инструкции Макропен не назначают пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью, повышенной чувствительностью к активным компонентам лекарства.

В форме таблеток Макропен не рекомендуется детям до 3 лет.

С осторожностью следует назначать суспензию и таблетки Макропен женщинам в период беременности и лактации.

Передозировка

В соответствии с отзывами о Макропене, при приеме лекарственного препарата в количествах, превышающих рекомендуемые, могут возникать тошнота, диарея, рвота, что требует его отмены.

Дополнительная информация

При длительном применении Макропена необходимо проводить регулярный контроль активности печеночных ферментов, в особенности у пациентов с нарушением функций печени.

В инструкции к Макропену указано, что лекарство следует хранить в темном, прохладном, сухом и недоступном для детей месте.

Срок хранения Макропена – 3 года. Срок годности готовой суспензии для внутреннего применения – 7 дней.

Из аптек препарат отпускается только по рецепту лечащего врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!