Мазь вишневского

Видео: Смотреть Мазь Вишневского При Тромбофлебите - Мазь Вишневского При Варикозе




Мазь Вишневского - антисептическое средствоМазь Вишневского (линимент бальзамический) – препарат для наружного применения, относящийся к фармгруппе антисептиков и дезинфицирующих средств в комбинациях, обладает противомикробным и местно-раздражающим воздействием.

Форма выпуска и состав

Мазь Вишневского выпускается в виде густого однородного линимента, коричневатого или бледно-желтого цвета, имеющего специфический резкий запах. В 100 г медикамента содержатся:

Видео: Мазь вишневского от прыщей

  • 3 г дегтя березового;
  • 5 г аэросила (кремния диоксида коллоидного);
  • 3 г ксероформа (висмута трибромфенолята);
  • 89 г касторового масла.

Реализуется мазь в тубах из алюминия объемом в 40 и 30 г, и дозировкой в 100, 50, 40 и 25 г – в стеклянных либо полимерных банках, находящихся в картонных коробках.

Показания к применению

Согласно прилагающейся к мази Вишневского инструкции, средство следует использовать при:



Следует помнить, что препарат при лечении кожных дефектов требуется применять только при формировании гнойных очагов, а затем при их заживлении (после завершения оттока гнойного экссудата). Это связано с тем, что при употреблении мази Вишневского зона поражения покрывается плотной жировой пленкой, которая препятствует оттоку гнойных масс и тормозит процесс выздоровления.

Также, по отзывам, средство применяется при борьбе с юношеской угревой сыпью и прыщами, для ликвидации воспаления при геморрое, перикультитах и хронических кольпитах.

Противопоказания

Применение мази Вишневского противопоказано при гиперчувствительности к какому-либо составляющему препарата. Следует избегать попаданий средства в глаза и на слизистые оболочки ротовой полости. Не рекомендуется использование медикамента без предварительной консультации с лечащим врачом.

Способы применения и дозировка

По официальной инструкции мазь Вишневского используется наружно – наносится на пораженные участки тонким слоем или применяется в виде повязок и компрессов. Для изготовления лекарственной повязки кусок бинта либо марли сворачивается в 4-6 слоев, смачивается мазью и прикладывается к пораженному участку, фиксируясь бинтом или лейкопластырем.

При фурункулах повязку накладывают на 12 часов, после ее удаления следует обработать поверхность спиртом и только затем приложить новую. Такие же бинты, пропитанные мазью Вишневского, используются при трофических язвах нижних конечностей, при тромбофлебите они накладываются на 6 часов ежедневно, до улучшения состояния. Для лечения ожогов и обморожений марлевые повязки с тонким слоем средства держат на пораженной поверхности кожи до полного высыхания мази, после этого заменяют свежей повязкой.

Ихтиоловая мазь - аналог мази ВишневскогоПо отзывам пациентов, для снятия воспаления и болевых ощущений марлевые накладки с нанесенным медикаментом можно также использовать при геморрое. Предварительно в течение нескольких дней геморроидальные узлы требуется обрабатывать трижды в день слабым раствором марганцовки. Затем накладывают на 2 суток повязку с мазью, которую меняют через 12 часов, после этого ее можно использовать только на ночь.

Видео: САШАТАНЯ - Мазь Вишневского

Для очищения кожи от прыщей и угревой сыпи бинт, пропитанный мазью Вишневского, прикладывают к проблемной зоне на несколько часов в день, также можно смазывать средством отдельные прыщи, процедуру следует проводить не чаще 2 раз в неделю.

Побочные действия

При применении мази Вишневского, по отзывам, возможно развитие аллергических реакций, а при длительном употреблении препарат может спровоцировать местное раздражение кожных покровов – сыпь, покраснение, зуд.

Аналоги

К аналогам препарата, оказывающим сходное действие, относят Ихтиоловую мазь, Хлорофиллипт, Фукорцин, Йоддицерин, Солкосерил, Пантенол и др.

Условия хранения и сроки

Медикамент требуется хранить в недоступном для детей и удаленном от света месте, при температуре воздуха от 5 до 20 °C. При выполнении данных условий мазь является годной к употреблению в течение 3 лет со дня выпуска, указанного на упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мазь вишневского