Минизистон

Цены в интернет-аптеках:

от 382 руб.




Драже Минизистон 20 фемМинизистон – препарат, принадлежащий к группе половых гормонов и модуляторов половой системы, оказывающий эстроген-гестагенное, контрацептивное действие.

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускается в виде драже:

  • Минизистон, содержащих 125 мкг левоноргестрела и 30 мкг этинилэстрадиола;
  • Минизистон 20 ФЕМ, содержащих 100 мкг левоноргестрела и 20 мкг этинилэстрадиола.

Реализуются драже по 21 шт. в блистере, по 1 шт. в картонной упаковке.

Показания к применению

Согласно инструкции к Минизистону, этот препарат предназначен для:

  • Предупреждения нежелательной беременности;
  • Лечения дисменореи;
  • Устранения функциональных расстройств менструального цикла.

Минизистон 20 ФЕМ применяется только в качестве перорального контрацептива.

Противопоказания



Как указано в инструкции к Минизистону, применение этого препарата противопоказано при наличии в настоящее время или в анамнезе:

  • Тяжелых форм заболеваний печени (применять лекарство можно после нормализации показателей печеночных проб);
  • Артериального или венозного тромбоза, включая инфаркт миокарда, тромбоз глубоких вен, цереброваскулярные нарушения, тромбоэмболию легочной артерии;
  • Состояний, предшествующих развитию тромбоза, например, стенокардии или транзиторных ишемических нарушений мозгового кровообращения;
  • Злокачественных или доброкачественных опухолей печени.

Кроме того, применение Минизистона противопоказано при:

  • Наличии гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы или половых органов, а также при подозрении на них;
  • Сахарном диабете, сопровождающемся сосудистыми нарушениями;
  • Вагинальном кровотечении неустановленного генеза;
  • Наличии нескольких или тяжелых факторов риска развития артериального или венозного тромбоза;
  • Кормлении грудью;
  • Беременности или подозрении на нее;
  • Повышенной чувствительности к любому компоненту препарата.

Если какое-либо из описанных состояний/заболеваний развивается впервые в период применения Минизистона, лечение следует немедленно прекратить.

Способ применения и дозировка

При функциональных расстройствах и дисменорее дозировку лекарственного средства врач подбирает индивидуально для каждой пациентки.

В качестве перорального контрацептива Минизистон и Минизистон 20 ФЕМ принимают по 1 драже ежедневно в указанном на упаковке порядке, в одно и то же время каждый день. Длительность приема препарата составляет 21 день, после чего следует 7-дневный перерыв, во время которого происходит менструальноподобное кровотечение (начинается оно, как правило, на 2-3 день после приема последнего драже). На восьмой день, вне зависимости от того, прекратится ли кровотечение отмены или нет, начинают новую упаковку.

Если в предыдущем месяце женщина не принимала какой-либо гормональный контрацептив, начинать прием Минизистона следует в первый день менструального цикла. Также начало приема возможно на 2-5 день, но в таком случае на протяжении 7 дней следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Побочные действия

В основном, согласно отзывам пациентов, препарат переносится хорошо. В отдельных случаях прием драже сопровождается:

  • Тошнотой, рвотой;
  • Изменениями влагалищной секреции;
  • Напряженностью и болезненностью молочных желез, выделением из них секрета и увеличением размера;
  • Изменением либидо;
  • Головной болью, мигренью, снижением настроения;
  • Изменением массы тела;
  • Задержкой жидкости в организме;
  • Плохой переносимостью контактных линз.

Кроме того, при наличии повышенной чувствительности или непереносимости того или иного компонента Минизистона возможны аллергические реакции.

Видео: Самая лучшая новая песня о любви 2014 хит 2015 НЕ СУДЬБА русские песни, клипы,

Также стоит отметить, что имеются единичные случаи появления хлоазмы, особенно высок риск ее развития у женщин, в анамнезе которых имеется указание на хлоазму беременных.

Особые указания

Перед началом применения препарата пациентка подлежит тщательному общемедицинскому обследованию, обязательно проводят цитологическое исследование цервикальной слизи и обследование молочных желез. Кроме того, необходимо исключить нарушения со стороны свертывающей системы крови и беременность.

Ригевидон - аналог МинизистонаВажно отметить, что в ходе эпидемиологического исследования не было выявлено повышенного риска дефектов внутриутробного развития у детей, рожденных женщинами, которые получали половые гормоны до беременности, и тератогенного действия, когда подобные препараты принимались по неосторожности на ранних сроках. Тем не менее в том случае, если беременность выявляется уже в период применения Минизистона, рекомендуется сразу же прекратить прием медикамента.

Небольшое количество половых гормонов может экскретироваться с молоком матери, но подтвержденных данных о его негативном влиянии на здоровье ребенка нет. Однако комбинированные пероральные контрацептивы могут изменять состав молока, поэтому в период лактации Минизистон принимать не следует.

Женщины, принимающие этот препарат в течение длительного периода, не реже чем один раз в год должны проходить контрольные обследования.

Аналоги

По составу действующих веществ аналогами Минизистона являются такие препараты, как Микрогинон, Оралкон, Ригевидон, Ригевидон 21+7.

По принадлежности к той же фармакологической группе и сходству механизма действия аналогами Минизистона можно считать следующие лекарственные средства: Белара, Артизия, Бонадэ, Джес, Даилла, Джес Плюс, Диециклен, Димиа, Евра, Жанин, Женеттен, Линдинет 20 и Линдинет 30, Логест, Марвелон, Мерсилон, Мидиана, Новинет, Регулон, Силест, Силует, Три-Мерси, Фемоден, Цикло-Прогинова, Эгестренол, Ярина.

Сроки и условия хранения

Минизистон – препарат рецептурного отпуска из аптек. Согласно рекомендациям производителя, хранить его следует в сухом, защищенном от солнечных лучей и влаги месте. Оптимальный температурный режим хранения – 15-30 С. При соблюдении этих условий срок годности драже составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!