Мотилиум

Цены в интернет-аптеках:

от 372 руб.

Таблетки Мотилиум

Мотилиум относится к препаратам, применяемым для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Фармакологическое действие Мотилиума




Мотилиум – стимулятор кишечной перистальтики, обладающий противорвотным эффектом. Благодаря действию Мотилиума увеличивается тонус, а также давление на сфинктер, находящийся в нижней части пищевода. Установлено, что препарат не влияет на выработку желудочного сока.

Видео: Как действует МОТИЛИУМ®?

Домперидон – действующее вещество Мотилиума, имеет свойства некоторых нейролептиков, однако, в отличие от них, не провоцирует возникновение экстрапирамидных побочных действий таких, как паркинсонизм, тремор, дистония, атетоз, хорея, тик, акатизия, стереотипия, миоклония.

Домперидон также способствует усилению выделения пролактина – пептидного гормона, стимулирующего выработку молока.

Форма выпуска

Препарат выпускают в виде обычных таблеток, таблеток лингвальных (для рассасывания) и суспензии Мотилиум.

Показания к применению Мотилиума

По инструкции Мотилиум используют при диспепсических расстройствах, вызванных желудочно-пищеводным рефлюксом, замедленным опорожнением желудка, эзофагитом, характеризующимся рвотой, метеоризмом, ощущением вздутия и переполнения, отрыжкой, изжогой, тошнотой, болью в эпигастрии.



Кроме того, согласно инструкции, Мотилиум назначают пациентам с болезнью Паркинсона, в случае тошноты, рвоты, спровоцированных применением ряда лекарственных средств – агонистов дофамина (к примеру, Бромокриптина, Леводопа), в случае тошноты и рвоты органического, функционального или инфекционного происхождения. Также препарат эффективен при рвоте и тошноте, вызванных радио- или лекарственной терапией, а также нарушением диеты.

Мотилиум у детей применяют при синдроме срыгивания, рвоте циклической, желудочно-пищеводном рефлюксе, а также при иных нарушениях желудочной моторики.

Противопоказания

Препарат не рекомендуется принимать при гиперчувствительности к действующему или вспомогательным компонентам лекарственного средства, при кровотечениях из желудочно-кишечного тракта, механической кишечной непроходимости, перфорации кишечника или желудка, пролактиноме.

Видео: Мотилиум | инструкция по применению

Применение Мотилиума в виде таблеток противопоказано детям до пяти лет и с весом до двадцати килограммов. Препарат запрещен женщинам: беременным и кормящим, его с осторожностью назначают пациентам с почечной или печеночной недостаточностью.

По вышеперечисленным показаниям Мотилиум не применяют одновременно с некоторыми препаратами: кетоконазолом, вориконазолом, эритромицином, амиодароном, флуконазолом, телитромицином, кларитромицином.

Видео: Таблетки Мотилиум

Способ применения и дозировка

Мотилиум для детей с массой тела тридцать пять килограммов и выше рекомендуют принимать в виде таблеток, покрытых оболочкой.

По показаниям Мотилиум в виде подъязычных таблеток назначают детям пяти лет и старше, а также взрослым. Детям младше пяти лет рекомендован прием суспензии Мотилиум.

В случае хронических диспепсических расстройств, Мотилиум по показанию рекомендовано принимать детям в возрасте 12 лет и старше, а также взрослым за пятнадцать минут или полчаса до еды по десять миллиграммов три-четыре раза в сутки.

Видео: Реклама Мотилиум - Зеленая лягушка

При необходимости возможен дополнительный прием препарата перед сном. В случае выраженной тошноты и рвоты дозировку удваивают. Допустимая максимальная доза – не выше восьмидесяти миллиграммов в сутки.

При хронических диспепсических явлениях детям до пяти лет назначают суспензию Мотилиум в дозе из расчета 2,5 миллилитра на десять килограммов веса трижды в сутки, при необходимости – дополнительный прием перед сном.

Симптомы выраженной тошноты и рвоты снимают с помощью удвоенной дозы препарата. Применение Мотилиума в такой дозировке допустимо только для детей в возрасте более одного года.

По инструкции Мотилиум детям от пяти до двенадцати лет в виде суспензии назначают из расчета пять миллилитров на десять килограммов массы тела. Принимают препарат до еды, а так же перед сном, от трех до четырех раз в сутки.Форма выпуска Мотилиума для детей - суспензия для приема внутрь

Пациенты с почечной недостаточностью нуждаются в коррекции дозы. Кратность приема – не чаще одного-двух раз в день.

Побочные действия Мотилиума

Применение Мотилиума может спровоцировать появление аменореи, гиперпролактинемии (заболевания, вызывающего повышение уровня пролактина), гинекомастии, обратимых экстрапирамидных патологий у детей, которые исчезают после отмены препарата, расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта, спастических кишечных сокращений, аллергических реакций (кожной сыпи, крапивницы).

При передозировке Мотилиума отмечаются: дезориентация, сонливость, экстрапирамидные расстройства (особенно часто у детей). Чтобы снять симптомы, необходимо принимать активированный уголь, кроме того, в случае экстрапирамидных нарушений назначают антихолинергические лекарственные средства, антигистаминные или противопаркинсонические лекарственные средства с антихолинергическими свойствами.

Препарат принадлежит к категории лекарств безрецептурного отпуска.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!