Настойка женьшеня

Настойка женьшеня - биостимулирующий препарат




Настойка женьшеня является общетонизирующим лекарственным средством, воздействующим на обмен веществ, а также нервную и сосудистую системы.

Состав и форма выпуска

Выпускают спиртовую настойку, главным действующим веществом которой является корень женьшеня.

Фармакологическое действие

Корень женьшеня является растительным продуктом, который оказывает на организм метаболическое, адаптогенное, биостимулирующее, общетонизирующее и противорвотное действие, а также усиливает аппетит.

Фармакологическая активность корня женьшеня обусловлена содержанием в нем сапониновых гликозидов-гинсеноидов (панаксин, панаквилон, панаксозиды А и В), пептидов, жирных и эфирных масел, минералов, витаминов, стеролов.



Применение настойки женьшеня положительно сказывается на работе центральной нервной системы, уменьшает общую слабость и утомляемость, сонливость, повышает физическую и умственную активность, артериальное давление. Кроме того, по отзывам, настойка женьшеня положительно влияет на половую функцию.

Согласно инструкции настойка женьшеня активизирует деятельность надпочечников и уменьшает концентрацию в крови глюкозы и холестерина.

Показания к применению

Согласно инструкции настойка женьшеня показана в следующих случаях:

Видео: О самом главном. Чем полезен и чем опасен женьшень

  • астения и неврастения (в частности после тяжелых инфекционных заболеваний или при ослаблении половой функции);
  • лицам преклонного возраста в период реконвалесценции (в частности после тяжелых и длительных заболеваний);
  • физическое или психическое перенапряжение, повышенная утомляемость;
  • артериальная гипотензия;
  • снижение эрекции;

Назначают также настойку женьшеня для повышения работоспособности и сопротивляемости организма различным заболеваниям. Полезно данное лекарственное средство при сахарном диабете 2 типа и неврозе в сочетании с другими лекарственными препаратами.

Способ применения и режим дозирования

Лекарственное средство предназначено для приема внутрь. Стандартная дозировка составляет 30-50 капель за полчаса до еды. Максимальная суточная дозировка для взрослых составляет 200 капель.Артериальная гипотензия - показание к применению настойки женьшеня

Противопоказания к применению

Настойка женьшеня противопоказана при повышенной чувствительности к алкоголю или главному действующему веществу препарата – корню женьшеня. Не стоит применять лекарственное средство при повышенной возбудимости, артериальной гипертензии, кровоточивости, бессоннице и нарушениях сна, а также при наличии лихорадки на фоне острых инфекционных процессов в организме.

Видео: Женьшень: корень женьшеня, настойка женьшеня, чай женьшеня, свойства женьшеня

По инструкции настойка женьшеня противопоказана детям в возрасте до 12 лет, женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

С осторожностью препарат назначают лицам с заболеваниями печени, так как в составе присутствует спирт.

Побочные действия

По отзывам настойка женьшеня может вызывать рвоту, тошноту, головную боль, понос, повышенную возбудимость, бессонницу, тахикардию, повышение артериального давления, гипогликемию, носовое кровотечение, а также различные аллергические реакции на коже.

При чрезмерном употреблении настойки женьшеня могут развиться симптомы передозировки: бессонница, повышение артериального давления, отек.

Взаимодействие с препаратами

Применение настойки женьшеня усиливает действие гипогликемических лекарственных средств, а также варфарина, психостимуляторов и аналептиков (камфора, кофеин). Повышает вероятность развития резистентности к петлевым диуретикам. Проявляет антагонизм с препаратами, угнетающе воздействующими на центральную нервную систему (транквилизаторы, барбитураты).

Видео: Настойка женьшеня | инструкция по применению

Особые указания

С целью предупреждения бессонницы не рекомендуется принимать настойку женьшеня во второй половине дня.

По отзывам настойка женьшеня наиболее эффективна в осенне-зимний период.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Настойка женьшеня