Номигрен

Номигрен - средство против мигрени

Номигрен – комбинированное лекарственное средство, применяемое при острых приступах мигрени.

Фармакологическое действие Номигрена

Препарат оказывает противомигренозное, спазмолитическое, а также анальгезирующее действия. Данные эффекты обусловлены входящими в состав Номигрена действующими веществами.




Кофеин и эрготамин призваны оказывать тонизирующее воздействие на периферические и мозговые сосуды. Камилофин и пропифеназон призваны оказывать анальгезирующее и спазмолитическое действие. Меклоксамин оказывает антихолинергическое, а также антигистаминное, седативное и противорвотное воздействие на организм.

Форма выпуска Номигрена

Препарат производится в виде круглых таблеток, имеющих темно-розовый цвет. Таблетки покрыты оболочкой и располагаются в тубах полипропиленовых по 10 или 20 штук. В состав каждой таблетки входят следующие вещества: эрготамин тартрат – 750 мкг, пропифеназон – 200 миллиграммов, кофеин – 80 миллиграммов, меклоксамин цитрат – 20 миллиграммов и 25 миллиграммов камилофина хлорида.

Показания к применению

По инструкции Номигрен следует назначать, если у пациента наблюдаются острые приступы мигрени, а также мигренеподобные головные боли сосудистого генеза.

Противопоказания

Согласно инструкции Номигрен не следует применять при следующих заболеваниях: проблемы с сердечно-сосудистой системой (в данный список входит тахикардия), при инфаркте миокарда, желудочковой экстрасистолии, выраженном атеросклерозе, стенокардии, частой артериальной гипертензии. Кроме этого, Номигрен не рекомендуется принимать, если у человека глаукома, облитерирующие заболевания периферических сосудов, тиреотоксикоз, сепсис, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, которая сопровождается задержкой мочи.

Препарат не применяют при печеночной или почечной недостаточности, непереносимости пациентом лактозы или при дефиците лактазы.



В период беременности Номигрен не рекомендуется принимать, так как он создает эффект стимулирования матки. В период лактации при приеме таблеток грудное вскармливание следует прекратить.

Номигрен не назначают детям, возраст которых младше 15 лет, и людям с повышенной чувствительностью к препарату.

По отзывам Номигрен принимают с осторожностью при серьезных нарушениях сна, при расстройствах, проявляющихся в качестве агорафобии или панических атак, при мегаколоне, мигрени, которая сопровождается очаговыми неврологическими отклонениями.

Способ применения и дозировка

Чтобы достичь максимального эффекта при лечении, Номигрен рекомендуется принимать в самом начале приступа. Начальная доза должна быть не более 2 таблеток. В случае, когда улучшения не наблюдается на протяжении 2 часов, прием таблеток следует повторить.

Специалисты не советуют превышать максимальную суточную дозу, которая составляет 4 таблетки. Также не следует принимать более 10 таблеток в неделю.

По инструкции Номигрен не предназначен для длительного применения. После того, как пациент пролечился неделю, рекомендуется сделать перерыв на несколько дней.

В случае одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами необходимо знать, что:

  • Амантадин, а также трициклические антидепрессанты способны усиливать действие лекарственного средства. В данный список входит хинидин.
  • Препарат Номигрен может усиливать эффект седативных средств и этанола.
  • Бета-адреноблокаторы, никотин повышают сосудосуживающее действие Номигрена. Сосудосуживающие препараты могут привести к артериальной гипертензии, которая может быть опасна для жизни.Форма выпуска Номигрена - таблетки

Кроме этого, лекарственное средство не следует принимать в качестве профилактического лекарства от мигрени.

Побочные действия

Согласно отзывам Номигрен пациентами переносится хорошо.

К основным побочным эффектам можно отнести: нарушение сна, слабость в ногах, повышенную нервную возбудимость, повышение артериального давления. Также может возникать брадикардия, тошнота, либо рвота, транзиторная тахикардия, боли в сердце, в мышцах, снижение пульсации в конечностях.

В редких ситуациях Номигрен вызывает кожный зуд, периферические отеки или диарею.

Пациентам следует учитывать, что в случае длительного применения препарата может возникнуть привыкание.

Если возникла передозировка, она сопровождается общей слабостью, тошнотой, рвотой, сонливостью, судорогами. Может появиться шум в ушах, цианоз нижних конечностей, повышение, либо снижение артериального давления, тревожность.

Условия и сроки хранения

Номигрен можно приобрести в аптеках только по врачебному рецепту. Срок хранения лекарственного средства – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!