Панавир

Цены в интернет-аптеках:

от 136 руб.

Видео: Панавир уколы ВПЧ

Раствор для в/в введения ПанавирПанавир относится к противовирусным средствам растительного происхождения, стимулирует синтез интерферона и способствует повышению резистентности организма к большому числу инфекций.

Состав и форма выпуска

Препарат является полисахаридом (очищенным экстрактом) побегов растения Solanum tuberosum, активный ингредиент медикамента представлен гексозным гликозидом, в составе которого обнаружены рамноза, глюкоза, арабиноза, ксилоза, галактоза, манноза, уроновые кислоты. Панавир производится в форме:

Видео: Панавир Инлайт - защита на 12 часов и профилактика инфекционных заболеваний

  • Раствора для в/в введения, выпускающегося в ампулах или флаконах объемом 5 мл, содержащих по 200 мкг основного компонента, остальные вещества – натрий хлорид, вода для инъекций. Реализуется Панавир по 10, 5, 4 или 2 флакона (ампулы) в картонных пачках;
  • Геля 0,002% для местного и наружного применения в дозировке 30, 5 и 10 г, помещенных в тубы алюминиевые. В 1 г геля находится 20 мкг действующего ингредиента, а также составляющие в виде: глицерола, натрия гидроксида, макрогола, лантана нитрата гексагидрата, этанола, воды;
  • Суппозиториев вагинальных Панавир, в каждом из которых содержится 200 мкг активного компонента, прочие вещества представлены – полиэтиленоксидом 1500 и 400. Реализуется эта лекарственная форма по 5 свечей в ячейковой упаковке и коробке из картона;
  • Свечей ректальных, включающих в 1 суппозитории 200 мкг главного ингредиента, а также: твердый жир, парафин, эмульгатор Т-2. Препарат поступает в аптеки по 5 свечей в упаковке, вложенных по 1 или 2 штуки в бумажные коробки.

Показания к применению

По инструкции к Панавиру в/в раствор и ректальные суппозитории рекомендуются к применению на фоне:

  • Герпесвирусных инфекций – офтальмогерпеса, герпеса зостера, рецидивирующего генитального герпеса;
  • Вторичных иммунодефицитных состояний, спровоцированных инфекционными болезнями;
  • Цитомегаловирусных инфекций (включая случаи с привычным невынашиванием беременности), подготовки к беременности при интерферонодефицитных состояниях и хронической вирусной инфекции;
  • Комбинированного лечения: папилломавирусных инфекций, клещевого энцефалита, гриппа и ОРВИ.

Также применение Панавира в форме раствора назначается при комбинированной терапии: ревматоидного артрита (при диагностировании герпесвирусной инфекции), хронического бактериального простатита, длительно незаживающих язв желудка и 12-перстной кишки. Вагинальные суппозитории, по аннотации, используются при комплексном лечении у пациенток генитального герпеса, гель – при поражениях кожных покровов и слизистых оболочек, инициированных вирусом герпеса.

Противопоказания



Использование Панавира, по инструкции, противопоказано на фоне:

  • Грудного вскармливания;
  • Возраста до 18 лет (для раствора – до 12 лет);
  • Гиперчувствительности к ингредиентам препарата;
  • Беременности (для вагинальных и ректальных свечей);
  • Тяжелых поражений селезенки и почек (для вагинальных суппозиториев).

При беременности препарат в форме в/в раствора и геля назначается в крайних случаях строго по показаниям, когда ожидаемая польза может превысить потенциальный риск от применения Панавира.

Способы применения и дозировки

Согласно аннотации раствор Панавира применяется для в/в вливаний струйно. Оптимальная доза медикамента приравнивается к 200 мкг активного составляющего (заключенных в 1 флаконе или ампуле) для взрослых, и к 100 мкг – для детей с 12 лет.

При герпесвирусных инфекциях и клещевом энцефалите инъекции прописывают двукратно с перерывами между введениями в 24 или 48 часов. Лечение препаратом при необходимости могут назначить повторно через 30 дней.

При лечении папилломавирусных и цитомегаловирусных инфекционных заболеваний, по инструкции, Панавир вливают в/в 3 раза на протяжении первых 7 суток терапии с интервалами в 48 часов и дважды – через 72 часа в следующие 7 дней курса. Для борьбы с гриппом и ОРВИ препарат вводят дважды с перерывом между инъекциями в 18-24 часа.

В случае обострения язвы 12-перстной кишки и желудка в течение полутора недель назначают 5 в/в введений медикамента, проводимых через день.

При ревматоидном артрите на фоне герпесвирусной инфекции в/в инъекции делают 5 раз с перерывом в 24-48 часов, при хронической форме бактериального простатита – в той же кратности через 48 часов.

Ректальные суппозитории Панавир, по инструкции, назначают при лечении клещевого энцефалита и герпесвирусных поражений дважды по 1 свече с интервалом в 24 или 48 часов. При гриппе и ОРВИ медикамент применяют по 1 свече на протяжении 5 дней с перерывом между приемами в 24 часа. Для борьбы с папилломавирусной и цитомегаловирусной инфекцией прописывают по 1 суппозиторию трехкратно через каждые 48 часов в первую неделю терапии и дважды через 72 часа в течение следующей недели.

Вагинальные суппозитории ПанавирПрименение Панавира в форме геля, по аннотации, показано для местного и наружного употребления. Средство наносят на проблемные зоны кожи и слизистых 5 раз в сутки, курс длится 4-10 дней.

Вагинальные свечи используются для интравагинального применения, их глубоко вводят во влагалище по 1 свече перед сном, курс – 5 суток.

Побочные действия

При использовании медикамента в редких случаях, при наличии непереносимости Панавира, отмечалось появление аллергических реакций, при употреблении геля – кратковременного зуда и покраснения кожи или слизистых в месте нанесения.

Особые указания

Нельзя использовать средство при обнаружении помутнения раствора.

При применении геля следует остерегаться попаданий препарата в глаза.

Аналоги

К аналогам Панавира по механизму действия относятся: Арбидол, Тилаксин, Целзентри, Амиксин, Кагоцел, Никавир, Тилорон, Амизон, Тилорам, Гипорамин, Лавомакс, Тивикай, Изопринозин, Эргоферон, Вирасепт, Триазавирин.

Cроки и условия хранения

По аннотации Панавир подлежит хранению при температуре 2–25 °C, в затемненном месте. Срок годности со дня выпуска – 36 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!