Пиридоксин

Побочные действия

Особые указания

Аналоги

Видео: Допинг без купюр Витамин B6 Пиридоксин

Условия хранения и сроки

Пиридоксин в форме раствора для инъекцийПиридоксин (витамин B6) является лекарственным препаратом, способствующим усвоению белка и ненасыщенных жирных кислот, снижению уровня сахара в крови, укреплению иммунитета, а также используется для нормализации процессов кроветворения, деятельности печени и ЦНС.

Видео: Витамин B6 Пиридоксин Аптека24

Форма выпуска и состав




Препарат производится в форме:

  • Плоскоцилиндрических белых таблеток, содержащих активный ингредиент в виде пиридоксина гидрохлорида в дозировке 10, 5 и 2 мг. Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, декстрозы моногидрат (глюкоза), кальция стеарат, кремния диоксид коллоидный, тальк. Расфасовано средство по 10 таблеток в упаковках ячейковых или по 50 таблеток в полимерных банках, помещенных в картонные коробки;
  • Раствора для в/м, п/к и в/в введений в ампулах по 1 или 2 мл, в одном мл может находиться 50 или 10 мг основного составляющего, дополнительный компонент – вода для инъекций. Реализуется раствор по 10 ампул во вторичной упаковке.

Показания к применению

По инструкции Пиридоксин показан к использованию при профилактике и лечении B6-гиповитаминоза, возникающего на фоне: реабилитационного периода после длительных и тяжелых болезней, неполноценного питания, диареи, энтерита, спру, синдрома мальабсорбции, продолжительных стрессовых состояний.

Также применение Пиридоксина рекомендовано в составе комбинированной терапии при:

  • Токсикозе беременных;
  • Лейкопении;
  • Морской и воздушной болезни;
  • Сахарном диабете;
  • Острой и хронической форме гепатита;
  • Атеросклерозе;
  • Сидеробластной анемии (обусловленной нарушением утилизации внутриклеточного железа);
  • Герпетических инфекциях;
  • Поражениях нервной системы – малой хорее, радикулитах, паркинсонизме, невритах, болезни Литтля, невралгии, синдроме Меньера;
  • Дерматологических заболеваниях – атоническом и себорейном дерматите, опоясывающем лишае, псориазе, нейродермите, экссудативном диатезе.

Видео: Пиридоксин | инструкция по применению

Пиридоксин назначается также при лечении лекарственными средствами на основе изониазида.



Витамин B6 разрешен к приему в период грудного вскармливания и беременности по показаниям, со строгим соблюдением доз, прописанных лечащим врачом.

Видео: Пролактин Снижение пролактина витамином В6 пиридоксином

Противопоказания

Применение Пиридоксина противопоказано при повышенной чувствительности к ингредиентам препарата. С крайней осторожностью средство используется при язвенных дефектах 12-перстной кишки и желудка, ИБС, тяжелых нарушениях функции печени (требуется понижение дозировок).

Способы применения и дозировка

Согласно инструкции к Пиридоксину таблетки назначаются перорально, после еды. Для лечения гиповитаминоза B6 взрослым прописывают дозу 20-30 мг 1-2 раза в сутки, детям – в зависимости от возраста и веса тела, курс терапии составляет 1-2 месяца.

Раствор вводится парентерально – внутримышечно, подкожно и внутривенно, взрослым пациентам по 50-100 мг в один или два приема в течение 30 дней, детям – по 20 мг на протяжении 14 дней. В профилактических целях взрослые употребляют внутрь 2-5 мг/сут, дети – 2 мг.

При терапии сидеробластной анемии Пиридоксин принимается по 100 мг в сутки внутрь или в/м, дважды в неделю, также одновременно могут быть прописаны фолиевая кислота, Цианокобаламин, Рибофлавин.

Для лечения паркинсонизма средство рекомендуется вводить в/м в дозировке 2 мл в день, курс терапии 20-25 инъекций, через 2-3 месяца прием назначается повторно.

Побочные действия

Использование обеих лекарственных форм препарата, в соответствии с аннотацией, в редких случаях может сопровождаться: аллергическими реакциями (кожной сыпью, крапивницей), повышением кислотности желудка, болями в животе, чувством сдавленности конечностей, а также снижением лактации.

Особые указания

Пиридоксин в таблеткахСочетанное применение Пиридоксина и леводопы значительно понижает терапевтическое действие последней, а комбинация с диуретиками приводит к усилению их эффекта.

При одновременном использовании с Пеницилламином, Циклосерином, изоникотингидразидом и эстрогенсодержащими пероральными контрацептивами ослабляется активность препарата.

В состав таблеток входит глюкоза, об этом необходимо помнить пациентам с сахарным диабетом.

Прием в больших дозировках при наличии тяжелых поражений печени может спровоцировать ухудшение ее деятельности.

Аналоги

К структурным аналогам средства относятся Пиридоксин буфус и Пиридоксин-Виал. К аналогам по механизму действия причисляют: альфа-Токоферола ацетат, Кальция пантотенат, Никотинамид, Доппельгерц Витамин Е, Рибофлавин, Флавинат, Витамин Е, Пиридоксальфосфат, Витрум витамин Е, Эвитол, Метилметионинсульфония хлорида.

Условия хранения и сроки

Пиридоксин следует хранить, по аннотации, в защищенном от проникновения солнечных лучей, прохладном и сухом помещении. Срок годности – 36 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!