Прадакса

Особые указания

Побочные действия

Условия хранения

Видео: Механизм действия и где купить препарат КСАРЕЛТО

Цены в интернет-аптеках:

от 678 руб.

Капсулы Прадакса 75 мг

Прадакса относится к антитромбическим и антикоагулянтным препаратам, применяемым в ортопедии и травматологии в послеоперационном периоде с целью профилактики венозной тромбоэмболии. Аналогами Прадаксы являются препараты Фенилин, Варфарин и Маркумар Существуют отзывы о Прадаксе, утверждающие, что данное лекарственное средство самое эффективное и современное из всех известных коагулянтов.




Выпускают препарат в непрозрачных твердых капсулах, снабженных синей крышкой. Капсулы заполнены пеллетами желтого цвета. Основное действующее вещество – Дабигатрана этексилат.

Фармакологическое действие Прадаксы

Препарат Прадакса способствует подавлению активности тромбина. Низкомолекулярное вещество Дабигатрана этексилат не обладает фармакологической активностью. Попав внутрь организма, данное соединение довольно быстро всасывается и в результате гидролиза превращается в дабигатран – конкурентный, активный, прямой обратимый ингибитор тромбина. Это вещество способствует подавлению активности тромбина, который связывает фибрин, а также свободного тромбина и ингибирует агрегацию тромбоцитов, которую вызвал тромбин.

Видео: Прадакса | инструкция по применению

Согласно медицинским отзывам о Прадаксе, эффективность данного лекарственного средства становится ниже на 20%, если масса тела пациента превышает 120 килограмм. И, наоборот, при массе тела в пределах 48 килограмм препарат начинает более эффективно действовать, примерно на 25% (если сравнивать с пациентами, имеющими среднюю массу тела).

Показания к применению

Согласно инструкции, Прадаксу назначают пациентам в целях профилактики системных или венозных тромбоэмболий после перенесенных ортопедических операций. В некоторых случаях Прадаксу используют для назначения пациентам с наличием фибрилляции предсердий. Как показывает практика, это ведет к снижению показателей смертности от заболеваний сердца и сосудов.

Способ применения и дозировка

Инструкция к Прадаксе рекомендует принимать капсулы один или два раза в сутки (в любое время, независимо от приема пищи). Следует стараться глотать капсулы целиком, не вскрывая их, для облегчения проглатывания можно запивать достаточным количеством жидкости.

В целях профилактики венозных тромбоэмболий принимают 220 мг медикамента один раз в день (две капсулы по 110 мг каждая). Для пациентов с умеренным нарушением функции почек необходима доза Прадаксы, уменьшенная до 150 мг, что составляет 2 капсулы по 75 мг.

После процедуры эндопротезирования коленного сустава применение лекарственного средства рекомендовано начинать через 1-4 часа после операции. В первый день после окончания операции принимают одну капсулу медикамента (110 мг), в последующие дни увеличивают дозу до 2 капсул в сутки. Стандартный терапевтический курс - 10 дней, после эндопротезирования тазобедренного сустава – от 28 до 35 дней.



Пациенты с фибрилляцией предсердий принимают Прадаксу два раза в сутки, рекомендуемая доза – 300 мг.

Противопоказания

Согласно инструкции, аналоги Прадаксы и сам препарат запрещено принимать при:

• непереносимости или гиперчувствительности к одному или нескольким компонентам средства;

• при почечной недостаточности тяжелой степени;

• при клинически значимом активном кровотечении;

• при спонтанном или фармакологически индуцированном нарушении гомеостаза;

• при функциональных нарушениях печени;

• при внутричерепном кровоизлиянии в анамнезе;

• злокачественных новообразованиях;

• при травмах головного мозга или травмах позвоночника в анамнезе;

• при язве желудочно-кишечного тракта;

• интраспинальных или внутримозговых сосудистых нарушениях;

• при варикозном расширении вен пищевода.Фенилин - аналог Прадаксы

В случае совместного применения антиагрегантов и Прадаксы возможно трехкратное увеличение риска развития кровотечений. Запрещено применение данного лекарственного препарата в комбинации с прочими антикоагулянтами.

В данное время не существует сведений о последствиях, вызываемых приемом Прадаксы пациентами, не достигшими возраста 18 лет.

Особые указания

Аналоги Прадаксы и сам препарат необходимо использовать, соблюдая осторожность в случае состояний, связанных с увеличенным риском кровотечений. Во время лечения препаратом возможно развитие кровотечений разной локализации. При снижении концентрации гемоглобина и/или гематокрита в крови, сопровождаемых снижением АД, есть вероятность начавшегося кровотечения, источник которого необходимо обязательно найти.

Побочные действия

Многие отзывы о Прадаксе утверждают, что длительный прием препарата в целях профилактики может вызвать: крапивницу, сыпь, зуда, бронхоспазм, диарею, боли в животе, диспепсию. В отдельных случаях на фоне приема данного лекарственного средства возможно развитие тромбоцитопении, анемии, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастроэзофагита, гипербилирубинемии, гематурии, урогенитальных кровотечений, кожного геморрагического синдрома.

Условия хранения

Прадаксу в блистерах или флаконах рекомендовано хранить при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия. Максимальный срок хранения запечатанного препарата – три года. Содержимое вскрытых флаконов можно использовать на протяжении одного месяца.

Видео: "О преимуществах и недостатках дабигатрана и варфарина у пациентов с ФП" Д.м.н. Туров А.Н.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!