Проктозан

Побочные действия

Видео: Проктозан - средство от геморроя

Особые указания

Аналоги

Видео: Проктозан (препарат для лечения геморроя)

Условия и сроки хранения




Цены в интернет-аптеках:

от 353 руб.

Видео: Проктозан НЕО свечи и мазь Нове життя без геморою

Ректальные суппозитории ПроктозанПроктозан является комбинированным синтетическим лекарственным препаратом, предназначенным для местного использования в проктологии. Средство характеризуется противовоспалительными, анальгетическими, вяжущими и подсушивающими свойствами.

Форма выпуска и состав



Проктозан производится в форме:

  • Мази для наружного и ректального применения, содержащей в 1 г основные ингредиенты в виде: титана диоксида, буфексамака и висмута субгаллата в дозировке по 50 мг, а также лидокаина гидрохлорида моногидрата в количестве 5 мг. Дополнительные составляющие представлены: воском шерстяным, поликосом, сорбитолом, сесквиолеатом сорбитана, изопропилпальмитатом, легким жидким парафином, очищенной водой. Расфасована мазь по 20 г в тубах из алюминия, хранящихся с аппликатором в картонных пачках;
  • Суппозиториев ректальных Проктозан, каждый из которых включает в свой состав: 250 мг буфексамака, по 100 мг висмута субгаллата и титана диоксида, 10 мг лидокаина гидрохлорида моногидрата. Дополнительный компонент – твердый жир. Реализуется средство по 5 свечей в контурных упаковках, вложенных по две штуки в пачки бумажные.

Показания к применению

Мазь и суппозитории Проктозан, согласно аннотации, рекомендованы при лечении:

Противопоказания

Применение Проктозана, по инструкции, не рекомендуется при наличии у пациента:

Противопоказано использование средства кормящим грудью и беременным женщинам, а также детям младше 18 лет, вследствие отсутствия данных, гарантирующих его безопасность при лечении этих категорий пациентов.

Способы применения и дозировка

Суппозитории Проктозан используют ректально, желательно после дефекации, вводя в прямую кишку по одной свече (после гигиены заднего прохода) 2-3 раза в сутки. При уменьшении выраженности клинических проявлений применяют по 1 суппозиторию однократно в день, продолжительность терапии определяется врачом.

При наружном использовании мазь Проктозан, по инструкции, несколько раз в день рекомендуется наносить тонким слоем на пораженные участки анального отверстия, аккуратно втирая до полного впитывания. Перед лечением кожу проблемной зоны требуется вымыть теплой водой (без мыла) и вытереть осторожно мягкой салфеткой.

При ректальном применении мазь дважды в сутки вводится в прямую кишку с помощью аппликатора, прилагающегося к средству. После ослабления симптомов заболевания введение мази назначается однократно в сутки в течение 8-10 дней. Для повышения эффективности препарат, по возможности, следует использовать после дефекации.

Побочные действия

Применение Проктозана в некоторых случаях может сопровождаться аллергическими реакциями в виде: покраснения кожи перианальной зоны, отеков, жжения, зуда, образования пузырьков и чешуек. При наблюдении подобных нежелательных проявлений требуется прекратить терапию и обратиться к специалисту. Сведения о передозировке средства не предоставлены.

Особые указания

Проктозан в форме мазиОдновременное использование препарата и презервативов может привести к уменьшению прочности последних, и как следствие к снижению их надежности.

Так как в составе средства находится местный анестетик, не рекомендуется проводить длительный курс терапии Проктозаном (для предупреждения возникновения системных эффектов).

Аналоги

Структурных аналогов у препарата в настоящее время не имеется. К аналогам по механизму действия относятся: Проктоседил, Релиф, Бализ, Постеризан, Геморол,Ультрапрокт, Нигепан, Симетрид, Анузол, Олестезин, Проктофитол, Прокто-гливенол, Долопрокт, Гепатромбин Г, Безорнил, Гепазолон.

Условия и сроки хранения

Обе лекарственные формы Проктозана следует сохранять в месте, защищенном от попадания солнечного света, с температурой воздуха 15-25 °C. Мазь и суппозитории годны к применению в течение пяти лет со дня выпуска.

Видео: лечение геморроя свечи проктозан

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!