Ротокан




Цены в интернет-аптеках:

от 25 руб.

Видео: Как я вылечила пародонтоз.

Экстракт РотоканРотокан – комбинированное средство растительного происхождения, оказывающее местное противовоспалительное, гемостатическое и антисептическое действие, способствующее регенерации поврежденной слизистой оболочки.

Форма выпуска и состав



Лекарственная форма Ротокана – водно-спиртовой экстракт для приема внутрь и местного применения, представляющий собой жидкость темно-бурого цвета с оранжевым оттенком, обладающую своеобразным запахом (во флаконах и банках объемом 25, 50, 100 и 110 мл- во флаконах-капельницах объемом 25 и 50 мл).

Действующее вещество препарата – экстракт из смеси лекарственного растительного сырья, а именно цветков ромашки аптечной, травы тысячелистника обыкновенного и цветков календулы лекарственной в соотношении 2:1:1.

Показания к применению

  • Воспалительные заболевания полости рта – пародонтит, пародонтоз, афтозный стоматит, язвенно-некротический гингивостоматит;
  • Заболевания пищеварительного тракта – колит, хронический энтерит и гастродуоденит (в составе комбинированной терапии).

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРЫЩЕЙ || ПРОБЛЕМНАЯ КОЖА

Противопоказания

Ротокан противопоказан при наличии повышенной индивидуальной чувствительности хотя бы к одному, входящему в его состав компоненту.

Способ применения и дозировка

Ротокан применяется в виде водного раствора. Для этого 1 ч.л. экстракта разбавляют в 1 стакане теплой кипяченой воды. При условии хорошей переносимости средства разрешается увеличить концентрацию, применяя 3 ч.л. экстракта.

При воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта Ротокан используется для полосканий (в течение 1-2 минут) или аппликаций (по 15-20 минут) 2-3 раза в сутки. Длительность терапии – 2-5 дней. Лечение пародонтита проводят после удаления зубного камня и выскабливания патологических десневых карманов. Для этого турунды (небольшие марлевые тампоны) обильно смачивают в растворе и на 20 минут вводят в десневые карманы. Курс лечения состоит из 4-6 процедур, их проводят по 1 в сутки ежедневно или через день.

При лечении гастроэнтерологических заболеваний Ротокан принимают внутрь и применяют в виде микроклизм. Перорально – по 1/3-1/2 стакана раствора (60-100 мл) за 30 минут до приема пищи или спустя 40-60 минут после еды 3-4 раза в сутки в течение 2-3 недель. Микроклизмы делают с 50-100 мл раствора 1-2 раза в сутки после очистительной клизмы, курс – 3-6 дней.

Побочные действия

В некоторых случаях возникают аллергические реакции.

Особые указания

Поскольку Ротокан – препарат растительного происхождения, во время хранения во флаконе может появляться осадок, это явление считается нормой и не влияет на эффективность.

Лекарственное взаимодействие

Информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует.

Сроки и условия хранения

Хранить в прохладном, защищенном от солнечных лучей месте. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!