Шалфей

Цены в интернет-аптеках:

от 53 руб.

Видео: Шалфей.wmv

Шалфей лекарственный - многолетнее целебное растение

Видео: рыжий и шалфей !!! super prikol!!!!!!




Шалфей является многолетним растением, которое относится к семейству Яснотковых. Родиной шалфея принято считать Средиземноморье. После обнаружения целебных свойств растение начали распространять и интродуцировать по всему миру.

Виды и описание

Род шалфея насчитывает примерно 700-900 видов, а также подвидов растений – как травянистых, так и древесных.

К самым распространенным видам относят: золотой шалфей, луговой, мускатный, зеленый, лавандолистный, лекарственный. Кустарники данного растения могут достигать около 120 сантиметров в высоту. Листья шалфея неровные и морщинистые, и при прикосновении к ним чувствуется пушок (листья имеют овальную форму). В зависимости от вида или подвида растения, цветы могут быть разных оттенков: от фиолетового до белого.

Плоды шалфея – это небольшие, в диаметре 2,5-миллиметровые орешки. Орешки имеют бурый цвет. В состав растения входят следующие компоненты: сапонины, различные эфирные масла (гумулен, камфен, туйон, борнеол, пинен и другие), смолы, тритерпеноиды, фосфорная кислота. Помимо этого, в состав шалфея входят оксалат кальция, дитерпеновые алкалоиды, флавоноиды, соли, эстроген, ниацин, фитостеролы, минералы (фосфор, кальций, цинк и другие), витамины группы А и С, рибофлавин.

Показания к применению

Полезные свойства шалфея получили известность во всем мире. Растение используется в кулинарии, где его применяют в качестве пряных специй. Применять шалфей в кулинарии начали еще с конца 17 века. В качестве приправы растение хорошо сочетается с мясными блюдами, с рыбой, яйцами, сыром и помидорами.



В Италии растение используется в сухом виде. Коренные жители часто добавляют его в пиццу, макароны. Во Франции шалфей посыпают на поджаренный хлеб, который изначально смазан чесночным соусом. Некоторые кулинары добавляют шалфей в фарш, овощные супы, пасты, соусы, колбасы, паштеты, десерты и многое другое.

В летнюю пору лекарственный шалфей используется для предотвращения жажды. Из него создают настой, из которого делают кубики льда. Таким способом можно быстро утолить жажду и придать бодрость телу.

После того, как траву высушили, срок ее годности составляет 6 месяцев. Лекарственный шалфей рекомендуется хранить в стеклянной таре. В свежем виде шалфей может храниться 2-3 недели и сохранять на протяжении этого времени свои полезные свойства и аромат. При неправильном хранении растение быстро потеряет свой первоначальный вид и целебные свойства.

Полезные свойства шалфея в средневековой Европе использовали для укрепления памяти. В Америке на день благодарения посыпали данным растением индейку для придания ей невероятного аромата.

В медицине начал шалфей применяться в конце 19 века, но о целебных свойствах растения было известно задолго до этого времени. Изначально шалфей считался лекарством от всех заболеваний. На его основе в домашних условиях можно было создать средство для облегчения сильных болей в горле. Также растение использовалось для уничтожения инфекций в ротовой полости.Эфирное масло шалфея

Настои из лекарственного шалфея снимают стресс, ослабляют простуду, обеззараживают раны и порезы. Эфирные масла из шалфея используют для полоскания волос, а также для восстановления их натурального цвета. В косметологии растение служит для придания запаха мылу и различной косметике.

Полезные свойства

В листьях, стебле, цветках растения содержатся витамин А, железо, кальций. Данные вещества особенно важны для здоровья зубов, костей и кожи.

Видео: Шалфей Лечебные свойства

Препараты, созданные на основе растения, используются для лечения герпеса, болезни Альцгеймера, гастрита, гинекологических заболеваний, метеоризма. Кроме этого, растение назначают при потере памяти, аппетита, для уменьшения приливов во время менопаузы, при гингивите.

Противопоказания

К противопоказаниям шалфея относят период беременности и лактации, так как в растении содержится ядовитое вещество – туйон. Данное вещество обладает способностью накапливаться в организме, после чего у пациента могут возникать судороги, повреждения печени, а также будет страдать нервная система.

Если принимать растение во время беременности, данная халатность может привести к потере малыша. Следует помнить, что растение вызывает повышение артериального давление, поэтому его не следует принимать при гипертонии.

Противопоказаниями к шалфею служат также сахарный диабет, эпилепсия.

Видео: ШАЛФЕЙ . ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА

Применять варфарин и другие антикоагулянты категорически запрещено в комплексе с шалфеем, так как кумарин (вещество, входящее в состав растения) при сочетании с данными лекарственными средствами может вызывать кровотечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!