Софрадекс

Цены в интернет-аптеках:

от 316 руб.




Капли глазные и ушные СофрадексСофрадекс – местный комбинированный препарат с противовоспалительным и антибактериальным действием, применяемый в ЛОР-практике и офтальмологии.

Форма выпуска и состав

Софрадекс выпускают в форме капель глазных и ушных: почти бесцветного, прозрачного раствора, с запахом фенилэтилового спирта (по 5 мл в темных стеклянных флаконах, по 1 флакону в картонной пачке в комплекте с капельницей).

В состав 1 мл капель входят активные вещества:

  • Грамицидин – 0,05 мг;
  • Сульфат фрамицетина – 5 мг;
  • Дексаметазон (в форме натрия метасульфобензоата) – 0,5 мг.

Вспомогательные компоненты: цитрат натрия, хлорид лития, моногидрат лимонной кислоты, 99,5% этанол, фенилэтанол, полисорбат 80, вода для инъекций.

Показания к применению

Софрадекс назначают для лечения отита наружного уха, а также следующих бактериальных заболеваний переднего отрезка глаза:

Противопоказания

  • Истончение склеры и нарушение целостности эпителия роговицы;
  • Глаукома;
  • Гнойное воспаление глаз, туберкулез, вирусные или грибковые инфекции, трахома;
  • Герпетический кератит (возможно значительное ухудшение зрения и увеличение размеров язвы);
  • Перфорация барабанной перепонки (проникновение Софрадекса в среднее ухо может вызвать развитие ототоксического действия);
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Грудной возраст;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.


Детям младшего возраста Софрадекс следует назначать с осторожностью, особенно длительно в больших дозах, что вязано с риском развития системных эффектов и возможным подавлением функции надпочечников.

Способ применения и дозировка

При лечении заболеваний глаз (легкое течение инфекционного процесса) Софрадекс следует закапывать каждые 4 часа по 1-2 капли. При развитии тяжелого инфекционного процесса препарат применяют каждый час. С уменьшением воспалительных явлений частоту инстилляций уменьшают.

При лечении заболеваний уха Софрадекс следует закапывать 3-4 раза в день по 2-3 капли. Также можно закладывать смоченный раствором марлевый тампон в наружный слуховой проход.

Продолжительность применения Софрадекса не должна превышать 7 дней (глюкокортикостероиды могут маскировать скрыто протекающие инфекции, а продолжительное использование антимикробных компонентов капель способствует развитию устойчивой флоры). Более длительная терапия возможна при явной положительной динамике заболевания.

Побочные действия

Во время терапии возможно развитие аллергических реакций обычно отсроченного типа, проявляющихся как: жжение, раздражение, зуд, боль, дерматит.

При продолжительном применении кортикостероидов местного действия может повышаться внутриглазное давление с развитием симптомов комплекса глаукомы (снижение остроты зрения, поражение зрительного нерва, появление дефектов полей зрения). В связи с этим при применении Софрадекса дольше 7 дней нужно регулярно измерять внутриглазное давление.

Также во время лечения могут возникать такие побочные действия, как:

  • Истончение склеры или роговицы, которое может привести к перфорации;
  • Развитие задней субкапсулярной катаракты (особенно при частом применении);
  • Присоединение вторичной (грибковой) инфекции.

Особые указания

При продолжительном применении Софрадекса, возможно развитие суперинфекций, вызванных устойчивыми к активным веществам препарата микроорганизмами, включая грибки.

Длительное лечение заболеваний глаз может привести к повышению внутриглазного давления и истончению роговицы с развитием ее перфорации. Не следует применять Софрадекс длительно или повторно без регулярного обследования глаз на предмет развития вторичных инфекций или катаракты и контроля внутриглазного давления.

Фрамицетина сульфат, входящий в состав препарата, является антибиотиком из группы аминогликозидов, которым при местном нанесении на открытую рану или поврежденную кожу, а также при системном применении свойственно развитие ото- и нефротоксических эффектов. Несмотря на то, что развитие этих эффектов при закапывании препарата в глаза не наблюдалось, нужно принимать во внимание возможность их развития при местном применении высоких доз Софрадекса у детей.

Препарат не следует применять больным с гиперемией глаза неустановленной этиологии, поскольку это может вызвать значительное ухудшение зрения.

Флакон с каплями нужно закрывать после каждого использования. Прикасаться кончиком пипетки к глазу не рекомендуется. После вскрытия флакона капли нужно использовать в течение 30 дней.

Больным, у которых после закапывания препарата в глаза временно нарушается четкость зрения, сразу после процедуры управлять автомобилем, работать со станками или сложным оборудованием не рекомендуется.

Лекарственное взаимодействие

Применять Софрадекс одновременно с другими антибиотическими препаратами, оказывающими нефротоксическое и ототоксическое действие (мономицин, стрептомицин, гентамицин, канамицин) не следует.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!