Тамифлю

Цены в интернет-аптеках:

от 1292 руб.

Тамифлю в капсулахТамифлю – препарат с противовирусным действием.

Форма выпуска и состав

Тамифлю выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Капсулы: желатиновые, твердые, непрозрачные, размер №2- корпус – серого цвета, с надписью «Roche», крышечка – светло-желтого цвета, с надписью «75 mg»- содержимое капсул – порошок от желтоватого до белого цвета (по 10 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке);
  • Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь: гранулят с фруктовым запахом, от светло-желтого до белого цвета, допускается комкование. После разведения образуется непрозрачная суспензия от светло-желтого до белого цвета (в темных стеклянных флаконах по 30 г, 1 флакон в картонной пачке в комплекте с дозирующим шприцем и мерным стаканчиком).



В состав 1 капсулы входит:

  • Активное вещество: осельтамивир – 75 мг (в виде осельтамивира фосфата – 98,5 мг);
  • Вспомогательные компоненты: тальк, повидон К30, прежелатинизированный крахмал, кроскармеллоза натрия, натрия стеарил фумарат-         
  • Корпус капсул: желатин, диоксид титана, краситель железа оксид черный;
  • Крышечка капсул: желатин, диоксид титана, краситель железа оксид красный и желтый.

В состав 1 флакона порошка для приготовления суспензии для приема внутрь входит:

  • Активное вещество: осельтамивир – 30 мг (в виде осельтамивира фосфата 39,4 мг);
  • Вспомогательные компоненты: сорбитол, сахарин натрия, диоксид титана, бензоат натрия, цитрат мононатрия, ксантановая смола, пермасил 11900-31 Тутти-Фрутти. 

После разведения в составе суспензии содержится осельтамивир – 12 мг/мл.         

Показания к применению

Тамифлю назначают для лечения гриппа у детей в возрасте от 1 года и взрослых.

Также препарат применяют для профилактики гриппа у взрослых и детей от 12 лет, которые находятся в группах повышенного риска инфицирования вирусом (в больших производственных коллективах, воинских частях, у ослабленных больных) и у детей от 1 года.

Противопоказания

  • Хроническая почечная недостаточность (хронический перитонеальный диализ, постоянный гемодиализ, клиренс креатинина 10 мл в минуту);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кормящим и беременным женщинам Тамифлю можно принимать с осторожностью.

Способ применения и дозировка

Тамифлю принимают внутрь. Препарат можно использовать независимо от приема пищи, однако его переносимость улучшается, если его принимают во время еды.



Для приготовления суспензии нужно распределить порошок на дне флакона, для чего следует несколько раз осторожно постучать пальцем по закрытому флакону, отмерять с помощью мерного стаканчика 52 мл воды и добавить ее во флакон. После этого флакон плотно закрывают колпачком и хорошо встряхивают в течение 15 секунд. Затем колпачок снимают, вставляют в горлышко флакона адаптер и плотно завинчивают флакон колпачком, чтобы обеспечить правильное расположение адаптера. Перед применением флакон с приготовленной суспензией нужно взбалтывать.

При наличии проблем с проглатыванием капсул, отсутствии возможности использовать порошок для приготовления суспензии либо при наличии признаков «старения» капсул (по истечении 5 лет хранения препарата может возникнуть повышенная хрупкость оболочки или другие нарушения, которые на безопасность и эффективность препарата влияния не оказывают) можно применять гранулят. Для этого следует вскрыть капсулу и ее содержимое высыпать в небольшое количество (максимально – 1 чайная ложка) подходящего подслащенного продукта питания, чтобы скрыть горький вкус. Возможно использование шоколадного сиропа (с нормальным содержанием сахара или без содержания сахара), мед, столовый или светло-коричневый сахар, растворенный в воде, сгущенное молоко с сахаром, сладкий десерт, йогурт или яблочное пюре. Смесь нужно тщательно перемешать и проглотить в полном объеме сразу же после приготовления.

Для лечения гриппа прием Тамифлю нужно начинать не позднее 48 часов с момента развития симптомов заболевания. Как правило, взрослым и детям от 12 лет препарат назначают 2 раза в день по 75 мг (капсулы или суспензия), длительность терапии – 5 дней. Увеличение рекомендованной дозы к усилению эффекта не приводит.

Детям от 1 года препарат рекомендуется принимать в форме суспензии. Разовая доза определяется весом:

Видео: Доктор Комаровский о препарате «Тамифлю»

  • Менее 15 кг – 30 мг;
  • 15-23 кг – 45 мг;
  • 23-40 кг – 60 мг;
  • Более 40 кг – 75 мг.

Препарат принимают 2 раза в день в течение 5 дней. Для правильного дозирования нужно использовать прилагающийся шприц с метками 30, 45 и 60 мг. При необходимости дети от 8 лет или с весом более 40 кг могут принимать Тамифлю в форме капсул.

Видео: Тамифлю

Для профилактики гриппа взрослым и детям от 12 лет препарат назначают 1 раз в день по 75 мг в течение не меньше 10 дней после контакта с инфицированным. Прием Тамифлю нужно начинать не позже, чем в первые 2 дня после контакта. В период сезонной эпидемии гриппа препарат принимают в такой же дозе на протяжении 6 недель. Сколько длится прием препарата, столько продолжается профилактическое действие Тамифлю.

Детям препарат для профилактики гриппа назначают в такой же разовой дозе, как и при лечении. Дети с весом больше 40 кг могут принимать капсулы. Кратность приема Тамифлю – 1 раз в день, продолжительность терапии – 10 дней.

Больным с клиренсом креатинина больше 30 мл в минуту коррекция дозы не требуется. При клиренсе креатинина 10-30 мл в минуту во время лечения суточную дозу необходимо снизить до 75 мг. При профилактике нужно снизить суточную дозу до 30 мг при ежедневном приеме либо до 75 мг при приеме через день.

Больным с функциональными нарушениями печени средней и легкой степени тяжести, а также пациентам старческого возраста коррекция режима дозирования не требуется.

Побочные действия

При применении Тамифлю взрослыми чаще всего развиваются рвота и тошнота (как правило, после приема первой дозы- нарушения носят транзиторный характер и обычно отмены препарата не требуют).

Также у взрослых могут возникать: боли в животе, диарея, бронхит, головная боль, головокружение, кашель, слабость, нарушения сна, инфекции верхних дыхательных путей, боли различной локализации, диспепсия, ринорея.

У детей во время терапии чаще всего развивается рвота. Также возможно развитие дерматита, диареи, болей в животе, тошноты, носового кровотечения, нарушений со стороны органа слуха, конъюнктивита, астмы (включая обострение), острого среднего отита, пневмонии, бронхита, синусита, лимфаденопатии.

Видео: Лекарственный препарат Тамифлю

Во время проведения постмаркетинговых наблюдений было установлено, что применение Тамифлю может вызывать следующие побочные действия:

  • Желудочно-кишечный тракт: редко – желудочно-кишечные кровотечения;
  • Нервно-психическая сфера: при приеме препарата для лечения гриппа у больных (в основном у детей и подростков) было отмечено развитие судорог и делирия (включая нарушение сознания, дезориентацию в пространстве и времени, возбуждение, анормальное поведение, галлюцинации, бред, тревогу, ночные кошмары). Опасными для жизни действиями эти случаи сопровождались редко;
  • Печень: очень редко – увеличение печеночных ферментов, гепатит;
  • Кожа и подкожная клетчатка: редко – реакции гиперчувствительности: крапивница, экзема, дерматит, кожная сыпь- очень редко – мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке, анафилактоидные и анафилактические реакции.

Особые указания

Для выявления признаков анормального поведения рекомендуется тщательное наблюдение за больными, особенно за детьми и подростками.

Данные об эффективности Тамифлю при лечении любых заболеваний, вызванных другими возбудителями, кроме вирусов гриппа А и В, отсутствуют.

Больным с врожденной непереносимостью фруктозы нужно учитывать, что количество сорбитола, содержащегося в суточной дозе порошка для приготовления суспензии для приема внутрь, превышает дневную норму (при приеме 2 раза в день по 45 мг в организм поступает 2,6 г сорбитола).

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимые лекарственные взаимодействия Тамифлю маловероятны.

Видео: Тамифлю | аналоги

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности:

  • Капсулы – 7 лет;
  • Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь – 2 года.

Приготовленную суспензию можно хранить 17 дней при температуре 2-8 °C либо 10 дней при температуре до 25 °C.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!