Тиамин

Видео: EKMed — Витамин B1 (Тиамин), Витамин B2 (Рибофлавин)

Раствор для инъекций ТиаминТиамин – витаминный препарат.

Форма выпуска и состав




Тиамин выпускают в форме раствора для внутримышечного введения: прозрачной бесцветной или желтоватого цвета жидкости с характерным слабым запахом (в ампулах по 1 мл или 2 мл, по 10 ампул в картонной пачке либо по 5 или 10 ампул в контурных ячейковых или пластиковых упаковках, по 1 или 2 упаковки в картонной пачке).

В состав 1 мл раствора входит:

  • Активное вещество: Тиамин – 25 мг или 50 мг (в форме гидрохлорида);
  • Вспомогательные компоненты: унитиол, вода для инъекций.

Показания к применению

  • Гиповитаминоз и авитаминоз B1, в т.ч. у больных, находящихся на гемодиализе, зондовом питании, с синдромом мальабсорбции;
  • Длительная лихорадка, ожоги, полиневриты и невриты, невралгия, радикулит, энцефалопатия Вернике, периферический парез и паралич, психоз Корсакова, хронические поражения печени, миокардиодистрофия, различные интоксикации, нарушение коронарного кровообращения, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, атония кишечника, атонические запоры, спру, сахарный диабет, эндартериит, тиреотоксикоз, дерматозы (красный плоский лишай, атопический дерматит, экзема, псориаз) с нейротрофическими изменениями и нарушениями обмена веществ, пиодермия, гемодиализ, длительное психологическое и физическое напряжение, период беременности и кормления грудью, поддержание диет (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Тиамин противопоказано применять при наличии гиперчувствительности к компонентам препарата.

Видео: Витамин В1 (тиамин)

При применении раствора следует соблюдать осторожность женщинам в предклимактерическом и климактерическом периодах, а также больным с энцефалопатией Вернике.

Способ применения и дозировка



Тиамин применяют внутримышечно (глубоко).

Начинать введение препарата рекомендуется с небольших доз (не больше 25 мг). При хорошей переносимости возможно увеличение дозы.

Взрослым обычно назначают 1 раз в день по 25-50 мг Тиамина ежедневно, детям – по 12,5 мг. Курс лечения составляет 10-30 инъекций.

Побочные действия

Во время терапии возможно развитие аллергических реакций (ангионевротический отек, кожный зуд, крапивница, редко – анафилактический шок), тахикардии, повышенного потоотделения, редко – болезненности (из-за низкого значения рН препарата).

Особые указания

В случае применения высоких доз Тиамина при определении уробилиногена с помощью реагента Эрлиха, теофиллина в сыворотке крови спектрофотометрическим методом возможно искажение результатов.

Не следует применять раствор вместо заместительного сбалансированного питания (только одновременно с диетотерапией).

Парентеральное введение Тиамина рекомендовано только в случаях, если прием внутрь невозможен (синдром мальабсорбции, рвота, тошнота, предоперационные и/или послеоперационные состояния).

Лекарственное взаимодействие

Смешивать Тиамин с содержащими сульфиты растворами не следует, поскольку в них он полностью распадается.

Видео: Допинг без купюр Витамин B1 Тиамин

Одновременное парентеральное введение Тиамина с цианокобаламином или пиридоксином не рекомендовано (цианокобаламин усиливает его аллергизирующее действие, пиридоксин затрудняет его превращение в биологически активную форму).

Тиамин не следует смешивать в одном шприце со стрептомицином или бензилпенициллином (происходит разрушение антибиотиков), а также с никотиновой кислотой (происходит разрушение тиамина).

Видео: Тимати - Мага (премьера клипа, 2016)

Во время терапии необходимо учитывать, что препарат ослабляет эффект деполяризующих миорелаксантов (суксаметония йодид и др.).

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!