Тиреокомб

Гормональное средство Тиреокомб




Тиреокомб является гормональным препаратом, предназначенным для лечения заболеваний щитовидной железы.

Фармакологическое действие Тиреокомба

Лекарственное средство Тиреокомб выполняет следующие действия: производит стимуляцию обмена жиров, белков, углеводов, увеличивает активность нервной и сердечно-сосудистой систем, а также повышает потребность тканей организма в кислороде.

К действующим веществам препарата относят лиотиронин, йодид калия, левотироксин натрия.

Если принимать вышеописанные компоненты в больших дозах, будет происходить угнетение выработки гормонов гипофизом, а также гипоталамусом. Тиреокомб по действию сравним с Тиреоидином, но действует он быстрее. Первые проявления Тиреокомба наступают уже через 4-8 часов.

Форма выпуска Тиреокомба



Лекарственное средство производится в виде таблеток. Прямых аналогов Тиреокомба, которые содержат все три действующих вещества, не существует. Есть препараты, в состав которых входит один или два компонента, таких же, как у Тиреокомба. К ним относят Баготирокс, Эутирокс, L-Тироксин, Йодтирокс (в состав лекарственного средства входят йодид калия и левотироксин), Тиреотом (в состав входят лиотиронин, левотироксин), Новотирал.

Показания к применению

По инструкции Тиреокомб следует назначать при эутиреоидном зобе (возникает у подростков и детей), при гипотиреозе. Кроме этого проводится практика успешного лечения эутиреоидного зоба лекарственным средством у взрослых людей и беременных женщин.

Тиреокомб назначают для осуществления профилактики зоба. Зоб может возникнуть даже после того, как была пройдена терапия радиоактивным йодом или была произведена резекция железы.

Способ применения и дозировка

Лекарственная форма Тиреокомба - таблеткиЛекарственное средство необходимо принимать перорально (внутрь). Начинать лечение следует с суточной дозировки, которая составляет 0,5-2,5 таблеток. В случае если состояние человека останется на прежнем уровне (т.е. не будет улучшаться), тогда дозировку препарата следует увеличить до 4-6 таблеток в сутки. Когда лечение проходит в условиях стационара, дозу лиотиронина разрешено увеличивать до 150 мкг.

Видео: Щитовидная железа: Видеоконференция по вопросам Т3

Детям необходимо выписывать по 0,25-0,5 таблетки Тиреокомба ежедневно. Чтобы предупредить возникновение рецидивов взрослым назначают по 1-3 таблетки ежедневно. Детям школьного возраста разрешено давать по 0,5-2 таблетки в день.

Что касается аналогов Тиреокомба, то их следует принимать только по назначению врача, так как не все аналоги имеют набор действующих веществ.

Побочные действия

При приеме препарата у человека может возникнуть стенокардия, развиться бессонница, повышенное потоотделение. Кроме этого, может начать резко снижаться вес, появиться тревожность, аллергия, диарея.

Противопоказания

Согласно инструкции, Тиреокомб не следует назначать, если у человека острый инфаркт миокарда, тиреотоксикоз, гиперчувствительность к лекарственному средству. Также препарат не назначают людям, у которых наблюдаются декомпенсированные нарушения функции коры надпочечников, стенокардия (у пожилых пациентов).

Видео: Лиотиронин Открытое письмо

Тиреокомб с осторожностью назначают пациентам, которые страдают коронарным атеросклерозом (при приеме препарата повышается возникновение приступов). В случае если состояние больного требует повышения дозировки, необходимо проводить контроль ЭКГ.

Кроме этого, необходимо учитывать тот факт, что при приеме Тиреокомба повышается уровень салицилатов, фуросемида в крови, клофибрата, фенитоина, уменьшается эффективность гипогликемических средств и увеличивается эффект пероральных антикоагулянтов.

На всасывание лекарственного средства отрицательно влияет Колестирамин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!