Уретан

Уретан - снотворное средство в виде порошка

Уретан – этиловый эфир карбаминовой кислоты.

Препарат производится в виде порошка, который состоит из бесцветных кристаллов, имеющих солоноватый привкус. Порошок легко растворяется в воде либо спирте, образуя бесцветный раствор без специфического запаха.

На пациентов Уретан оказывает снотворное, а также успокаивающее действие. В основном сон наступает в течение двадцати минут после приема порошка и продолжается на протяжении 4-8 часов, в зависимости от принятой дозы и организма человека.




По отзывам Уретан достаточно хорошо переносится людьми, но его редко назначают в качестве снотворного средства из-за непостоянного эффекта и невысокой активности по сравнению с другими снотворными средствами.

Кроме этого, Уретан можно назначать детям при коклюше. В данном случае он оказывает противосудорожное и успокаивающее действия.

В основном дозировка для взрослых составляет 1-2 грамма за один прием. Принимать лекарственное средство рекомендуется не более 4 граммов в сутки. Детям необходимо назначать по 0,5-1 грамм за прием. Дозировка в день не должна превышать 1,5 грамма.

Также препарат применяют для терапии хронических миелоидных лейкозов. Лечение длится в течение 30 дней, внутрь назначают по 1 грамму 2-4 раза в сутки. На один курс лечения расходуется в среднем от 60 до 120 граммов лекарственного средства. Через семь дней после начала приема препарата число лейкоцитов и их незрелых форм существенно понижается. Через 14 дней печень и селезенка уменьшаются в размерах. Ремиссия длится почти 6 месяцев.

Побочные действия



По отзывам Уретан может вызвать диспепсические явления. Чтобы их избежать, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Следует запивать Уретан щелочной водой;
  • Необходимо производить введение в вену 40% раствора глюкозы;
  • Специалисты советуют увеличивать ежедневные дозировки аскорбиновой кислоты.

Если препарат плохо переносится пациентом, разрешено производить внутримышечные инъекции: 25-процентный раствор по 4 миллилитра или 50-процентный раствор по 2 миллилитра 3 раза в день. В особых ситуациях внутримышечное введение перевешивает.

Противопоказания

Уретан не следует назначать, если у пациента наблюдается острый либо хронический лейкоз, который протекает с генерализованным увеличением лимфатических узлов и с существенной спленомегалией. Кроме этого, препарат не назначают людям при алейкемических или сублейкемических формах болезни.Химическая формула Уретана

Не рекомендуется назначать лекарственное средство при выраженном атеросклерозе.

Применение в ветеринарии

При применении малых доз Уретан обладает успокаивающим и снотворным действием. Если назначать большие дозировки собакам и кроликам, то препарат быстро вызывает наркоз с незначительными отклонениями со стороны сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, без стадии двигательного возбуждения.

Данный препарат не оказывает воздействия на крупный рогатый скот, а также лошадей, даже если им назначить большие дозы.

Уретан в основном применяют в качество снотворного либо наркотического средства для кроликов, мышей, крыс, т.е. для лабораторной живности.

Для наркоза козам, собакам или овцам Уретан следует смешивать с сульфатом магния в следующей дозировке: 0,25 граммов порошка на один килограмм веса животного. В данном случае к раствору сульфата магния 10% следует добавить необходимую дозировку препарата, после чего специалисты дожидаются полного растворения и осуществляют внутривенное введение.

Внутримышечно препарат вводят в следующих дозировках: для кошек доза составляет 0,5-0,74 граммов, для собак – 0,300,5 граммов, для кур – 1-2 грамма.

Видео: Литьевой полиуретан: что это и как с ним работать

Внутривенно лекарственное средство вводят в таких дозировках: собакам по 0,3 грамма, козам и овцам – по 0,25 граммов.

Условия хранения

Хранить Уретан следует в темном помещении, в хорошо закупоренных стеклянных банках.

Видео: Разделочные досточки из дуба 3 часть

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!