Вальсакор

Цены в интернет-аптеках:

от 200 руб.

Таблетки Вальсакор в дозировке 80 мг

Вальсакор – это лекарственный препарат, который снижает артериальное давление. Лекарство выпускается в форме таблеток в таких вариациях:

  • Вальсакор 40 мг;
  • Вальсакор 80 мг;
  • Вальсакор Н 80 мг;
  • Вальсакор 160;
  • Вальсакор НД 160;
  • Вальсакор Н 160.

В названии каждого препарата указана концентрация активного вещества в одной таблетке – валсартана, дополнение буквой «Н» обозначает наличие гидрохлортиазида в размере 12,5 мг, а сочетание «НД» - дозу гидрохлортиазида 25 мг.

Фармакологическое действие Вальсакора




Согласно инструкции, Вальсакор является антигипертензивным препаратом, влияющим на специфические рецепторы ангиотензина 2. Действующий компонент лекарственного средства – валсартан – представляет собой сильный антагонист рецепторов АТ1, в результате его воздействия увеличивается число свободного ангиотензина 2 в плазме крови и происходит стимулирование АТ2-рецепторов.

Вальсакор производит выраженное антигипертензивное действие, уменьшает общее периферическое сопротивление сосудов, способствует нормализации систолического давления и сердечного выброса.

Лекарственное средство не влияет на частоту сердечных сокращений, при этом эффективно улучшает состояние больных с сердечной недостаточностью, способствует снижению одышки, дыхательных шумов и отечности, данные эффекты часто озвучивают и отзывы о Вальсакоре.

Вальсакор H и Вальсакор НД помимо основного вещества валсартана содержат дополнительный компонент – гидрохлортиазид. Данные компоненты дополняют терапевтическое воздействие друг друга и уменьшают риск появления побочных эффектов.

Гидрохлортиазид – это диуретическое лекарственное средство, принадлежащее к группе тиазидов. Данный компонент обладает выраженным гипотензивным действием, усиливает выведение калия, воды, хлора и натрия.

Видео: Высокое давление: как понизить давление, избавиться от гипертонии и отказаться от таблеток

Через 14 дней после начала лечения препаратом отмечается значительное антигипертензивное действие, о чем говорят и отзывы о Вальсакоре. Максимальный результат наблюдается на 4-5 неделе приема лекарственного средства. Эффект от Вальсакора сохраняется на протяжении суток после приема одной дозы.



И валсартан, и гидрохлортиазид проходят быструю абсорбцию в пищеварительном тракте. Около 40-70 процентов гидрохлортиазида связывается с альбуминами плазмы, а валсартан – на 98 процентов. Активный компонент Вальсакора выводится большей частью через каловые массы и меньшей – с мочой.

Показания к применению

В инструкции к Вальсакору обозначены такие показания, как:

  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • дисфункция или недостаточность левого желудочка, которые возникают вследствие инфаркта миокарда.

Вальсакор 160 и Вальсакор Н используются для лечения артериальной гипертензии тогда, когда монотерапия классическим вариантом препарата не дала желаемого клинического результата.

Способы применения Вальсакора и дозировки

Согласно инструкции, Вальсакор назначается врачом на основании диагностики пациента. Точные дозы подбираются в зависимости от степени гипотензивного эффекта и индивидуальной чувствительности к препарату.

Так, для лечения артериальной гипертензии дозировка, как правило, составляет 80 мг в сутки, которую можно разделить на 2 приема, хотя допускается и однократное применение. Через месяц после начала лечения Вальсакором оценивают результаты воздействия медикамента на состояние пациента, после чего дозу корректируют. Максимальное количество препарата в сутки составляет 160 мг за прием.

При отсутствии эффективности лечения Вальсакором в дозе 160 мг за сутки назначают Вальсакор Н в наиболее подходящей дозировке для усиления гипотензивного действия.

Пациентам, страдающим нарушением работы печени (без застоя желчи) и почек (с клиренсом креатинина более 30 мл в минуту), дозировки не корректируют.

Для лечения сердечной недостаточности начальная доза составляет 80 мг за сутки, разделенная на 2 приема (по 40 мг), но со временем ее увеличивают до 160 мг за прием каждые 12 часов. При этом необходимо учитывать индивидуальную переносимость валсартана. Нельзя превышать дозировку в 320 мг за сутки.

В случае применения сопутствующей терапии диуретиком доза препарата может равняться максимум 160 мг.Таблетки Вальсакор в дозировке 160 мг

После перенесенного инфаркта прием препарата осуществляется спустя 12 часов, и доза составляет 40 мг за день, которую делят на 2 приема. Для этой цели лучше использовать таблетки Вальсакор 40, которые разделены насечкой на 2 половинки. При учете переносимости пациентом валсартана, дозу равномерно увеличивают. 320 мг препарата – максимально допустимое количество за сутки.

Вальсакор 160 или Н назначают в дозировках, целесообразных для лечения конкретного пациента. Чаще всего данные лекарственные средства принимают один раз в сутки по одной таблетке.

Побочные действия Вальсакора

По отзывам о Вальсакоре, известны такие побочные эффекты вследствие приема лекарства, как:

  • бактериальные и вирусные инфекции: синусит, фарингит, ринит;
  • тошнота, головокружение, рвота, кашель, головная боль, нарушение в работе пищеварительного тракта, боли в животе, артралгия, миалгия, повышенная утомляемость;
  • повышение уровня ионов калия в плазме крови, появление кожных аллергических реакций, нарушение работы почек, хотя данные симптомы – явления крайне редкие.

При лечении препаратами Вальсакор Н и НД могут возникнуть нежелательные побочные эффекты, спровоцированные дополнительным элементом – гидрохлортиазидом (помимо вышеперечисленных воздействий валсартана), такие как:

  • со стороны печени: желтуха и холестаз;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма, приступы стенокардии, анемия, значительное снижение артериального давления, тромбоцитопения;
  • со стороны центральной нервной системы: изменение режима сна и бодрствования, эмоциональная лабильность, парестезии;
  • аллергические проявления: синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке;
  • иные нарушения: гипокалиемия или гипонатриемия, повышение уровня глюкозы, мочевины, билирубина, креатинина в плазме крови, снижение слуха, зрения в незначительной степени, увеличение потоотделения, шум в ушах.

Противопоказания к применению

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности пациента к его компонентам, о чем говорят и отзывы о Вальсакоре. Также не назначают лекарство беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет. Не рекомендуется принимать препарат лицам с непереносимостью лактозы и при галактоземии.

Лекарство противопоказано пациентам с нарушениями баланса электролитов, включая рефрактерную гипокалиемию (сниженная концентрация калия), симптоматическую гиперурикемию (повышенное содержание уратов в крови) и снижение уровня натрия в крови.

По инструкции, Вальсакор с осторожностью назначают пациентам с печеночной или почечной недостаточностью, артериальной гипертензией.

Видео: Вальсакор - Великий Обзор от Арчибальда

Условия и срок хранения

Препарат необходимо хранить при температуре ниже 30 градусов. Срок годности – 2 года с момента производства.

Видео: Как избавиться от гипертонии без лекарств

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!