Ванкомицин

Цены в интернет-аптеках:

от 155 руб.

Ванкомицин - антибактериальный препарат

Ванкомицин является мощным антибиотиком, который принадлежит к группе трициклических гликопептидов. Действующий компонент препарата – ванкомицина гидрохлорид.

Лекарство выпускается в форме сухого вещества для приготовления раствора для инъекций в емкостях по 0,5 и 1 г. Ванкомицин в таблетках не выпускается.

Фармакологическое действие Ванкомицина




Согласно инструкции, Ванкомицин представляет собой антибиотик группы гликопептидов, который оказывает бактерицидное действие посредством блокировки синтеза клеточных стенок и чувствительных к нему патогенных микроорганизмов. Препарат нарушает синтез РНК, изменяет проницаемость бактерий. Лекарственный препарат проявляет активность по отношению к стрептококкам, коринебактериям, стафилококкам, клостридиям и другим грамположительным микроорганизмам. Грамотрицательные палочки, вирусы, грибы, простейшие и микобактерии устойчивы к действию Ванкомицина.

В таблетках Ванкомицин не применяется по той причине, что после перорального применения всасывание активного вещества осуществляется плохо, хотя по показаниям врача раствор можно применять внутрь при некоторых заболеваниях.

Как правило, инфекционные заболевания системного характера лечатся посредством введения раствора внутривенно.

Препарат широко распределяется в большинстве жидкостей и тканей в организме. Проникновение лекарства через гематоэнцефалический барьер осуществляется плохо, но проницаемость увеличивается при воспалении оболочек мозга.

Выведение препарата происходит вместе с мочой на 80-90 процентов от принятой дозы, остальное количество выводится с желчью.

Показания к применению Ванкомицина

По инструкции, Ванкомицин показан при инфекционно-воспалительных процессах, когда использование пенициллинов, цефалоспоринов и других антибиотиков не дает желаемых результатов или попросту невозможно.



Лекарственное средство показано при инфекционных заболеваниях:

  • Костей и суставов;
  • Нижних дыхательных путей, в том числе и пневмонии;
  • ЦНС, включая менингит;
  • Кожи и мягких тканей.

Также препарат эффективен при сепсисе и эндокардите (воспалительное заболевание внутренней оболочки сердца).

Способы применения Ванкомицина и дозы

В инструкции к Ванкомицину указано, что препарат вводят внутривенно капельным способом, при этом процесс должен осуществляться медленно – со скоростью не более 10 мг в минуту. Длительность введения должна составлять минимум час. Взрослым пациентам чаще всего назначают дозу 500 мг каждые 6 часов или 1 грамм каждые 12 часов.

Максимально допустимое количество препарата в сутки для взрослых не должно быть больше 3-4 грамм.

Для расчета дозировки новорожденным детям умножают 15 мг лекарственного средства на вес ребенка (в кг), затем полученный объем вводят каждые 12 часов. Детям, которым уже исполнился 1 месяц, доза препарата равняется той, которая предназначена для новорожденных, но инъекции делают каждые 8 часов. Для возрастной категории старше 1 месяца инструкция к Ванкомицину отмечает дозировки следующих типов:

  • 10 мг на килограмм веса каждые 6 часов;
  • 20 мг на килограмм веса каждые 12 часов.

Пациентам с нарушениями выделительной функции почек начальная доза лекарства составляет 15 мг на килограмм веса, после чего дозировку можно корректировать, но учитывая скорость очищения крови от креатинина.

Видео: Vancomycin: What You Need to Know

При состоянии уремии, которое сопровождается накоплением азотистых шлаков в крови, рекомендуется вводить лекарственное средство не чаще, чем один раз в 10 дней.

По той причине, что Ванкомицин в таблетках не существует, применение внутрь осуществляется в виде раствора. Для лечения взрослых пациентов дозу от 0,5 до 20 г делят на 3-4 приема, для детей – 40 мг на килограмм веса в сутки, соблюдая ту же кратность. Назначенную врачом дозу разводят в 30 мл воды и выпивают. Если пациент не может самостоятельно выпить раствор, его вводят через зонд.

Длительность перорального приема Ванкомицина колеблется от недели до 10 дней.Лиофилизат для приготовления раствора Ванкомицин

Побочные действия Ванкомицина

Ванкомицин может спровоцировать такие побочные реакции, как:

  • потеря слуха;
  • почечная недостаточность;
  • головокружение, шум в ушах;
  • одышка, кожный зуд, крапивница, анафилактический шок;
  • снижение концентрации нейтрофилов в крови обратимого характера;
  • снижение в крови числа тромбоцитов (тромбоцитопения);
  • покраснение верхнего плечевого пояса, боль в области груди и спины;
  • понижение артериального давления;
  • дерматит, тошнота и озноб;
  • воспаление стенки вены в месте введения лекарственного препарата;
  • синдром Стивена-Джонсона (после быстрого введения).

При приеме Ванкомицина с лекарствами для наркоза увеличивается частота побочных эффектов, поэтому препарат желательно вводить перед наркозом.

Видео: Vancomycin Dosing

Противопоказания к применению

Лекарственное средство противопоказано при индивидуальной непереносимости его компонентов, а также при аллергических реакциях в анамнезе.

Видео: Step 1 USMLE Tutorial - About Vancomycin

Ванкомицин имеет способность проникать через плацентарный барьер и в грудное молоко, поэтому при беременности и лактации его могут назначить только по особо важным показаниям.

Особые указания

Ванкомицин назначают только для стационарного лечения. Также следует знать, что препарат необходимо вводить медленно, в противном случае может произойти резкое падение артериального давления и остановка сердца, хотя и в редких случаях.

Из-за того, что внутримышечное введение лекарства вызывает болезненные ощущения, его вводят внутриартериально. Также инъекции Ванкомицина в мышцу могут привести к развитию некроза, поэтому данный способ не применяют.

Препарат плохо абсорбируется после перорального приема, поэтому его могут назначить данным способом только после лечения энтероколита, вызванного стафилококком, и псевдомембранозного колита, спровоцированного Clostridium difficile.

Требуется снижение дозировки или увеличение временного интервала между инъекциями у недоношенных младенцев, грудных детей, пациентов в возрасте от 60 лет. Данные категории больных нуждаются в регулярном контроле плазменных концентраций препарата.

Если Ванкомицин принимают длительно, требуется проведение аудиограммы, а также осуществление контроля за формулой крови и функциями почек (анализ показателей креатинина, мочи и азота мочевины).

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в сухом и темном месте при температурном режиме не выше 8 градусов. Срок годности с момента производства – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!