Валидол

Видео: Валидол - Онцгой байдал & Солонгос ресторан

Побочные действия

Видео: Валидол - Н г х чинь б тнээрээ! рдээ хайртай м н ээждээ хайртай х н б р зээрэй!

Противопоказания к применению

Условия и срок хранения

Цены в интернет-аптеках:

от 29 руб.

Валидол в упаковкеВалидол представляет собой лекарственный препарат, который обладает рефлекторным сосудорасширяющим действием. Лекарство применяется в составе комбинированной антиангинальной терапии, а также для лечения ряда других заболеваний. Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Валидол капли;
  • Валидол капсулы;
  • Валидол таблетки.

В 1 таблетке Валидола содержится 60 мг раствора ментола в ментоловом эфире изовалериановой кислоты. Препарат отпускается без рецепта врача.

Фармакологическое действие Валидола

По инструкции, Валидол производит умеренный рефлекторный сосудорасширяющий и седативный (успокоительное действие на ЦНС) эффекты. Механизм действия лекарственного средства основан на рефлекторных реакциях, связанных с раздражением чувствительных нервных окончаний. Свойства Валидола близки к ментолу. Вследствие раздражения рецепторов слизистых поверхностей активным компонентом происходит высвобождение эндорфинов, энкефалинов, пептидов и динорфинов, играющих важнейшую роль в регулировании болевых ощущений, проницаемости стенок сосудов и других процессов в человеческом организме. Также в процессе подобных реакций высвобождаются и другие физиологически активные соединения, такие как кинины, гистамин и другие. Клинический эффект наблюдается спустя 5 минут после сублингвального применения Валидола.

Видео: Валидол 4-р анги Инээдмийн ОАК 2015 | Validol 4-r angi Ineedmiin OAK 2015

Показания к применению Валидола



Согласно инструкции, Валидол назначают при таких состояниях и заболеваниях, как:

  • неврозы;
  • приступы стенокардии (в составе комбинированной терапии);
  • истерические состояния, истерия;
  • функциональные кардиалгии, нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу;
  • морская и воздушная болезнь (в качестве противорвотного средства).

Способ применения и дозировка

Таблетки Валидол принимают внутрь, но не глотают целиком, а помещают под язык до полного растворения, то есть сублингвально. Дозировка составляет 1 таблетку 2-3 раза в течение суток. Длительность лечения определяется в зависимости от эффективности препарата для конкретного пациента. Это означает, что если после приема средства терапевтический эффект не наступает на протяжении 5-10 минут, тогда целесообразно использовать другие лекарственные препараты.

Валидол в каплях принимают по 3 капли за один прием, при этом препарат необходимо накапать на сахар и продержать в ротовой полости до полного растворения. Суточная доза лекарственного средства не должна превышать 9-24 капли в зависимости от заболевания и состояния пациента. Кратность приема – 3-4 раза в течение суток. При необходимости дозировку увеличивают.

Валидол в капсулах принимают в таких же дозах, как и в таблетках, то есть по 1 штуке дважды в день, однако точная дозировка корректируется врачом. Капсулы необходимо держать под языком.

Побочные действия Валидола

Вследствие приема Валидола иногда могут возникнуть такие реакции со стороны организма:

При возникновении подобных симптомов нет необходимости проводить симптоматическое лечение, потому что такие явления проходят самостоятельно.

Противопоказания к применению

ПрепаратВалидол в таблеткахпротивопоказан при индивидуальной непереносимости его компонентов, остром инфаркте миокарда и выраженной гипотонии. Осторожно назначают Валидол при беременности и в период кормления грудью. При лечении данным средством требуется постоянный врачебный контроль за состоянием матери и плода. При беременности Валидол могут назначить только по особенным медицинским показаниям.

При приеме лекарства в дозировках, указанных в инструкции, не возникает нарушений в концентрации внимания и прочих психических реакциях, поэтому разрешается управление транспортными средствами и другими механизмами во время терапии.

Препарат не назначают детям, поскольку его влияние на данную группу пациентов не изучалось.

Так как в составе препарата не присутствует сахар, его можно принимать пациентам с сахарным диабетом, но без дополнения сахаром как вспомогательным веществом (при приеме капель).

Условия и срок хранения

Валидол необходимо хранить в прохладном темном месте в хорошо закрытой упаковке. Срок годности таблеток составляет 1,5 года, раствора – 4 года, капсул – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!