Вазокет

Вазокет в таблеткахВазокет является сердечнососудистым препаратом, который обладает ангиопротекторным действием. Активным компонентом лекарственного средства является диосмин, вспомогательными веществами – повидон, микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат, крахмал кукурузный.




Препарат выпускается в форме таблеток Вазокет 600 мг.

Фармакологическое действие Вазокета

По инструкции, Вазокет производит флеботонизирующий эффект благодаря наличию в своем составе действующего вещества диосмина. Препарат уменьшает способность вен к растяжениям, снижает застой крови в венах и повышает их тонус. Однако данные эффекты напрямую зависят от принимаемых доз.

Также Вазокет способствует усилению лимфатического дренажа за счет увеличения частоты сокращений и тонуса лимфатической системы. Препарат уменьшает проницаемость лимфатических сосудов, что достигается посредством повышения плотности их стенок. Активное вещество Вазокета улучшает также микроциркуляцию за счет повышения резистентности капиллярного русла и снижения проницаемости капиллярных стенок.

ЛС увеличивает перфузию кожных покровов, повышает диффузию кислорода, уменьшает адгезионные способности лейкоцитов и их проникновение в паравенозные ткани. Также Вазокет, по инструкции, используется как противовоспалительное средство, поскольку препарат ингибирует продукцию свободных радикалов, появление простагландина и тромбоксана. Лекарство потенцирует сосудосуживающие способности адреналина, норадреналина и серотонина.

После перорального применения диосмин быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальный уровень препарата в плазме крови наблюдается через 5 часов после приема, но уже спустя 2 часа можно определить начальную концентрацию активного вещества. Лекарство способно накапливаться в подкожных венах конечностей и в полых венах (во всех прослойках), распределяясь при этом равномерно. В меньших концентрациях Вазокет можно определить в лёгких, почках, печени, а также других органах и тканях.



Максимальное накопление лекарственного средства и его метаболитов достигается в венах спустя 9 часов после приема внутрь. Избирательное накопление поддерживается в течение 96 часов. Лекарство элиминируется преимущественно почками – на 79 процентов от принятой дозы, желчным пузырем – 2,4 процента, ЖКТ – 11 процентов.

Показания к применению Вазокета

В инструкции к Вазокету указано, что препарат показан при таких заболеваниях, как:

  • хроническая лимфовенозная недостаточность (на начальном этапе – чувство тяжести в ногах, при выраженном проявлении – отеки, боли, судороги);
  • варикозное заболевание вен нижних конечностей;
  • нарушение микроциркуляции;
  • острый или хронический (обострение) геморрой.

Способы применения Вазокета и дозы

Вазокет 600 при варикозе и лимфовенозной недостаточности начальной стадии рекомендует принимать в количестве 1 таблетки в сутки до еды, желательно в утреннее время. Как правило, длительность лечения составляет 2 месяца, что подтверждает большинство отзывов о Вазокете. При тяжелой форме лимфовенозной недостаточности препарат необходимо принимать еще 3-4 месяца дополнительно. Между курсами терапии следует делать перерыв в 2-3 месяца.

Больным геморроем на стадии обострения назначают по 2-3 таблетки в течение суток. Для лучшего усвоения препарата осуществлять прием Вазокета рекомендуется во время еды. Длительность лечения составляет 1 неделю в среднем, но при необходимости можно продлить курс до 1-2 месяцев, при этом снизив дозировку до 1 таблетки в сутки.

При беременности в случае лимфовенозной недостаточности дозировка препарата составляет 1 таблетку лекарства Вазокет 600 в день. Однако следует помнить, что ЛС не рекомендуется принимать в первом триместре беременности, поэтому курс лечения назначают со 2-3 триместра и прекращают за несколько недель до предполагаемой даты родов.

Побочные действия Вазокета

Иногда отзывы о Вазокете упоминают такие побочные действия препарата, как расстройства в работе пищеварительной системы, а именно тошнота, рвота, диарея, изжога, тяжесть в желудке.

Крайне редко могут возникнуть головные боли.

Противопоказания к применению

ВазокетВазокет в упаковке не рекомендуют детям и подросткам в возрасте до 18 лет. Также препарат противопоказан лицам с индивидуальной непереносимостью его компонентов.

Во время беременности препарат назначают только в тех случаях, если отсутствуют нарушения развития эмбриона (плода) или побочные действия у матери вследствие приема ЛС. При лактации препарат противопоказан, потому что нет данных о проникновении активного вещества в грудное молоко.

Дополнительная информация

Во время лечения обострения геморроя Вазокет назначают в комплексе с лекарственными средствами других фармакологических групп. Если вследствие приема препарата терапевтический эффект отсутствует, проводят дополнительные обследования пациента с целью коррекции тактики последующего лечения.

Видео: Парафиновые сапожки в домашних условиях

На сегодняшний день есть клинические данные о положительном влиянии действующего компонента Вазокета на состояние пациентов при терапии фетоплацентарной недостаточности, лечении маточных кровотечений из-за внутриматочного контрацептива, а также после флебэктомии (операции по удалению варикозных вен).

Условия и срок хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 30 градусов. Срок годности составляет 3 года. Вазокет отпускается в аптеках по рецепту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!