Вентрисол

Вентрисол – противоязвенный препарат




Вентрисол – синтетический медикамент, применяемый при лечении заболеваний, связанных с нарушением кислотности – язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, функциональной диспепсии и хронического гастрита.

Фармакологическое действие

Вентрисол является противоязвенным медикаментом с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori, также обладающим вяжущим и противовоспалительным действием. Применение Вентрисола по инструкции приводит к:

  • Снижению активности пепсина и пепсиногена;
  • Увеличению синтеза простагландина Е;
  • Стимулированию активности цитопротекторных механизмов;
  • Образованию слизи и секреции гидрокарбоната;
  • Повышению устойчивости слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта к воздействию соляной кислоты, пепсина, солей и ферментов желчных кислот;
  • Накоплению в зоне поражения эпидермального фактора роста.

Действие медикамента основано на свойстве активного вещества (висмута трикалия дицитрата) осаждаться в кислой среде желудка, образуя тем самым на поверхности язв и эрозий хелатные соединения в виде защитной пленки.

Форма выпуска, состав и аналоги Вентрисола

Вентрисол выпускают в виде таблеток с содержанием активного вещества – висмута трикалия дицитрата – в количестве 120 мг. Вспомогательные компоненты – макрогол 6000, повидон КЗ0, кукурузный крахмал, магния стеарат, полиакриллат калия.



Аналогами Вентрисола по активному веществу являются медикаменты Де-Нол и Новобисмол. При наличии гиперчувствительности к активному компоненту (висмута трикалия дицитрату) или по другим причинам врач может порекомендовать применение одного из аналогов Вентрисола со схожим терапевтическим действием: Гастроцепина, Каланхина, Гевискона, Алантона, Вентера, Вэйтая, Викалина, Даларгина, Гастрофарма, Сукрата.

Показания к применению Вентрисола

Таблетки Вентрисол назначают при лечении:

  • Функциональной диспепсии, которая не связана с органическими болезнями желудочно-кишечного тракта;
  • Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хронического гастрита и гастродуоденита, включая терапию болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori;
  • Синдрома раздраженного кишечника, протекающего преимущественно с симптомами диареи.

Противопоказания

Вентрисол по инструкции противопоказано применять на фоне выраженных нарушений функции почек, кормящим и беременным женщинам, а также при индивидуальной непереносимости активного компонента (висмута трикалия дицитрата) и вспомогательных веществ.

Способ применения Вентрисола

Схема лечения зависит от возраста больного и особенностей течения болезни. Медикамент следует принимать за полчаса до еды, запивая небольшим количеством воды. Как правило, взрослая суточная дозировка составляет 4 таблетки, которую можно разделить на 2 или 4 приема. Во избежание развития побочных эффектов не рекомендуется превышать назначенные дозы.

Продолжительность курса терапии Вентрисолом по инструкции варьируется от одного до двух месяцев. При этом в течение следующих двух месяцев не рекомендуется принимать лекарства с содержанием висмута.

На фоне Helicobacter pylori Вентрисол по отзывам эффективно принимать одновременно с другими антибактериальными лекарствами, обладающими антихеликобактерной активностью.

Побочные действия

Чаще всего на фоне применения Вентрисола по отзывам развиваются нарушения со стороны пищеварительной системы, проявляющиеся в виде тошноты, учащенного стула или запоров, рвоты. Эти явления не опасны для здоровья и не носят постоянного характера.Де-Нол - аналог Вентрисола

Видео: Віс Нол реклама (Вис Нол) - Допомога шлунку при гастриті

Длительное применение в высоких дозах Вентрисола по отзывам может привести к развитию энцефалопатии, связанной с накоплением висмута в центральной нервной системе. Кроме того, передозировка, вызванная продолжительным приемом медикамента, может вызвать обратимое нарушение функции почек.

При появлении симптомов отравления Вентрисолом нужно сделать промывание желудка с последующим приемом солевых слабительных средств и активированного угля. В дальнейшем рекомендовано симптоматическое лечение. При выраженных нарушениях функции почек проводят гемодиализ.

Во время лечения может наблюдаться окрашивание кала в темный цвет и незначительное потемнение языка, что не представляет опасности и не требует отмены медикамента.

Лекарственное взаимодействие Вентрисола

Чтобы не снижать эффективность от применения лекарства, за полчаса до приема Вентрисола и спустя час после этого не следует принимать внутрь другие препараты. Также в это время не рекомендуется принимать пищу и жидкость, особенно эта рекомендация относится к антацидам, молоку, фруктам и фруктовым сокам.

Во время терапии не следует принимать другие медикаменты, содержащие висмут.

Условия хранения

Вентрисол относится к числу противоязвенных медикаментов рецептурного отпуска со сроком годности 4 года при условии его хранения с соблюдением рекомендованного инструкцией температурного режима (не выше 25 °С).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!