Видестим

Видео: Видестим - секрет здоровой кожи, рекламный ролик

Цены в интернет-аптеках:




от 93 руб.

Видео: Видестим — средство от трещин, рекламный ролик

Видестим мазь для наружного применения

Видестим – дерматопротекторный медикамент, применяемый для лечения дерматитов, экзем и поверхностных трещин кожи.

Фармакологическое действие

Активное вещество Видестима – ретинол, влияет на транскрипцию генов, в результате чего усиливается синтез одних белков с одновременным ингибированием синтеза других. Дефицит ретинола приводит к тому, что базальные клетки эпителия пролиферируют и трансформируются в многослойный ороговевающий эпителий, а пониженное образование слизи – к его инфицированию и раздражению.

Видео: Анонс стрима!



В результате применения мази Видестим регулируется и индуцируется дифференцировка базальных клеток эпителия, а именно их превращения в кератиноциты или слизь клетки.

Форма выпуска и состав

Видестим выпускают в виде 0,5% наружной мази с ретинолом в качестве активного компонента в тубах по 10 г, 20 г, 35 г.

Аналоги

Аналогов Видестима по активному компоненту не выпускают. По рекомендации врача в некоторых случаях возможно применение аналога препарата, имеющего схожий механизм действия и относящегося к одной фармакологической группе лекарств: Адолена, Клензита, Адапалена, Радевита, Дифферина, Ретасола, Адаклина и Эффезела.

Показания к применению Видестима

Мазь Видестим применяют при лечении кожных болезней, сопровождающихся замедленной эпителизацией и сухостью:

  • Дерматитов, включая атопический дерматит в стадии ремиссии;
  • Хейлита;
  • Экзем;
  • Поверхностных трещин и ссадин кожи, связанных с возрастными изменениями кожи.

Также мазь применяют для лечения болезней кожи, вызванных нарушением процессов кератинизации. На фоне различных дерматозов Видестим, по отзывам, эффективен после прекращения лечения глюкокортикостероидами для активации репаративных процессов.

Противопоказания

Видестим по инструкции противопоказано применять:Адолен - аналог Видестима

  • При наличии гиперчувствительности к активному веществу (ретинолу) или вспомогательным компонентам мази;
  • На фоне гипервитаминоза А;
  • При острых воспалительных болезнях кожи.

Беременным и кормящим женщинам Видестим можно применять с осторожностью после оценки врачом пользы от мази и возможных осложнений для матери и ребенка. При использовании медикамента во время лактации противопоказано его наносить на область молочных желез.

Способ применения и дозировка

Перед применением мази Видестим трещины и раневую поверхность следует обработать антисептиками. Медикамент наносят тонким слоем дважды в день (лучше всего – в утреннее и вечернее время). При появлении сильного шелушения можно применять окклюзионную повязку.

Продолжительность терапии может варьироваться от одного до трех месяцев в зависимости от характера болезни и реакции на проводимое лечение.

Побочные действия

В большинстве случаев Видестим, по отзывам, хорошо переносится всеми возрастными группами. В отдельных случаях может наблюдаться покраснение кожи и усиление зуда в месте нанесения мази, что требует временной отмены препарата.

Также применение Видестима, по отзывам, может привести к развитию незначительных аллергических реакций, чаще всего в виде крапивницы.

Лекарственное взаимодействие Видестима

Во избежание гипервитаминоза А Видестим нельзя применять одновременно с медикаментами, содержащими ретинол и другие ретиноиды.

Видестим, по инструкции, не назначают совместно с антибиотиками тетрациклинового ряда.

Условия хранения

Видестим относится к числу наружных медикаментов рецептурного отпуска со сроком годности 5 лет при условии его хранения с соблюдением рекомендаций производителя (при температуре от 2 до 8 °С).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!