Вильпрафен

Таблетки Вильпрафен

Вильпрафен и Вильпрафен Солютаб – это принадлежащие к группе макролидов антибиотики, антимикробный эффект которых обусловливается нарушением синтеза белка на рибосомах микробной клетки. Как и прочие макролиды, они проявляют постантибиотический эффект в отношении грамположительных кокков, а также обладают иммуномодулирующей и умеренно выраженной противовоспалительной активностью.

В качестве действующего вещества препаратов используется джозамицин.

Форма выпуска и состав




Вильпрафен выпускается:

  • В форме таблеток, каждая из которых содержит 500 мг джозамицина. Таблетки покрыты пленочной оболочкой белого или близкого к нему цвета, имеют продолговатую форму, выпуклые края и надрезы посередине;
  • В форме суспензии для перорального приема. В одном мерном стаканчике, емкость которого 10 мл, содержится 300 мг джозамицина. Суспензия представляет собой вязкую жидкость белого цвета с выраженным фруктовым запахом и без осадка.

Вильпрафен Солютаб выпускается в форме растворимых быстродействующих таблеток, цвет которых может варьироваться от белого до желтоватого. Таблетки имеют продолговатую форму, сладкий вкус и выраженный клубничный запах. В каждой из них содержится 1000 мг джозамицина в виде джозамицина пропионата.

Фармакологические свойства

Вильпрафен и Вильпрафен Солютаб представляют собой антибиотики широкого спектра действия и используются в качестве антибактериального средства для системного лечения.

Бактерицидное действие активного вещества препарата обусловлено тем, что джозамицин способен связываться с большой субъединицей рибосомальной мембраны (50S), не дает фиксироваться транспортной РНК, а также блокирует транслокацию пептидов А-центра (разновидность мутации, которая сопровождается хромосомной перестройкой, влияющей на свойства клетки) и подавляет внутриклеточное производство белков из аминокислот.

Спектр действия входящего в состав Вильпрафена джозамицина достаточно широк.

Вещество обладает активностью в отношении грамположительных аэробных микроорганизмов, в том числе:

  • Стафилококков;
  • Возбудителя сибирской язвы – бациллы антракса;
  • Бактерий рода коринебактерии, являющихся возбудителями дифтерии;
  • Выделяемых организмом при воспалительных процессах пептококков;
  • Пептострептококков, которые провоцируют развитие смешанных инфекций;
  • Клостридий перфрингенс – возбудителей газовой гангрены и токсикоинфекций человека;
  • Стрептококков.


Активен Вильпрафен и в отношении грамотрицательных микроорганизмов, в том числе:

  • Нейссерий, являющихся возбудителями таких заболеваний, как гонорея и менингит;
  • Некоторых разновидностей шигеллы, провоцирующей развитие дизентерии;
  • Гемофилюса, являющегося причиной гемофильных инфекций, среди которых гнойный менингит, острая пневмония, перикардит, септицемия и др.;
  • Бактероидов фрагилис, которые являются возбудителями гнойно-инфекционных заболеваний, развивающихся после перенесенных травм, хирургических вмешательств, при иммунодефиците и т.д.;

Также джозамицин обладает активностью по отношению к различным внутриклеточным паразитам: хламидиям, легионеллам, микоплазмам, уреаплазмам.

Согласно отзывам о Вильпрафене, резистентность к входящему в его состав джозамицину развивается значительно реже, чем к другим антибиотикам, которые принадлежат к группе макролидов.

Медицинские отзывы о Вильпрафене свидетельствуют о том, что после приема внутрь препарат хорошо и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. При этом максимальная концентрация джозамицина в плазме крови отмечается спустя 1-4 часа. Приблизительно 15% действующего вещества связывается с белками плазмы, а наибольшая его концентрация обнаруживается в легких, миндалинах, слюнной жидкости, секрете потовых и слезных желез.

Биотрансформация джозамицина происходит в печени. В результате этого процесса образуются метаболиты, обладающие меньшей активностью, которые из организма выводятся главным образом вместе с желчью и приблизительно 20% – почками с мочой.

Показания к применению

Назначение Вильпрафена, по инструкции, целесообразно для лечения протекающих в острой и хронической форме инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных активностью чувствительных к действию джозамицина микроорганизмов, а именно:

Видео: Вильпрафен при простатите

  • Инфекционных заболеваний, поражающих верхние и нижние отделы дыхательных путей, ЛОР-органы, ротовую полость, мягкие ткани и кожу, половую и мочевыделительную систему;
  • Дифтерии;
  • Скарлатины;
  • Инфекционных заболеваний, спровоцированных хламидиями и микоплазмами;
  • Смешанных инфекций, поражающих половые органы и мочевыводящие пути.

Противопоказания

В инструкции Вильпрафена перечисляется ряд противопоказаний к его применению. В их числе:

Видео: ВИЛЬПРАФЕН инструкция по применению

  • Индивидуальная непереносимость препаратов, принадлежащих к фармакологической группе макролидов;
  • Тяжелые нарушения функции печени;
  • Недоношенность.

С осторожностью медикамент назначают, если у пациента диагностирована почечная недостаточность.

Запрещено давать антибиотик детям с массой тела до 10 кг.

Применение при беременности

Вильпрафен при беременности и в период кормления грудью назначается, если польза для матери превышает потенциальные риски для ребенка.

Способ применения и дозировка

Таблетки Вильпрафен СолютабПрепарат в таблетках и в форме суспензии предназначен для перорального приема. Таблетки рекомендуется проглатывать, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости. Растворимые таблетки Вильпрафен Солютаб перед употреблением разводят не менее чем в 20 мл жидкости, также допускается проглатывать их, запивая водой.

Суточная доза препарата для взрослых и детей старше 14 лет составляет 1-2 г, которые рекомендуется делить на три приема, причем первая доза не должна быть менее 1 г.

Суспензию назначают в основном детям до 14 лет. Суточная доза зависит от возраста и веса пациента. Согласно инструкции к Вильпрафену, она рассчитывается по следующей схеме: 30-50 мг на каждый килограмм массы тела. Кратность приемов равна 3. Перед употреблением ее рекомендуется взбалтывать.

Видео: вильпрафен +при простатите

Это важно:

  • Детям, не достигшим трехмесячного возраста, дозу необходимо рассчитывать очень точно в зависимости от веса.
  • Курс терапии при заболеваниях, спровоцированных стрептококковой инфекцией, не должен быть менее 10 дней.

Побочные действия

Отзывы о Вильпрафене свидетельствуют о том, что иногда препарат может стать причиной развития негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта и органов слуха (нарушения слуха довольно редки, но вероятность их возникновения не исключается- обычно они обратимы и дозозависимы). Иногда могут отмечаться признаки аллергии. Гораздо реже прием препарата провоцирует развитие кандидоза.

Дополнительная информация

Вильпрафен не оказывает влияния на психомоторные реакции, поэтому во время лечения препаратом разрешено управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!