Витапрост

Цены в интернет-аптеках:

от 838 руб.

Витапрост - средство для лечения простатита

Витапрост – лекарственное средство, применяемое для лечения заболеваний предстательной железы.

Форма выпуска и состав Витапроста

Препарат выпускается в виде свечей, применяемых ректально – Витапрост форте, Витапрост плюс, Витапрост свечи, а также таблеток для перорального применения.

Суппозитории имеют овоидную форму, могут быть беловато-желтого, светло-кремового или желтовато-серого цвета, выпускаются по 5 штук в ячеистой упаковке, в картонной коробке содержатся 2 упаковки.

Активным веществом, входящим в состав суппозиториев является экстракт простаты. Витапрост свечи содержат 50 мг действующего вещества, Витапрост плюс и Витапрост форте – по 100 мг. В состав Витапрост плюс также входит 400 мг гидрохлорида ломефлоксацина, вспомогательным веществом, входящим в состав всех свечей является витепсол либо суппоцир.

Видео: Свечи от простатита витапрост



Таблетки Витапрост для внутреннего применения голубого или светло-синего цвета, выпускаются по 10 штук в контурной ячеистой упаковке, действующее вещество – субстанция «Сампрост», в 1 таблетке содержится в количестве 100 мг. Вспомогательные вещества представлены: сахарозой, лактозы моногидратом, кросповидоном, кальция стеарата моногидратом, целлюлозой микрокристаллической.

Фармакологическое действие

Витапрост является препаратом, оказывающим органотропное действие на предстательную железу. Улучшая микроциркуляцию крови в железе и обладая способностью уменьшать агрегацию тромбоцитов, он блокирует в ней развитие тромбоза венул. Снижая степень отека и лейкоцитарную инфильтрацию предстательной железы, нормализуя секреторную функцию клеток эпителия, препарат приводит к умеренному уменьшению простаты в объеме, улучшению состава эякулята, способствует стимуляции мышечного тонуса мочевого пузыря и подавляет развитие частых позывов к мочеиспусканию.

Видео: Витапрост при простатите

Многие отзывы о Витапросте свидетельствуют об исчезновении болевых ощущений и снятии воспаления простаты при использовании препарата.

Витапрост плюс, благодаря входящему в его состав бактерицидному препарату широкого спектра действия, обладает не только противовоспалительными, но и противомикробными свойствами, направленными против грамотрицательных аэробных бактерий, стафилококков, микобактерий, хламидий, протеи и др.

Показания к применению

В инструкции к препарату рекомендуется применять таблетки, а также свечи Витапрост и Витапрост форте при:

  • Хроническом простатите;
  • Профилактике обострений небактериального простатита;
  • Доброкачественной гиперплазии простаты;
  • Подготовке к операции на простате и в послеоперационный период.

Также Витапрост форте используется при лечении недержания мочи различной этиологии, гиперактивности мочевого пузыря, у женщин в климактерическом периоде при учащенном мочеиспускании. Согласно инструкции, Витапрост плюс, включающий в свой состав антибиотик, рекомендуется при:

  • Остром и хроническом простатите, спровоцированном бактериями;
  • Асептическом простатите, грозящем инфекционными осложнениями;
  • Оперативном вмешательстве на простате до и после операции.

Имеются данные, согласно отзывам о Витапросте, что препарат в таблетированной форме способствует улучшению сперматогенеза и тем самым оказывает помощь при лечении мужского бесплодия.

Способ применения и дозировка

Ректальные свечи ВитапростПо инструкции к Витапросту, курс лечения хронического простатита таблетками, принимаемыми по одной 2 раза в сутки, составляет не меньше 10 дней, при доброкачественной гиперплазии простаты – превышает 4 недели.

Суппозитории Витапрост применяются по 1 свече 1 раз в сутки, после дефекации или очистительной клизмы, при введении свечи в прямую кишку рекомендуется оставаться в горизонтальном положении в течение 40 минут. Курс терапии назначается индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания и состояния больного, лечение может длиться от 10 до 30 дней.

Противопоказания

Как указано в инструкции, Витапрост противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата и детям до 18 лет. Витапрост плюс применяется с особой осторожностью при заболеваниях центральной нервной системы, таких как церебральный атеросклероз, эпилепсия и других болезнях с эпилептическим синдромом.

Побочные действия

По отзывам, Витапрост может вызывать различные аллергические реакции, проявляющиеся в виде кожного зуда, крапивницы, эритемы. При приеме Витапрост плюс также возможны побочные эффекты в виде: головокружений, тревожности, эмоциональной нестабильности, аритмии, миокардиопатии, тромбоцитопении, дисбактериоза, псевдомембранозного энтероколита, повышения фибринолиза, фотосенсибилизации, лимфаденопатии.

Особые указания

Применение Витапроста наиболее эффективно при комплексной терапии простатита.

Не требуется корректировка доз препарата у больных с циррозом печени (при нормальном функционировании почек), также при лечении следует избегать длительного пребывания под солнечными лучами и искусственного ультрафиолетового освещения.

Витапрост снижает концентрацию внимания. Применяя препарат, это необходимо учитывать при управлении автотранспортом и других видах работ, требующих высокой степени внимания.

Условия хранения

Препарат хранится вдали от источников света в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 20 °С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!