Вобэнзим

Цены в интернет-аптеках:

от 457 руб.

Видео: Вобэнзим - ускоряет выздоровление

Ферментный препарат Вобэнзим

Вобэнзим относится к категории лекарственных средств, действие которых направлено на регулирование процессов тканевого обмена. Он обладает ферментной активностью, тем самым способствуя снятию признаков воспаления и оказывая иммуномодулирующий эффект.




Вобэнзим выпускается в форме покрытых кишечнорастворимой оболочкой круглых таблеток, цвет которых может варьироваться от красновато-оранжевого до красного.

Действующее вещество таблеток Вобэнзим – это набор ферментов растительного и животного происхождения, дополненный рутозидом.

Фармакологическое действие

Достигаемый при приеме таблеток Вобэнзим фармакологический эффект обусловливается в первую очередь кооперативным взаимопотенциирующим участием различных ферментов, входящих в состав препарата, в воспалительных и иммунных реакциях организма.

В каждой таблетке Вобэнзим содержатся панкреатин (100 мг), папаин (60 мг), бромелайн (45 мг), трипсин (24 мг), химотрипсин (1 мг), амилаза (10 мг), липаза (10 мг), рутин (50 мг), благодаря которым обеспечивается системное противовоспалительное и иммуномодулирующее действие.



Кроме того, применение Вобэнзима способствует повышению терапевтических свойств антибиотиков, увеличивая их концентрацию в очаге воспалению, что является особенно эффективным при лечении пациентов со скрытыми инфекциями. Также препарат улучшает проникновение антибактериальных средств внутрь микробных пленок, которые представляют собой обладающее пространственной и метаболической структурой сообщество микроорганизмов, располагающихся на поверхности раздела сред и погруженных во внеклеточный полимерный матрикс.

Видео: Спортивная фармакология олимпийской сборной: Актовегин, Вобэнзим, Доктор Слим, Леветон П

Еще одним важным свойством Вобэнзима является его способность уменьшать побочные реакции, которые могут развиваться после приема медикаментов. Прием таблеток препятствует развитию интоксикации и иных состояний, сопровождающихся нарушением гомеостаза внутренней среды организма, а также различного рода функциональных нарушений пищеварительной системы, которые возникают на фоне лечения антибиотиками.

Входящий в состав Вобэнзима панкреатин, представляющий собой экстракт содержимого поджелудочной железы свиней и крупного рогатого скота, компенсирует недостаточную активность собственных ферментов организма, нормализует пищеварительные процессы, способствует расщеплению белков на аминокислоты, жиров – до глицерина и жирных кислот, крахмала – до декстринов и моносахаридов, а также улучшает функциональное состояние желудочно-кишечного тракта. Кроме всего прочего, фермент трипсин способствует подавлению стимулированной секреции поджелудочной железы и оказывает анальгезирующее действие.

Обладающий протеолитическим действием растительный фермент папаин, который получают из сока дынного дерева, катализирует процессы гидролиза белков, пептидов, амидов, а также сложных эфиров основных аминокислот.

Другим протеолитическим ферментом, содержащимся в Вобэнзиме, является бромелайн, который получают из плодов ананаса. Его действие направлено на улучшение пищеварительных процессов, снятие признаков воспаления при травмах и отечности травмированных мягких тканей, а также на ускорение их восстановления после тех или иных повреждений. Также бромелайн препятствует образованию тромбов, а последние исследования и отзывы о Вобэнзиме подтверждают его эффективность в комплементарной терапии раковых опухолей. Кроме того, бромелайн способен оказывать действие и на иммунную систему, стимулируя моноциты-макрофаги и цитотоксические Т-лимфоциты, регулируя уровни цитокинов и адгезивных молекул, а также устраняя из крови и тканей патогенные иммунные комплексы, которые подавляют иммунитет.

Благодаря содержащемуся в нем рутину, Вобэнзим уменьшает ломкость капилляров и проницаемость их стенок, нормализует показатели вязкость крови, снижает ее свертываемость и повышает эластичность эритроцитов.

Показания к применению Вобэнзима

В соответствии с инструкцией, Вобэнзим назначают взрослым пациентам в качестве одного из компонентов комплексной терапии:

  • В ревматологии – для лечения ревматоидного артрита, внесуставного ревматизма, болезни Бехтерева, синдрома Шегрена и т.д.;
  • В ангиологии – для терапии заболеваний сосудов кровеносной и лимфатической систем: тромбофлебитов, васкулитов, флебитов, лимфедемы, посттромботического синдрома и т.д.;
  • В урологии – для устранения воспалительных заболеваний мочеполовой системы, цистита, цистопиелита, простатита и т.д.;
  • В хирургической практике – для лечения и предупреждения развития различного рода послеоперационных осложнений, для предупреждения спаечного процесса, появления посттравматических отеков и т.д.;
  • В травматологии – при вывихах, переломах, ушибах, растяжениях, протекающих в хронической форме посттравматических процессах, спортивных травмах и т.д.;
  • В пульмонологии – для лечения заболеваний, поражающих верхние и нижние отделы дыхательных путей;
  • В кардиологии – для терапии ишемической болезни сердца, а также для смягчения последствий перенесенных инфарктов;
  • В гастроэнтерологии – для лечения панкреатитов, язвенных колитов и т.д.;
  • В нефрологии – для терапии пиелонефрита и гломерулонефрита;
  • В эндокринологии – для лечения диабетической ангиопатии, ретинопатии, аутоиммунного тиреоидита и т.д.;
  • В дерматологии – пациентам с угревой сыпью или атопическим дерматитом;
  • В неврологии – при рассеянном склерозе.Форма выпуска Вобэнзима - таблетки

Также обоснованно применение Вобэнзима, отзывы это подтверждают:

  • Для предупреждения развития инфекционных осложнений после оперативного вмешательства;
  • Для улучшения общего состояния больного и повышения качества его жизни при прохождении химио- или лучевой терапии при раковых заболеваниях;
  • Для предупреждения развития вирусных инфекций;
  • Для восстановления организма после перенесенного им стресса или срыва адаптационных механизмов.

Кроме того, таблетки Вобэнзим препятствуют появлению побочных эффектов от приема гормональных препаратов и в том числе средств контрацепции.

Видео: Грипп и Вобэнзим

При лечении детей Вобэнзим, по отзывам, эффективен при атопическом дерматите, заболеваниях органов дыхательной системы, ювенильном ревматоидном артрите, как лечебно-профилактическое средство в случаях, когда маленьким пациентам показано хирургическое вмешательство.

Способ применения и дозировка

Оптимальную суточную дозу препарата, а также длительность курса лечения Вобэнзимом определяют исходя из степени тяжести заболевания, характера его течения, возраста пациента и общего состояния его здоровья.

Препарат принимают по 3-10 таблеток в течение суток, кратность приемов при этом равна 3. В первые три дня лечения рекомендуется принимать Вобэнзим по три таблетки трижды в день.

Противопоказания

Инструкция Вобэнзима запрещает использовать препарат:

  • Пациентам, у которых высока вероятность развития кровотечений;
  • В периоды проведения гемодиализа;
  • Детям в возрасте до пяти лет;
  • При повышенной чувствительности к компонентам Вобэнзима.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!