Зантак

Видео: Как сделать ШАРЫ с НИТОК и КЛЕЯ

Противопоказания

Видео: Заработок без вложений. Американская компания Perfect Internet.

Побочные действия

Особые указания




Условия хранения

Таблетки Зантак 150 мг

Видео: XM music: Zantac - Core Meltdown

Зантак – лекарственное противоязвенное средство, относящееся к блокаторам гистаминовых H2-рецепторов.

Состав и форма выпуска Зантака

Активным веществом, входящим в состав препарата является гидрохлорид ранитидина. Зантак выпускается в форме:

  • Раствора для инъекций, прозрачного, желтоватого цвета, в 1мл – 25 мг активного вещества, ампулы по 2 мл в картонной коробке по 5 штук;
  • Таблеток, круглых, двояковыпуклых, покрытых белой оболочкой содержащих в 1 таблетке по 150 или 300 мг ранитидина гидрохлорида, расфасованных в блистерах по 6, 10 штук либо по 15 штук в тубах;
  • Таблеток шипучих круглых, плоских, желтоватого цвета с содержанием в одной таблетке активного вещества по 150 или 300 мг. Находятся в блистерах по 6, 10 штук или по 15, 20 – в тубах.


Вспомогательные компоненты таблеток Зантак в оболочке представлены: диоксидом титана, стеаратом магния, натрия кроскармеллозой, метилгидроксипропилцеллюлозой, МКЦ, триацетином- в шипучих таблетках – натрия гидрокарбонатом, аспартамом, повидоном, натрия бензоатом, натрия моноцитратом, ароматизаторами.

Видео: Android smart TV box to your TV set-top box with China

Фармакологическое действие Зантака

Зантак, блокируя гистаминовые H2-рецепторы, способствует угнетению секреции соляной кислоты, уменьшая при этом объем желудочного секрета. Снижая уровень соляной кислоты в желудочном соке, приводит к повышению кислотности содержимого желудка и понижению активности пепсина. Улучшая кровоток и насыщая ткани кислородом, Зантак ускоряет заживление язв. По отзывам о Зантаке, его действие продолжается в течение 12 часов после приема.

Показания к применению

Как указано в инструкции к Зантаку, медикамент показан к применению при:

  • Обострениях язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки (также в целях профилактики);
  • Синдроме Золлингера-Эллисона;
  • Язве желудка и двенадцатиперстной кишки, возникших при приеме НПВС;
  • Эрозивном и рефлюкс-эзофагите;
  • Язве, возникшей на фоне стрессовой ситуации или после операции.

Также Зантак используется для профилактики рецидивов кровотечений и при нахождении под действием наркоза во время проведения операций, для предотвращения попадания содержимого желудка в дыхательные пути.

Способ применения и дозировка

По инструкции, прилагаемой к медикаменту, Зантак показан к применению – внутрь, внутримышечно и внутривенно. При приеме внутрь шипучие таблетки Зантак перед употреблением необходимо развести в воде: таблетки по 150 мг – не менее чем в 75 мл, по 300 мл – не менее чем в 150 мл воды. Покрытые оболочкой таблетки Зантак принимают, не разжевывая и не разламывая. При терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка назначается суточная дозировка в 300 мг – однократно на ночь или по 150 мг 2 раза в день, при необходимости до 600 мг в сутки в два приема, длительность терапии – 4-8 недель. При язвах спровоцированных приемом НПВС курс лечения – 8-12 недель, доза в сутки – 300 мг в 1 или 2 приема (по 150 мг утром и вечером). При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни Зантак назначается в сутки однократно в дозе 300 мг или 2 раза по 150 мг в течение 8-12 недель. При возникновении послеоперационных язв медикамент принимают по 150 мг 2 раза в сутки, прием длится от 4 до 8 недель.

При использовании Зантака в форме раствора, вводится внутривенная инъекция дозировкой в 50 мг, предварительно разведенная до 20 мл, медленно – более 2 минут, каждые 6-8 часов. При внутривенной инфузии введение проводится в течение 120 минут со скоростью 25 мг/ч, и повторным вливанием через 6-8 часов. Также возможно внутримышечное введение дозой в 50 мг с интервалами в 6-8 часов.

Противопоказания

Зантак в ампулахСогласно инструкции Зантака, препарат противопоказан к использованию при:

  • Грудном вскармливании;
  • Детском возрасте до 12 лет;
  • Беременности;
  • Острой порфирии;
  • Гиперчувствительности к компонентам препарата.

С особой осторожностью назначается применение Зантака пациентам, страдающим почечной или печеночной недостаточностью и при циррозе печени с данными в анамнезе об обратимом психоневрологическом синдроме.

Побочные действия

По отзывам о Зантаке пациентов, медикамент при использовании может вызвать следующие побочные эффекты: чувство усталости, сонливость, головокружение, тревогу, головную боль, депрессию- тошноту, рвоту, запор/диарею, боль в области живота- тахикардию, аритмию, AV блокаду, снижение АД, обратимую лейкопению, тромбоцитопению- кожную сыпь, эозинофилию, бронхоспазм, лихорадку, гепатит. Также к побочным действиям Зантака, по отзывам, причисляют встречающиеся в редких случаях такие негативные явления, как спутанность сознания, снижение (обратимое) остроты зрения, галлюцинации- панкреатит, печеночную недостаточность- многоформную эритему, ангионевротический отек- миалгию, артралгию, васкулит, алопецию.

Особые указания

Перед проведением терапии необходимо исключить у больных возможную малигнизацию из-за способности ранитидина маскировать симптомы карциномы желудка. Во время лечения следует отказаться от занятий, требующих повышенной концентрации внимания. При проведении курса лечения Зантаком рекомендуется воздержаться от употребления напитков и продуктов, раздражающих слизистую желудка, а также от курения – для повышения эффективности действия медикамента.

Условия хранения

Зантак следует хранить в месте недоступном для детей, при температуре ниже 25 °C

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!