Женьшень

Цены в интернет-аптеках:

от 39 руб.

Женьшень - растение семейства аралиевых

Женьшень – многолетнее травянистое растение семейства аралиевых, имеющее веретенообразный ветвящийся корень до 25 см в длину, длинночерешковые листья на стебле длиной до 70 см, бледно-зеленые, похожие на звездочки цветки, собранные в зонтик. Плод женьшеня представляет собой ярко-красную костянку с двумя семенами.

Фармакологические свойства




Женьшень обыкновенный на протяжении многих веков применялся китайскими знахарями в качестве средства для продления жизни. На его основе готовят множество лекарственных препаратов.

В медицинской практике применяются корень женьшеня и его листья. В них содержатся гинзенозиды и полисахариды, которые способствуют понижению уровня сахара и холестерина в крови, а также укреплению иммунной системы организма. В состав корня женьшеня также входят гликозиды, дубильные вещества, алкалоиды, пектины, витамин С, смолы, сера, цинк, алюминий, медь, кремнезем, калий, магний, железо, кальций, фосфор. Полисахариды, эфирные масла и пептиды, содержащиеся в нем, обладают хорошей биологической активностью.

При применении женьшень оказывает иммуностимулирующее, противострессовое и антиоксидантное действия. Препараты на основе корня женьшеня помогают организму бороться с различными заболеваниями за счет его способности к образованию особых иммунных клеток, которые разрушают болезнетворные бактерии и вирусы. По отзывам женьшень эффективен при заболеваниях, сопровождающихся пониженным уровнем содержания лейкоцитов.

Благодаря своим свойствам женьшень помогает людям, испытывающим сильное перенапряжение и усталость. Растение регулирует выделение гормонов стресса, при этом поддерживает органы, которые отвечают за их выработку – гипофиз, надпочечники и гипоталамус. Препарат усиливает выработку эндорфинов.

При применении женьшень улучшает внимание и память, стимулирует функции поджелудочной железы, выработку желчи и дыхание мозговых клеток, а также нормализует сердечный ритм. Корень женьшеня помогает при нарушениях половой функции у мужчин.

Также положительным свойством женьшеня является возможность длительного лечения лекарствами, изготовленными на его основе, так как средство не вызывает привыкания.

Женьшень выпускают не только в виде измельченного растительного сырья – на его основе производят гранулы, таблетки, капсулы и спиртовые настойки.

Показания к применению



Женьшень назначают для терапии астении, психического и физического перенапряжения, неврастении, чрезмерной утомляемости, ослабления половой функции, артериальной гипотензии.

Применение женьшеня эффективно в период выздоровления после тяжелых заболеваний с целью повышения сопротивляемости и работоспособности организма. Применяют его для укрепления иммунитета в пожилом возрасте.

Женьшень рекомендуют в качестве дополнительного лекарственного средства при неврозах и сахарном диабете 2 типа.

Способ применения и дозировка

Женьшень в гранулах принимают 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды. Разовая доза лекарственного средства для взрослых и детей старше 15 лет составляет 20-30 гранул, до 10 лет – 1/3 взрослой дозировки, 10-15 лет – дозы для взрослых.

Настойку женьшеня принимают перорально по 30-50 капель 2-3 раза в день за 30-40 минут до еды. Также ее применяют наружно для заживления трофических язв и некрозов тканей, которые возникают на фоне сахарного диабета.

Спиртовую настойку можно приобрести в готовом виде в аптеке, а можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Для этого измельченный высушенный корень заливают водкой и настаивают на протяжении 4 недель, периодически взбалтывая. На 1 литр нужно брать около 30 г сухого сырья.

Суточная доза таблеток женьшеня для взрослых составляет 1-2 шт. Капсулы женьшеня принимают вместе с пищей 2-3 раза в день по 1-2 шт. Длительность терапии – 25-30 дней. При необходимости проводят повторное лечение с интервалом в 2 недели.

В качестве противострессового и общетонизирующего лекарственного средства рекомендуют принимать по 100 мг (1/2 таблетки) препарата 2 раза в день на протяжении 11 недель.Спиртовая настойка женьшеня

Для повышения умственной работоспособности принимают по 400 мг (2 таблетки) лекарства каждый день.

При нарушении половой функции назначают по 600 мг (3 таблетки) женьшеня ежедневно.

Побочные действия

При применении капсул женьшеня по отзывам могут возникать головные боли, диарея, бессонница, тошнота, нервозность, рвота, повышение возбуждения, тахикардия, носовое кровотечение, повышение артериального давления, отеки.

Настойка, растительное сырье, а также женьшень в гранулах могут стать причиной развития гипогликемии, нарушения сна, тахикардии.

Противопоказания к применению

Капсулы, таблетки, настойку и женьшень в гранулах не назначают пациентам с гиперчувствительностью, артериальной гипертензией, бессонницей, повышенной возбудимостью, нарушениями сна.

Нельзя принимать женьшень детям до 10 лет, а также женщинам в период беременности и лактации.

Настойка женьшеня противопоказана людям с заболеваниями печени.

Передозировка

Согласно отзывам, женьшень в случае превышения рекомендуемых дозировок может вызывать повышение артериального давления и бессонницу.

Дополнительная информация

Отмечена абсолютная несовместимость алкоголя с данным лекарственным растением. Женьшень усиливает эффект гипогликемических средств и варфарина.

Для сохранения лечебных свойств женьшень необходимо хранить в темном, сухом, прохладном и защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!