Зокор

Цены в интернет-аптеках:

от 459 руб.

Видео: Хорватская ракета Краш Тест




Таблетки Зокор 20 мг

Зокор принадлежит к группе гиполипидемических лекарственных средств. Он выпускается в виде таблеток, каждая из которых содержит 10 или 20 мг симвастина, являющегося действующим компонентом препарата.

Как и его аналоги, Зокор применяется для снижения отдельных фракций липидов в тканях и жидкостях организма, в частности липопротеинов низкой плотности, которые являются одними из основных переносчиков холестерина в крови. Холестерин, ассоциируемый с липопротеинами низкой плотности (ЛПНП), также нередко называют «плохим», что обусловлено его связью с риском развития атеросклероза.

Фармакологическое действие Зокора

Действие входящего в состав Зокора симвастина направлено на регуляцию процессов обмена липидов. Будучи одним из представителей первого поколения лекарственных препаратов, объединенных под условным названием «статины», он на начальных, наиболее значимых, стадиях ограничивает синтез холестерина за счет ингибирования HMG-CoA редуктазы – фермента, который является трансмембранным белком и катализирует ключевую стадию синтеза холестерина.

Видео: RAW: Gastonia woman does donuts in intersection



Клинические исследования, и отзывы о Зокоре также являются тому подтверждением, свидетельствуют о том, что препарат эффективно:

  • Снижает уровень общего холестерина в плазме крови, липопротеинов низкой и очень низкой плотности, а также уровень триглицеридов за счет ингибирования синтеза холестерина в печени и увеличения количества рецепторов липопротеинов низкой плотности на поверхности клеток. Это, в свою очередь, приводит к усилению их захвата и катаболизму липопротеинов данного типа;
  • Повышает концентрацию липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), которые являются переносчиками «хорошего» холестерина (альфа-холестерина), уменьшая тем самым как соотношение ЛПНП к ЛПВП, так и уровень общего холестерина по отношению к ЛПВП. Благодаря этому существенно снижается вероятность развития атеросклероза, а также патологий сердца и сосудов.

Важным качеством входящего в состав Зокора симвастина является то, что он не обладает мутагенным эффектом.

Препарат начинает действовать спустя две недели после начала лечения, максимальный эффект от его применения отмечается приблизительно через месяц-полтора. Он сохраняется в течение всего курса лечения, но при прекращении приема Зокора содержание холестерина возвращается к исходным показателям, которые отмечались до начала терапии. Длительный прием симвастина в дозе равной от 20 до 40 мг/сутки существенно повышает процент выживаемости пациентов, страдающих от гиперхолестеринемии и ишемической болезни сердца, а также снижает прогрессирование процесса атеросклеротического поражения коронарных артерий.

Отзывы о Зокоре свидетельствуют о его высокой эффективности в случаях, когда не удается добиться сколько-нибудь значимых клинических результатов диетотерапией и иными немедикаментозными методами лечения.

Симвастин не назначают пациентам, наследственной особенностью которых является отсутствие рецепторов липопротеинов низкой плотности. Это обусловлено неэффективностью препарата в данном случае.

Аналоги Зокора

Наиболее известными аналогами Зокора являются: Аллеста, Вазилип, Зорстат, Симвагексал, Симвастатин, Симвакор, Симло, Овенкор.

Показания к применению

Согласно инструкции, Зокор рекомендован:

  • Людям, у которых отмечается гиперхолестеринемия – наследственное или приобретенное состояние, характеризующееся повышенным содержанием холестерина в крови;
  • Пациентам, страдающим от ишемической болезни сердца;
  • Для вторичной профилактики с целью снижения суммарного риска смерти, развития инфаркта миокарда, инсульта и преходящих нарушений мозгового кровообращения у людей с заболеваниями сердца и сосудов.

Противопоказания

Не следует принимать Зокор:

  • Людям с повышенной индивидуальной чувствительностью к симвастину или какому-либо другому компоненту препарата;
  • Пациентам с остро протекающими заболеваниями печени;
  • При повышенной активности печеночных аминотрансфераз неясной природы происхождения;
  • Беременным и кормящим женщинам.

Способ применения и дозировка

Таблетки Зокор 10 мгИнструкция Зокора предупреждает о необходимости назначения пациенту стандартной гипохолестериновой диеты, которую следует соблюдать до начала приема препарата и в дальнейшем на протяжении всего курса лечения. Рекомендуемая суточная доза может варьироваться в пределах от 5 до 80 мг симвастина. Ее определяют исходя из степени тяжести заболевания и общего состояния больного. При подборе дозировки ее корректировку проводят не реже, чем один раз в четыре недели.

Принимают Зокор раз в сутки, оптимально – в вечернее время. Для пациентов, страдающих от ишемической болезни сердца, и людей с повышенным риском ее развития начальная доза составляет 40 мг в сутки. При этом медикаментозное лечение дополняют диетой и комплексом упражнений лечебной физкультуры.

Пациентам, у которых диагностирована гиперхолестеринемия, не связанная с сахарным диабетом и заболеваниями сердца и сосудов, назначают принимать препарат в дозе, равной 20 мг симвастина в сутки.

При семейной гомозиготной гиперхолестеринемии препарат следует принимать по 40 мг однократно или по 80 мг в три приема: по 20 мг симвастина утром и днем и 40 мг – в вечернее время. В соответствии с инструкцией Зокор может быть назначен как монотерапевтическое средство, если другие методы лечения недоступны, или же в составе комплексной терапии.

Побочные действия

Отзывы о Зокоре свидетельствуют о том, что у некоторых пациентов на фоне лечения препаратом могут развиться нежелательные побочные эффекты. В частности, могут отмечаться расстройства желудочно-кишечного тракта, астения, головная боль, бессонница, парестезии, аллергические и иммунопатологические реакции (сыпь, зуд, крапивница, фотосенсибилизация и т.д.).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!