Аллергия на антибиотики, реакция организма на антибиотики

alergiia na antibiotikiФармацевтическая промышленность постоянно стремительно развивается, появляется все больше новых медикаментозных препаратов. Часто именно на них появляется аллергическая реакция, медицинская статистика говорит о том, антибиотики чаще всего могут только усугублять заболевания, из-за них возникают острые аллергические реакции. Потому очень важно разобраться из-за чего может возникать аллергия на антибиотики, какие антибиотики вам подходят, а какие нет, выбрать для себя подходящий антибиотик, чтобы в следующий раз знать, что его можно с уверенностью применять.

Из-за чего развивается аллергия на антибиотики?

1. Если длительно назначается инъекционная форма препарата в больших дозах.

2. Если постоянно и часто применяют один и тот же препарат.

3. Из-за генетической предрасположенности.

4. Из-за особенностей организма.

5. При семейном анамнезе, когда присутствует аллергия на антибиотики и на другие лекарственные препараты у кого-то с родителей.

6. Из-за вирусных инфекций.

Виды аллергии на антибиотики

Разделяют три вида аллергии на антибиотики:

1. Немедленная реакция, которая возникает до одного часу.

2. Ускоренная реакция может появиться до 72 часов.




3. Поздняя реакция, которая может появиться позже, чем через трое суток.

Развиваться аллергическая реакция может из-за введения антибиотиков любым путем – внутривенно, орально или внутримышечно.

Как проявляется аллергия на антибиотики?

Симптомы аллергии на антибиотики ярко выражены, они могут появляться из-за других аллергических реакций, проявляются таким способом:

1. Реакция системного характера – отек Квинке, бронхоспазм или анафилактический шок.

2. Синдром сывороточноподобный может появляться от одной недели до трех недель, в зависимости, какой курс лечении антибиотиками, чаще всего появляется из-за бета-лактамных антибиотиков, сульфаниламидов, стрептомицина. При этом очень сильно повышается температура, поражаются суставы, увеличиваются лимфоузлы и появляется кожная сыпь.

4. Легкая форма аллергии на антибиотики проявляется в виде крапивницы, ринита, конъюнктивита, диффузной эритемы (при покраснении кожи), контактного аллергического дерматита. Чаще всего после того как человек пропил курс антибиотиков возникает крапивницы. Когда человек принимает антибактериальные препараты, у него может развиться фотосенсибилизация и очень чувствительная реакция на ультрафиолетовые лучи солнца.



5. После орального приема антибиотиков поражается кишечник, очень часто симптомы указывают на дисбактериоз – рвота, тошнота, боль в области живота.

Диагностика аллергической реакции на антибиотики

Аллергию на антибиотики очень сложно выявить, она связана с такими факторами:

1. Пациенту могут назначить прием сразу двух медицинских препаратов и очень трудно выявить, какой с них вызывает аллергическую реакцию.

2. Очень часто сложно определить, когда человек впервые принял антибиотик, потому что он мог его принять и не знать об этом, вместе с молоком, мясом.

3. Не всегда в больнице есть все необходимое оборудование, которое поможет выявить, на какой именно антибиотик у человека аллергическая реакция.

4. Чаще всего врачи могут подозревать аллергию на антибиотики даже у тех, у кого ее нет.

Лечение аллергии на антибиотики

Какие методы избавления от аллергии на антибиотики существуют? Первым делом нужно отказаться от таблеток или инъекций, которые были вам назначены. Если вы заметили, что сыпь начал появляется после внутрикапельного введения препаратов, нужно срочно отказаться от этого препарата. Отказ от препарата, вызывающий аллергию – надежный способ лечения аллергии.

Очистить организм можно с помощью гемосорбции, плазмафереза или других видов, которые помогают очистить кровь.

Если аллергическая реакция имеет острый характер, нужно срочно принимать антигистаминные препараты или глюкокортикостероиды, которые помогают снизить количество гистамина.

Лечение симптомов аллергии на антибиотики

В некоторых случаях могут использовать гипосенсибилизацию, если человеку жизненно необходимый антибиотик, но у него на него аллергия.

Чаще всего этого не делают, ему просто находят замену, со всем с другой группы, которая не вызывает аллергическую реакцию.

Итак, аллергия на антибиотики является специфической реакцией иммунитета на метаболиты антибиотиков. Очень редко такие реакции могут возникать, потому что в их основе заложены механизмы иммунной системы. Но нужно помнить, что аллергия на антибиотики стремительно развивается, особенно, если человек повторно употребляет его. Нужно помнить и о том, что не всегда реакция сразу же выражена, она может появиться и через несколько дней. Потому очень важно подбирать антибиотики только под присмотром врача, ни в коем случаи не заниматься самолечением.

Вероятность проявления аллергической реакции возрастает тогда, когда увеличивается доза после принятия лекарства и после того, как человек лечится длительное время. Очень редко возникает на антибиотики кожная аллергия, это является серьезная реакция, потому что она очень сильно осложняется, может закончиться летальным исходом. В группу риска входят все с аллергической реакцией на антибиотики.

Например, если пациент имеет аллергию на пенициллин, то реакция и на другие антибиотики может легко появится. У младенцев аллергия может появиться и после попадания медикамента на кожу. Развитие аллергической реакции будет зависеть от группы антибиотики, в каком состоянии находится иммунная система больного и от заболевания, которым болеет в данный момент пациент. Кожная реакция проявляется в виде зуда, крапивницы и других видов сыпи, развивается она несколько дней, лучше всего в данном случае пользоваться спреем от аллергии. Очень редко может появиться аллергический кашель, такие симптомы как лихорадка, анафилаксия и анемия. Потому очень серьезно нужно относиться к приему антибиотиков.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Аллергия на антибиотики, реакция организма на антибиотики