Боботик для новорожденных: инструкция по применению

Bobotik dlya novorozhdennyih instruktsiya po primeneniyuКакой бы теоретически подкованной не была молодая мама, но детские колики вводят ее в ступор. Капризы, плач малыша, беспокойство и боль не дают покоя ни родителям, ни ребенку. Так что же делать? Как помочь малышу?

Новорожденные в подавляющем своем большинстве страдают от нарушения работы желудочно-кишечного тракта, а также от несварения пищи. Все это приводит к болезненным ощущениям, а именно – к коликам.  Как правило, в момент их возникновения родители напрочь забывают о том, что говорил им педиатр и начинают паниковать, а в некоторых случаях вызывать скорую помощь. Но, колики – это нормальное явление, которое легко устраняется таким лекарственным препаратом, как боботик. Ниже описана инструкция, которая поможет вам правильно использовать этот лекарственный препарат.

Боботик – зачем нужен?

Боботик – это лекарственный препарат, который направлен на эффективную борьбу с кишечными коликами. Колики у грудничков возникают часто, поэтому педиатры советуют всегда иметь под рукой хороший проверенный препарат.

Приступ колик обычно начинается у новорожденного на 4 неделе жизни. Колики продолжаются в течение 30 минут. После боль уходит и ребенок прекращает капризничать. Но, несмотря на это, необходимо посетить педиатра и проверить здоровье малыша.

Также не стоит заниматься самолечением, ведь вы рискуете здоровьем ребенка. Возможно, что то, что вы принимаете за колики, является более серьезным заболеванием. Поэтому, прежде чем принимать тот или иной препарат, получите консультацию врача и уже после можете принимать препарат.

Очень важно знать, что боботик запрещается давать детям, которые еще не исполнился один месяц. Это прописано в инструкции к препарату и установлено путем клинических исследований.

Причины возникновения колик

Так как желудочно-кишечный тракт ребенка не сформирован, то после каждого приема пищи он подвергается спазму, то ведет к возникновению острой боли в животе. Это и называется колика. Тяжелые обостренные приступы наступают в вечернее время суток, когда ребенок отходит ко сну или же родители собираются его купать.




Спазмы или же иными словами – колики, возникают в результате повышенного газообразования в кишечнике. Уменьшить количество газов и устранить спам в желудке может лекарственный препарат боботик.

О боботике родители отзываются положительно и утверждают, что препарат очень эффективно справляется с коликами. Действие препарата практически моментальное, он быстро всасывается в кишечник, поэтому ребенок не будет долгий промежуток времени мучиться от колик.

Действующее вещество препарата – симетикон. Он выступает в роли так называемого пеногасителя. Если препарат попадает в желудочно-кишечный тракт, то он начинает «гасить» пузыри газа, которые образуются в желудке у ребенка.



Как следствие, вздутие животика у ребенка значительно уменьшается, и колики полностью исчезают.

Причины газообразования у детей

Причины газообравания у детей заключаются в следующем:

  • Неправильный рацион молодой мамы (в том случае, если ребенок находится на грудном вскармливании);
  • Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, то причины возникновения колик могут заключаться в перекорма малыша или же наоборот – недокорма. Также, если молодая мама не соблюдала инструкцию по применению и разведению смеси, то также есть риск возникновения колик;
  • Срыгивание и вздутие животика у ребенка происходит в результате заглатывания ребенком воздуха в большом объеме;
  • Непродолжительное время кормления ребенка – менее 20 минут. Именно за 20-40 минут малыш успевает насытиться и в результате не будет так часто требовать еду, капризничать и плакать. Частые кормления ребенка приводят к тому, что ребенок, а точнее его желудок получает большое количество углеводов, которые вызывают у ребенка вспучивание животика.

Если родители обнаружат действительную причину образования колик, то это позволит избежать большого количество приступов колик и снизит количество употребляемого лекарственного препарата. Но, все же окончательно убирать боботик из домашней аптечки не стоит, так как даже в более старшем возрасте препарат пригодится.

Видео: Боботик малышам

Почему врачи рекомендуют именно боботик?

  • Боботик помогает избавиться от колик очень быстро и успешно. Ребенок после принятия препарата забывает о том, что такое колики.
  • Выгодная цена препарата значительно выделяет его среди аналогов;
  • Дозировка препарата облегчена за счет капельницы, которая продается в комплекте;
  • Состав боботика не содержит сахар или же искусственные красители;
  • Боботик не вредит детскому организму, не всасывается желудочно-кишечным трактом, а выводится из организма с калом.

Видео: Укропная Вода Применение

Дозировка препарата не должна превышать 8 капель за один раз (такое количество препарата дается детям от 28 дней до 2 лет).

Если же ребенку от 2 до 6 лет, то доза увеличивается до 14 капель- от шести лет и старше – 16 капель. Перед применением препарат необходимо хорошо взболтать. Также при покупке, не забывайте обращать внимание на срок годности препарата.

Необходимое количество капель отсчитать достаточно легко. Для этого нужно перевернуть бутылочку с препаратом и держать вертикально. Таким образом необходимое количество капель попадает к вашему ребенку

Педиатры рекомендуют смешивать препарат с кипяченой водой либо же в стандартной бутылочке с детским питанием.

Лекарственный препарат дается ребенку после еды.

Отмена препарата должна произойти тогда, когда ребенок начинает спокойно засыпать и больше не капризничает от приступов боли в животике.

Если же у ребенка диагностирована кишечная непроходимость или же повышенная чувствительность к компонентам препарата, то не исключена аллергическая реакция. Нужно быть крайне острожными. Но, передозировка препарата не несет угрозы для здоровья и жизни человека.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Боботик для новорожденных: инструкция по применению