Глицериновые свечи для новорожденных: применение, инструкция, дозировка

Видео: Глицериновые свечи | инструкция по применению

Запор является затруднением выведения кала из организма, что в большинстве случаев сочетается с изменениями плотности кала. И если это дети, находящиеся на искусственном питании, то кал у них тверже, а испражняются они реже, именно поэтому малыши на искусственном питании более склонны к возникновению запоров. Для того чтобы кал ребенка был достаточно мягким, все выводимые продукты должны содержать в себе достаточное количество воды, а кишечная гладкая мускулатура кишечника должна максимально эффективно функционировать. Если же происходят нарушения этих главных условий, то у ребенка развивается запор.

Для устранения этих неполадок в организме применяют глицериновые свечи для новорожденных, которые действуют слегка раздражающе на оболочку кишечника после введения в прямую кишку, в итоге размягчаются каловые массы и стимулируются опорожнение кишечника. Вообще глицериновые свечи для новорожденных детей используются при запорах разного происхождения. Достаточно часто новорожденные малыши сталкиваются с запорами, причем это может наблюдаться у деток, которые полностью находятся на естественном вскармливании, на смешанном или на искусственном вскармливании, а также запор может появиться после введения прикорма. Глицериновые свечи очень часто используются для того, чтобы спровоцировать у новорожденных дефекацию.

Область применения и состав глицериновых свечей

Если у новорожденного малыша развился запор, то необходимо использовать специальные глицериновые свечи, чтобы облегчить дефекацию. Купить такие свечи можно в аптеках. Сам глицерин обеспечивает хорошую смазку внутренней оболочки прямой кишки, что способствует безболезненному и легкому выведению кала. Глицериновые свечи нужно иметь в домашней аптечке, если в семье родился ребенок, так как именно эти свечи очень эффективны при запорах у новорожденных детей. Что касается состава данного препарата, то в состав этих свечек входит глицерин, который является главным действующим веществом, а также туда входит углекислый натрий, стеариновая кислота. Выпускают глицериновые свечи для взрослых и для маленьких детей. Но если вдруг не оказалось под рукой свечек для детей, а только имеются для взрослых, то свечку можно разделить на две-три части.

Видео: Облепиховые свечи | инструкция по применению

Инструкция по применению




Когда малыш тужится, однако покакать не может и страдает от болей и коликов в животике, то родителям рекомендуется использовать глицериновые свечи. Эти свечки вводят в ампулу прямой кишки и для этого малыша укладывают на спину или на бок, а потом поднимают его ножки таким образом, чтобы ребенок уперся коленками в свой животик. После этого глицериновая свечка аккуратно и без особых усилий вводится в анальный проход. До введения свечи малышу, необходимо родителю вымыть руки. Так как ему предстоит постараться ввести свечку максимально дальше, однако действовать в этом деле нужно очень аккуратно и бережно.



Для того чтобы свеча входила легко, ее можно смочить в теплой воде или можно смазать ее растительным маслом. А после введения свечи ноги малыша нужно опустить, ягодицы немного прижать между собой, а потом подержать их с минимальными усилиями на протяжении буквально нескольких минут. Это поможет для того, чтобы глицерин растаял, что обеспечит стенкам прямой кишки отличную смазку. Постоянно пользоваться свечками глицерина перед каждой дефекацией не стоит. Желательно прибегать к свечам по мере необходимости, но не для профилактики, обычно разрешается использовать их не чаще, чем одна свечка за трое суток. Полное действие глицериновой свечи наступает через 30 минут после ее введения. Однако если необходимый эффект отсутствует, то повторять введение свечей можно не раньше, нежели чем, через 12 часов.

Дозировка глицериновых свечей

Если это детские глицериновые свечи, то они выпускаются в дозировке по 0,75 г, а вот свечи для взрослых уже с дозировкой в два раза больше, то есть 1,5 г. Использовать их самостоятельно можно для детей, начиная с 3-х летнего возраста, а вот при запорах у новорожденных детей, перед применением свечей нужно проконсультироваться с детским врачом. Так как это поможет исключать возможные сложные врожденные патологии. В большинстве случаев новорожденным детям хватает и половины свечки, и даже хватит третьей части глицериновой свечи.

Выведение глицериновых свечей и противопоказания

Состав глицериновой свечи имеет такие компоненты, что после воздействия нормальной температуры тела она очень быстро расплавляется. Все остатки свечки выводятся из организма вместе с калом при дефекации. Довольно часто груднички страдают газиками и коликами, что в некоторых случаях говорит о запоре, если ребенок не какал больше суток. Детям, которые страдают геммороем в обостренной стадии или имеются трещины в заднем проходе, а также имеются воспаления прямой кишки, эти свечи запрещаются. При необходимости перед введением свечи попу ребенка можно смазать маслом или кремом. Стоит помнить, что при любых проблемах с ребенком, в частности при запорах, необходимо обращаться к врачу, а уже потом применять глицериновые свечи.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Глицериновые свечи для новорожденных: применение, инструкция, дозировка