Йодомарин при беременности, как принимать? Отзывы

Yodomarin pri beremennosti kak prinimat OtzyivyiНаша щитовидная железа, если она здорова и не имеет никаких патологических отклонений, в норме выделяет микроэлемент йод. Йод, в свою очередь, является незаменимым химическим элементом, который входит в состав гормонов щитовидной железы. Если же в организме будет наблюдаться острый дефицит гормонов щитовидной железы и йода в том числе, то врачи утверждают, что это может привести к катастрофическим последствиям, в частности, к заболеваниям и патологиям.

Почему йод важен для нашего организма?

Почему же йод так важен для нашего организма? Какие основные функции он выполняет? Перечислим основные важные свойства йода:

  • Нормализует обмен веществ в организме;
  • Йод принимает активное участие в синтезе белка;
  • Нормализует жировой обмен;
  • Отвечает за работу иммунной системы;
  • Принимает участие в репродуктивной функции, как у мужчин, так и у женщин

Гормоны щитовидной железы, в своем подавляющем большинстве, регулируют практически все жизненно-важные процессы. Дефицит йода приводит к тому, что гормональная система останавливает свою работу, что может критически сказаться на здоровье человека.

В настоящее время большинство населения планеты (особенно, жители бедных стран), страдают от острого йододефицита в организме.

Медики, в 95% клинических случаев, при постановке на учет по беременности пациенток, назначают им принимать йод в течение всей беременности, а также мультивитаминные комплексы.

Действительно, ли во время беременности нужно принимать йод? Что будет, если не принимать йод во время беременности?

Период беременности и прием йода

В период беременности йод необходимо принимать всем беременным, так как именно в этот период ощущается острый дефицит йода. Врачи-репродуктологи утверждают, что йододефицит может привести к проблемам с зачатием.

Видео: витамины для беременных

Дефицит йода влияет на формирование центральной нервной системы человека, на память, на формирование слухового аппарата, а также на способность двигаться и ориентироваться в пространстве.




Врачи утверждают, что острый дефицит йода во время беременности влияет на закладку головного мозга и на устройство щитовидной железы. То есть, если йода будет не хватать матери, то он не будет поступать в необходимом количестве формирующемуся плоду.

Когда клетки головного мозга не будут развиваться на должном уровне, то ребенок может развиться с тяжелыми патологиями и пороками развития.

Закладка всех органов у плода происходит именно в 1 триместре – здесь полностью формируется головной мозг, щитовидная железа, сердце, репродуктивные органы и т.д. Образование органов плода идет за счет гормонов, витаминов, а также микроэлементов, которые выделяются у беременной женщины.

Видео: Беременность 30 недель: ВИТАМИНЫ - TheLiubchyk

Именно поэтому считается, что в период беременности организм женщины работает с двойной силой. Соответственно, ей необходимо питаться в два раза больше – имеется в виду не размер порций, а объем питательных веществ (витаминов, гормонов, микроэлементов).



Поэтому, врачи-гинекологи каждой женщине при постановке на учет назначают витаминные комплексы, а также минералы – в виде йода, магния, кальция.

Факты о беременности

Проверить – достаточно ли в организме беременной йода, можно по размеру ее щитовидной железы. Если щитовидная железа значительно увеличивается в размерах и начинает болеть, то это говорит о том, что ребенок «забирает» йод у матери.

Интересно, что в Древнем Египте местные жители использовали этот факт в качестве некоего специфического теста на беременность. Они повязывали женщине на щитовидную железу нитку, и если она спустя некоторое время развязывалась, то значит, женщина беременна. Вот такой странный способ использовали раньше.

Тяжелые последствия йододефицита

Что будет с беременной женщиной и ее ребенком, если в организме во время беременности будет отмечаться дефицит йода? Что на эту тему говорят врачи?

Видео: Рыбий жир: надо - Доктор Комаровский - Интер

Большинство медиков сошлись во мнение, что при диагнозе – йододефицит у беременной, у ребенка могут отмечаться пороки развития. Под пороками развития понимается формирование головного мозга «с ошибками».

Пороки головного мозга указывают на то, что ребенок, после рождения страдает глухотой, могут отмечаться нарушения умственного развития, замедление как физического, так и умственного развития.

Видео: 1 ТРИМЕСТР Беременности!

В 1 триместре у ребенка полностью формируется костная ткань и в этом процессе активное участие принимают именно гормоны щитовидной железы. Как было отмечено выше, гормоны щитовидной железы не выделяются без достаточного количества йода в организме. Следовательно, костная ткань у ребенка закладывается в недостаточном объеме и уже на этапе взросления и становления организма, у него может отмечать низкорослость.

При незначительном дефиците йода у беременной женщины, последствия для здоровья ребенка не будут настолько критическими. Но, все же! Родители такого ребенка в первые годы его развития, могут отметить значительное отставание малыша в развитии – как в умственном, так и в физическом плане.

Факт! Не рискуйте здоровьем!

Те проблемы развития, заболевания и тяжелые пороки, которые могли возникнуть у ребенка за время формирования в утробе у матери, после рождения малыша невозможно будет откорректировать и исправить. И уж тем более, драгоценное время никто назад не вернет.

Поэтому, настоятельно рекомендуется в период беременности следовать указаниям врача и принимать те витамины и минералы, которых на данный момент в вашем организме недостаточно.

После рождения ребенка не будет смысла давать ребенку йод – его головной мозг заново не сформируется. Естественно, что ни умственные, ни физические способности не смогут заново сформироваться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Йодомарин при беременности, как принимать? Отзывы