Мази от ушибов – какая лучше?

Mazi ot ushibov – kakaya luchsheПовреждения тела, костей, мягких тканей и даже внутренних органов приводит к возникновению ушибов. Тяжелые по своему течению и причине образования ушибы, характеризуются подкожным кровоизлиянием, образованием синяка или же по медицинским терминам – гематомы, а также болевым ощущением при прикосновении. Если же у человека повреждены нервные окончания, то боль от ушиба в таком случае может сопровождаться постоянными ноющими неприятными ощущениями.

Что делать при травме?

При полученной травме любого вида – необходимо, в первую очередь, показаться врачу-травматологу. Почему? Потому что любая травма может сопровождаться внутренними разрывами тканей, повреждением нервных окончаний и кровеносных сосудов, переломами костей и растяжением мышц или же разрывом связок. Травма головы, к примеру, может характеризоваться сотрясением мозга, защемлением какого-либо из отделов головного мозга. Удары по мягким тканям в области брюшной полости нередко сопровождаются кровоизлиянием.

Абсолютно все вышеперечисленные состояния несут определенную опасность для жизни и здоровья человека. Поэтому, не стоит пренебрегать профессиональной медицинской помощью.

Когда можно не обращаться к врачу?

Вы можете не обращаться к врачу, если:

  • Полученный удар был относительно легким, например, вы ударились коленом об стол или же не заметили дверной проем и т.д. (то есть, это типичные бытовые травмы, которые случаются с нами каждый день)-
  • После травмы вы не ощущаете сильной боли в области повреждения. Боль чувствуется только при нажатии рукой на ушиб-
  • Травма сопровождается небольшим отеком или же его нет вовсе-
  • Повреждений кожи нет-
  • На месте ушиба образовался небольшой синяк, который должен пройти приблизительно за 2 недели.

Можно ли использовать мазь от ушибов?

Конечно, для ускорения процесса заживления поврежденных тканей вы можете использовать мази от ушибов. Но, все же рекомендуется в первые дни применять гели. Так как, гелевая текстура лекарственного препарата гораздо быстрее проникает внутрь поврежденных тканей, восстанавливая их. На 3,4 день лечения вы можете постепенно переходить на кремы и мази от ушибов.

Какие бывают мази от ушибов?




Мази после ушибов классифицируют по принципу их действия, а также по лекарственному составу. Итак,

  • Противовоспалительные мази, которые рассасывают гематомы, помогают избавиться от синяков, а также снимают болевые ощущения. В мазях такого типа действия активным лекарственным веществом должны быть такие компоненты, как: троксерутин, бадяга, арника, окопник или же экстракт пиявки-
  • Мази, которые эффективно и достаточно быстро снимают боль в места ушиба, дополнительно разогревая эту область и стимулируя кровообращение – это мазь от синяков Express синяк. Кстати, это средство станет отличным помощником в том случае, если у вас повреждено лицо, и вы не желаете, чтобы на месте удара (ушиба) проявился синяк. Здесь нужно успеть нанести эту мазь в течение 2 часов после полученной травмы. Если синяк уже проявился, то достаточно использовать эту мазь в течение 2 дней, чтобы гематома исчезла.

Эффективные средства от ушибов

Среди эффективных средств от ушибов можно выделить Синяк-офф в составе которого содержится в большом количестве экстракт пиявки и пентоксифилин. Желательно, нанести этот гель сразу же, как вы получили травму. Это гарантирует быстрое снятие отека на месте удара, препятствует образованию синяков, а также ускоряет процесс заживления. Не рекомендуется применять Синяк-офф лицам, у которых нарушена свертываемость крови.

Видео: Бадяга от синяков



Гель Индовазин с активными компонентами в виде Индометацина и Троксерутина применяют в качестве средства мгновенного действия для устранения ушибов, отеков и сильных болевых ощущений после травмы. Благодаря активному веществу – троксерутину, в месте ушиба повышается кровообращение, приходят в тонус кровеносные сосуды, что предотвращает их ломкость. Данный гель (Индовазин) не рекомендуется применять беременным женщинам, детям до 14 лет, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Мази с арникой от ушибов

В аптеках вы можете встретить достаточно большое количество мазей и гелей от ушибов, которые содержат в своем составе арнику. Арника – это натуральный растительный компонент, который снимает воспаление в месте повреждения, оказывает раздражающее воздействие, снимает болевые ощущения, восстанавливает поврежденные ткани, а также оказывает эффективное антибактериальное воздействие.

Рекомендовано использовать при кожных гематомах, при ушибах мягких тканей, травмах у спортсменов, после укусов насекомых.

Гепариновая мазь от ушибов

Гепариновая мазь от ушибов является бюджетным средством, которые помогает справиться в короткие сроки от полученных гематом, травм и ушибов. Средство содержит в себе гепарин и бензокаин, которые устраняют образовавшиеся тромбы, расширяют кровеносные сосуды (за счет чего происходит быстрое всасывание мази), обезболивают. Применять гепариновую мазь можно не только при отеках, но также и при трофических язвах, при лечении геморроя.

Видео: Как убрать синяк

Среди других эффективных мазей от ушибов можно выделить такие, как: Лиотон гель, Тромблесс, Лавенум, Акригель, Троксевазин, Троксерутин.

Мази комбинированные с декспантенолом

Мази с декспантенолом рекомендовано использовать при ушибах, сопровождающихся повреждением мягких тканей. В составе таких мазей выделяют декспантенол, гепарин, троксерутин. Мазь обладает противовоспалительным действием, регенерирующим, а также местным обезболивающим эффектом. Помимо этого, активное вещество комбинированной мази – диметилсульфоксид снимает отеки с места повреждения, уменьшает образование тромбоза, гематом, отеков.

Мазь с бадягой

Мазь с бадягой – бюджетное средство, оказывающее противоотечное, противовоспалительное, восстанавливающее действие. Помимо этого, бадяга стимулирует кровообращение в месте повреждения, оказывая рассасывающее воздействие на скопившиеся тромбы. Таким же действием обладают мази на основе окопника, к примеру – мазь окопник Доктора Тайса, Живокост, Окопник.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мази от ушибов – какая лучше?