Медикаментозное лечение острых болей

Видео: Медикаментозное лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника

Medikamentoznoe lechenie ostryih boleyБоли являются неотъемлемым сопутствующим фактором большинства патологических состояний. Неприятные болевые ощущения могут быть при воспалительных процессах зубов и десен, при мигрени (головная боль), при заболеваниях поясницы, боли внизу живота и т.д. Как же можно устранить боль с помощью медикаментов? Рассмотрим наиболее типичные виды болевых синдромов и способы их устранения.

Боли в пояснице

Лечение острых болей в пояснице должно быть комплексным и включать в себя следующие процедуры:

  • Мануальная терапия;
  • Лечебна физкультура;
  • Физиотерапия;
  • Рефлексотерапия;
  • Медикаментозное лечение с помощью таблеток, мазей;
  • Применение специального корсета.

При диагнозе «грыжа межпозвоночных дисков» требуется проведение оперативного вмешательства, то есть хирургическое удаление воспаленного участка.




Медикаментозные средства для наружного применения можно разделить на такие категории:

  • Нестероидные противовоспалительные вещества – Кетонал, Финалгель, Вольтарен, Фастум Гель;
  • Лекарственные препараты, которые способствуют восстановлению тканей и параллельно оказывают сильное противовоспалительное действие Долобеногель;
  • Медикаменты, которые оказывают анестезирующее действие – Финалгон Мазь, Арпизатрон;
  • Гомеопатия – Траумель С, Цель Т;
  • Препараты, направленные на восстановление хрящевой ткани – Хондроксид Мазь.

Сильная головная боль

От сильной головной боли испольуют:

  • Анальгин или же метамизол натрия – это наиболее распространенное и популярное обезболивающее. Оно обладает блокирующим действием нервных окончаний и соответственно – всех болевых импульсов. Если у человека наблюдается головная боль, сопровождающаяся лихорадочным состоянием, то рекомендуется принимать такие лекарственные препараты, как анальгин, аспирин, парацетомол, ибупрофен.

Видео: Медикаментозное лечение болезней суставов. Реальная правда о лекарствах от артрозов суставов



Противопоказания: анальгин не рекомендуется принимать при почечной и печеной недостаточности, пониженном давлении, анемии, заболевания крови, при аллергической реакции и индивидуальной непереносимости анальгина. Нельзя применять анальгин детям до 7 лет, после инфаркта миокарда.

  • Ацетилсалициловая кислота или же аспирин является наиболее известным препаратом для лечения головной боли. Аспирин на протяжении многих лет применяется в качестве болеутоляющего, а также противовоспалительного средства. Ацетилсалициловая кислота понижает температуру тела человека, при этом ее можно использовать людям, у которых отмечается повышенная свертываемость крови. Запрещается принимать аспирин при патологиях желудочно-кишечного тракта, беременности, а также в период лактации. Нежелательно давать аспирин детям до 12 лет.
  • Парацетомол – это наиболее безопасный препарат (если проводить сравнение с аспирином и анальгином). Он хорошо работает при различных болевых симптомах, а также при лихорадке. Но, у парацетомола очень слабо выражен противовоспалительный эффект. Этот препарат можно использовать детям до 10 лет. Но, запрещено всем тем, кому поставлен диагноз язва желудка, почечная и печеночная недостаточность. Не рекомендовано принимать парацетомол при беременности и лактации.
  • Ибупрофен – этот медикамент одобрен Всемирной организацией здравоохранения. Ибупрофен понижает температуру и обезболивает. Он очень хорошо переносится и разрешен к применению у детей до 1 года. Применять его можно практически при всех разновидностях патологических процессов. Если вы даете препарат детям, то обязательно предварительно прочитайте инструкцию и давайте медикамент в прописанной дозировке. Не рекомендуется принимать при язве желудка, болезнях крови, почек, а также в период беременности и лактации.

Аналогичными средствами от сильной головной боли являются Цитрамон, Темпалгин, Солпадеин, Нурофен, Ибуклин, Пенталгин.

Облегчение зубной боли

Если у человека возникает сильная зубная боль, то в большинстве случаев он не спешит на прием к стоматологу, а пытается устранить боль с помощью медикаментов. Сделать это можно при помощи:

Видео: Грачев Владимир Иванович о лечении светом. Интервью для NEDUGAMNET.RU

  • Медикамент Баралгин, направленный на эффективное устранение боли. Если боль достаточно сильная и практически невыносимая, то разрешается принять 2 таблетки за один прием, но при этом количество таблеток должно быть не более 6 в сутки. Не рекомендуется принимать это средство при беременности, а также тем людям, у которых болит печень или же почки. Детям до 15 лет давать препарат не рекомендуется.
  • Нурофен – избавляет эффективно от боли и снимает воспаление с десен.
  • Дексалгин – быстро снимает боль;
  • Анальгин – недорогой и эффективный препарат для устранения зубной боли;
  • Кетанол.

Если болит желудок

Воспалительные процессы в желудке в большинстве клинических случаев сопровождаются болями. При гастрите, язве, симптомами которых является сильная боль в желудке, а также кислая отрыжка и изжога, можно принять такие лекарственные препараты, как: Гастал, Алмагель, Маалокс, Де-Нол, Флакарбин, Бесалол, Но-Шпа, Гастромакс, Циметидин, Омез, Эпикур, Креон, Мезим, Панкреатин, Фестал, Панкреатин, Трифермент.

Если у вас после таблеток сильно болит желудок, то это может означать, что вы нарушили правила их приема. Перед любым применением лекарственных препаратов, нужно тщательно изучить инструкцию и противопоказания к применению. Запивать обезболивающие препараты рекомендуется большим количеством воды.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Медикаментозное лечение острых болей