Мышьяк для удаления зубного нерва: показания к применению

Видео: Лечение корневых каналов. Специалист ЦМСиН о мышьяке в зубе

muwiak dlia udaleniia zubnogo nervaНесмотря на то, что в стоматологии используется большое количество современных анестетиков, иногда врачи применяют старый и проверенный способ – мышьяк. Он используется как специальная паста, с помощью которой можно полностью убить нерв. Вам ставится временная пломба, затем вы через несколько дней приходите на прием к врачу. Мышьяк дает возможность без боли прочистить каналы и избавиться от пульпы. Насколько опасен мышьяк? Как правильно его использовать? Сколько можно ходить с мышьяком?

Воздействие мышьяка

В случае развития периодонтита, пульпита и кариозного разрушения нерв чувствителен к перепадам температуры – холодной и горячей. Также к вкусам – соленому и сладком. Вы должны понимать, что мышьяк оказывает иммуннотоксическое действие.

С одной стороны, мышьяк является ядом, но с другой – это целебный лекарственный препарат. Опасной дозой для человека является 50 мг. Но вы должны понимать, что стоматологи используют мышьяк не в чистом виде, а как пасту. В ее составе:

  • Ангидрид мышьяка.
  • Анестетик – новокаин, лидокаин.
  • Антисептик – карболовая кислота, камфора, тимол.
  • Танин.
  • Специальный наполнитель.

Мышьяк имеет некротическое воздействие на нервные окончания, пульпу. Клетки начинают гибнуть, полностью останавливается кровоснабжение пульпы. Все заканчивается блокировкой передачи импульсов в нервные окончания. Таким образом полностью проходит боль.

Зачем нужно использовать мышьяк?

В случае пульпита, когда кариоз уже поразил пульпу и вызывает в ней боль, без удаления нерва невозможно вылечить зуб. Перед операцией участок обезболивается с помощью мышьяка.




Перед проведением процедуры обязательно придерживаются таких этапов:

  • Очищается полость.
  • Удаляется дентин, который уже достаточно размягчился, а также кариозная ткань. Для проведения данных процедур используется местная анестезия.
  • На пульпу кладется паста на основе мышьяка и зуб закрывают с помощью временной пломбы. Учитывайте, что после того как сразу установили пломбу, некоторое время может болеть зуб. Обычно неприятные ощущения продолжаются в течение 3 часов. Если боль не проходит, пополощите рот раствором соды.
  • Сколько разрешается держать пломбу с мышьяком?

    Казалось бы, нерв же можно сразу удалить, зачем врач решает использовать мышьяк. Объясняется все просто – невыносимая боль. После временной пломбы лечащий врач внимательно наблюдает, как реагирует зуб. Затем принимает решение – лечить или удалить нерв.

    Немаловажное значение имеет время выдержки мышьяка. Если зуб имеет один корень, мышьяк ставится на день. С временной пломбой можно ходить не более недели. Обращаем ваше внимание, что мышьяк в дозах, который используются стоматологами не оказывает негативного действия на организм, но он может повредить дентин. Поэтому больше всего предпочитают местную анестезию и сразу удаляют нервы без временной пломбы.

    Проблемы при установке пломбы с мышьяком



    Нельзя передерживать пломбу с мышьяком. Сроки устанавливаются лечащим врачом. Многие делают большую ошибку, когда боль стихает, не спешат к врачу. Это напрасно. Паста с добавлением мышьяка может привести к отмиранию тканевых клеток. Если пломба некачественно наложенная, может возникнуть некроз:

    Видео: Лечение пульпита, клиника Да Винчи

    • Костной ткани.
    • Десны.
    • Альвеолярной кости.

    Если пломба случайно сместилась, все может закончиться серьезным ожогом десны кислотой мышьяка. В данном случае вы должно срочно взять перекись водорода и промыть пораженное место, затем присыпать магнезией. Чтобы мышьяк не воздействовал на десну, предварительно смажьте ее с помощью йодной настойки.

    Видео: Как удалять пульпу из каналов?

    Запомните! Передерживать мышьяк в зубах ни в коем случае нельзя, иначе пульпа может сильно отечь или вы серьезно отравитесь. Иногда передозировка мышьяком приводит к острому периодонтиту. В этой ситуации сразу удаляется корневая и коронковая пульпа, затем корневые каналы тщательно дезинфицируют.

    Из-за чего болит зуб при накладывании мышьяка?

    Как правило, после наложения мышьяка боль стихает, потому что в составе пасты анальгетические средства. Иногда боль возвращается и становится еще сильнее. Можно выделить такие причины возникновения неприятных ощущений:

    • Нехватка мышьяка
    • Воспалительный процесс околозубной ткани.
    • Тканевый некроз.
    • Неправильно установлена пломба.
    • Аллергическая реакция на препараты, содержащие в пломбе.

    Сколько вам необходимо пасты, может решить только врач. Здесь нужно быть предельно осторожным. При введении недостаточной дозы нерв удалить очень сложно, потому что он и дальше будет сильно болеть. Если мышьяк длительное время воздействует на пульпу – в течение 3 дней, боль проходит. Опасно, когда временная пломба приводится к воспалительному процессу в тканях, отечности, а также к высокой температуре и абсцессу.

    В том случае, если мышья приводит к длительно боли в зубе, нужно сразу же обращаться к врачу. Скорее всего, пломба воздействует на пульпу.

    Рекомендации после установки пломбы с мышьяком

    • Нельзя пить и есть 2 часа. Иначе пломба раскрошится, а мышьяк окажется в организме.
    • Если после установки пасты, у вас во рту возникла кислота. Приготовьте содовый раствор и прополощите им слизистую оболочку. Можете выпить 200 мл молока, оно поможет вывести токсическое вещество.
    • Пломба держится столько, сколько вам сказал врач. Не стоит экспериментировать и продолжать срок пломбы.
    • Мышьяк запрещено употреблять детям. Неизвестна безопасная дозировка, которая поможет убить нерв и не навредит организму. Данное правило касается беременной женщины, кормящей мамы.

    Видео: Smile Land удаление зуба мудрости ультразвуком

    Итак, боитесь идти к стоматологу? Желаете починить зубы быстро и без боли? Не стоит затягивать, сразу же идите к стоматологу. Чем раньше вы придете, тем быстрее он поможет вам. Не стоит пробовать удалять нерв зуба в домашних условиях. Во-первых, вы не знаете, как это правильно делать. Во-вторых, самостоятельно, без специального оборудования невозможно удалить нерв. Следите за своими зубами!

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » Мышьяк для удаления зубного нерва: показания к применению