Салициловая кислота: эффективное средство от прыщей

Видео: ПРИЧИНЫ АКНЕ и самое эффективное средство от прыщей

Салициловая кислотаСалициловая кислота является самым распространенным средством в борьбе с юношескими и возрастными прыщами. Ее можно купить в любой аптеке за небольшую стоимость. И при этом салициловая кислота отлично отшелушивает кожу, снимает воспаление и убивает все бактерии. В итоге ее можно применять в лечении последствий угревой сыпи, пустул и папул, а также в устранении жирного блеска кожи и черных точек.

Готовый раствор салициловой кислоты можно сразу наносить на кожу или же можно приготовить с ней эффективные домашние маски. Множество косметических фирм изготавливают препараты, в которых они сочетают салициловую кислоту с серой, цинком, фолиевой, гликолиевой и борной кислотами. Причем, все эти вещества существенно усиливают эффективность средства, но и обладают всеми лечебными свойствами. Например, самым распространенным средством считается сочетание гликолевой и салициловой кислоты, в итоге эта смесь обладает эффектом пилинга. А ее использование позволяет избавиться от комедонов на коже, которые являются предшественниками прыщей. Помимо этого, гликолевая кислота стимулирует регенерацию кожных покровов. Такая смесь обладает универсальностью, поэтому подходит тем людям, которые борются с акне и с другими более тяжелыми болезными кожи.

Кроме этого, салициловую кислоту сочетают с фолиевой, что становится эффективным средством в профилактике появления прыщей. Многим известно, что борная кислота лечит акне, сера устраняет дермодекса, а цинк отлично подсушивает кожу, а также усиливает противомикробное действие салициловой кислоты. Но самым важным является правильное использование салициловой кислоты. И если применение кислоты будет избыточным, то это пересушит кожу. А чтобы этого не допустить, желательно не приобретать спиртовой раствор кислоты. Ведь спирт увеличивает подсушивающее действие салициловой кислоты, в итоге повышает риск повреждения кожи.

Видео: Средство от прыщей




Кроме этого, из-за подсушивающего действия кислоту нежелательно применять с теми препаратами, которые используются в лечении прыщей, это дифферин, базирон, зинерит и скинорен. Ведь подобные препараты обладают сильным подсушивающим эффектом, поэтому их сочетание и салициловой кислотой способно дать негативные результаты. Во многих аптеках можно купить 1-2% раствор данной кислоты и этого количества будет вполне достаточно для приготовления хорошего средства от прыщей. А если это более концентрированный раствор, то он может вызывать аллергию, раздражение или ожог. Поэтому при пересушивании кожи можно воспользоваться пантенолом или средством, изготовленным на основе этого препарата.

Применение салициловой кислоты



С помощью ватного тампона нужно нанести не спиртовой раствор салициловой кислоты на поверхность кожи лица, но не больше 2 раз в день. Через 15 минут нужно умыться проточной водой. И за это время вся вода, которая входит в состав раствора, испаряется  и кислота попадает в поры. В итоге на поверхности кожи остаются остатки кислоты, которые следует смывать. А если приобретен лосьон с салициловой кислотой, то его нужно наносить по аналогичной схеме. И после этого лосьона нужно использовать любой лечебный препарат.

Видео: Лечим прыщи и угри- красивая кожа лица

Стоит пользоваться пилингом только по инструкции, что избавит человека от различных осложнений. Кроме этого, еще в аптеке можно купить мазь на основе салициловой кислоты, однако это достаточно сильные препараты, которые следует крайне осторожно применять, чтобы не спровоцировать ожог. Еще в такую мазь добавляют серу или цинк, однако эти средства только усиливают высушивающее действие. Все домашние маски с составом из салициловой кислоты являются очень эффективными косметическими средствами. Чтобы приготовить самую популярную и эффективную маску необходимо смешать глину, теплую воду и бадягу. Затем довести смесь до вязкообразного состояния и добавить туда в состав несколько капель салициловой кислоты. Однако глину нужно использовать только ту, которая подходит для конкретного вида кожи. Готовую маску нужно наносить на 15 минут на лицо и только один раз в неделю. Маска быстро убирает жирный блеск, помогает устранить прыщи и пятна после них.

Однако следует помнить, что салициловая кислота имеет некоторые побочные эффекты. Например, основными из них являются: шелушение и зуд, ожог кожи и покраснение. Причем подобные эффекты появляются при чрезмерном использовании средства, при увеличении концентрации или при частом использовании. Поэтому нужно сразу отказаться от использования этого средства при появлении таких признаков. Обычно лечебный эффект после применения салициловой кислоты наступает через 45-60 дней, только нужно каждодневное его применение.

Видео: СРЕДСТВО ОТ ПРЫЩЕЙ С САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТОЙ

Эффект действия салициловой кислоты

Полный механизм действия салициловой кислоты включает в себя отшелушивание, а также размягчение верхнего слоя кожи, пробок в фолликулах и нельзя не допускать возникновение комедонов. На сегодня салициловая кислота присутствует во многих готовых препаратах, это себиум, клерасил, АКН, а также во многих эффективных и сложных смесях. Использовать эти препараты нужно 1-2 раза в день. Чтобы предотвратить воздействие кислоты на кожу нужно наносить минимум средства и только на сами прыщи, а не на все лицо.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Салициловая кислота: эффективное средство от прыщей