Средства повышающие иммунитет

Видео: ПРОДУКТЫ ПОВЫШАЮЩИЕ ИММУНИТЕТ

sredstva dlia povuweniia imunitetaЧтобы быть здоровым, необходимо постоянно следить за своей иммунной системой, не забывать укреплять ее. Даже такие недуги, как простуда, аллергия, слабость могут нарушить работоспособность человека. Для укрепления организма необходимо обратить внимание на средства, повышающие иммунную систему. Сейчас довольно много разных медикаментозных средств, но лучше всего обращать внимание на способы, проверенные нашими бабушками.

Комплексный подход для укрепления иммунитета

Каждый человек должен понимать, если он будет глотать разные иммуномодуляторы, при этом употреблять вредную пищу, злоупотреблять алкоголем, вести сидячий образ жизни, иммунитет сам по себе не будет укреплен. Кроме приема препаратов, необходимо обратить внимание на свой образ жизни, спорт и, конечно же, питание.

К вопросу: как укрепить иммунитет, необходимо подойти серьезно. Не спешите доверять рекламам и покупать разные препараты, которые могут серьезно навредить, а не помочь.

Использование иммуномодуляторов

Бесконтрольно ни в коем случае нельзя принимать препараты для иммунитета. Вы не разбираетесь в их квалификации. Каждая группа препаратов предназначена для определенных целей.

Растительные иммуностимуляторы

Препараты данной группы содержат растительные экстракты. Их можно использовать для лечения и в профилактических целях. Они практически не имеют побочного эффекта. Популярны такие препараты:

  • Иммунал в своем составе имеет эхинацею пурпурную. Выпускают лекарственное средство в виде таблеток и настойки. Пить нужно в течение двух месяцев. Возможно, будет необходим повторный курс. Также в аптеке вы можете купить настойку эхинацеи.
  • Экстракт элеутерококка является недорогим лекарственным средством, которое эффективно повышается иммунную систему. Препарат помогает взбодриться, повысить защитные силы. Лекарственное средство необходимо обязательно принимать при физической и умственной нагрузке.
  • Экстракт лимонника китайского – лучшее иммуностимулирующее средство.



  • Бактериальные иммуностимуляторы

    Лекарственный препарат действует также как вакцина, в нем содержится большое количество ферментов возбудителей разных заболеваний. С помощью лекарственного средства можно натренировать иммунитет, активизировать выработку иммунных тел.

    К данной группе относится:

    • Рибомунил относится к отличному иммуностимулятору, его применяют для лечения заболеваний дыхательных органов. Выпускают лекарственно средство в виде гранул, таблеток. Разрешается принимать ребенку, которому уже исполнилось полгода.
    • Бронхо-мунал необходимо принимать при постоянно повторяющихся заболеваниях верхнего дыхательного пути. Используется для детей, чаще всего выпускают в капсулах.
    • Ликопид является надежным лекарственным средством для повышения защитных сил организма. Препарат назначают при иммунодефиците, также вялотекущих хронических заболеваниях.
    • Имудон часто используется в стоматологии, с его помощью можно излечить инфекционные заболевания полости рта, горла. Выпускают в виде таблеток, их обязательно нужно рассасывать.
    • ИРС выпускается в виде спрея. Препарат назначают при заболевании верхнего дыхательного пути. Разрешается давать детям с 3 месяцев.
    • Лекарственное средство с нуклеиновой кислотой помогает преодолеть стрептококковую и стафилококковую инфекцию. Лучшим препаратом является Нуклеинат Натрия. Его выпускают в виде инъекции, также рекомендуют применять наружно.


    Препараты для иммунитета с интерфероном

    Рекомендуют принимать при ОРВИ, когда заболевание только начинается. Нельзя использовать в профилактических целях. К данной группе относится:

    • Лейкоцитарный интерферон представляет собой ампулы, в которых содержится порошок, на основе его готовятся инъекции.
    • Виферон продается в виде ректальных свечей в разной дозировке.
    • Гриппферон используется для лечения ОРВИ, гриппа. Препарат продается в виде назального спрея.
    • Арбидол относится к противовирусному препарату, его выпускают в капсулах.
    • Амиксин, Анаферон, Циклоферон имеют противовирусное действие.

    Редко врачом назначаются лекарства вилочковой железы, с их помощью можно стимулировать иммунную систему. К данной группе относится Тактивин, Тималин.

    Народные средства для повышения иммунитета

    Рецепты, которые достались нам от бабушки, отличаются своей доступностью и натуральностью. С давних времен целебным средством являлась клюква. В составе ягод большое количество витамина С, с его помощью можно активизировать иммунитет. Для приготовления целебной смеси необходимо взять орехи (обязательно грецкие), зеленые яблоки, клюква. Все средства измельчаются, затем добавляется вода, лекарство проварить на небольшом огне. Смесь выкладывается в стеклянную емкость и ставится в холодное место. Добавлять лекарственное средство не менее столовой ложки в чай.

    Видео: Народное средство для поднятия иммунитета

    Чтобы повысить иммунитет, вам необходимо взять в равном количестве мелиссу, каштановый цвет, иван-чай, мяту. Все залить кипятком и настоять 2 часа. В конце добавляется смородина, малина, немного меда. За день нужно выпить 2 стакана лекарственного средства.

    Особенно ценным для иммунной системы является алоэ. Используются только листья, которым не менее 3 лет. Перед тем как срезать растение запрещено его поливать 14 дней. Средство складывается в стеклянную емкость, настаивается в холодильнике в течение недели. Принимать не более столовой ложки.

    Зимой обязательно готовьте себе такую смесь: сок моркови, редьки (по 100 мл), добавляется мед, алоэ (по столовой ложке), добавьте 150 мл водки. Пейте не более столовой ложки.

    Таким образом, желаете иметь крепкое здоровье, обязательно позаботьтесь о крепком иммунитете. Выбирайте для себя подходящее средство. Лучше всего, чтобы вам помог специалист. Он порекомендует эффективное, натуральное, безопасное лекарственное средство.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » Средства повышающие иммунитет