Чистотел - лечебные свойства

Видео: Чистотел лечебные свойства и противопоказания

Сегодня темой для разговора будет чистотел. В статье расскажем о его полезных лечебных свойствах, о том, как используют это растение в народной медицине и о том, когда этого не стоит делать.

Что такое чистотел? Это травянистое многолетнее растение, высота до 90 см. Корень маловетвистый, стержневой. Корневище чистотела короткое, многоглавое. Стебель травы ребристый, полый, густоветвистый, покрыт волосками, выделяет на изломе оранжевый сок. Листья очередные, перистые, перисто-рассеченные, снизу сизые, сверху светло-зеленые. Когда чистотел цветет? С мая по июнь месяц. Плод растения — коробочка. Когда созревают плоды? Созревает плоды в июле — сентябре месяце.

Чистотел полезные лечебные свойства

Какие полезные свойства есть у этой травы? В чистотеле содержатся алкалоиды: хелидонин, сангвинарин и им подобные. Растение богато аскорбиновой кислотой, каротином, в нем содержатся сапонины, флавоноиды, горечи, органические кислоты, смолистые вещества.

В чистотеле есть хелидонин, его действия и свойства похожи сильно с морфием. У чистотела основные свойства – желчегонные, спазмолитические, противовоспалительные.

Видео: Чистотел. Целебные свойства чистотела




Хелидонин оказывает успокаивающее, болеутоляющее, спазмолитическое действия, он имеет также брадикардические, гипотензивные свойства.

В чистотеле есть алкалоид протопин, он способен повысить тонус гладкой мускулатуры и убавить реактивность вегетативной нервной системы.



Алкалоид хелеритрин, содержащийся в чистотеле оказывает действие местного раздражения.

Чистотел применение в народной медицине

Как применяют чистотел в народной медицине? Растение используют для лечения ряда заболеваний: нарушение функции кишечника, печени, желудка, желчного пузыря, почек- воспаление рта и носоглотки, а также мочевыводящих путей- для лечения аллергии, гипертонии и рака.

Видео: Чистотел. Полезные свойства и противопоказания.

Применяют чистотел в лечении кожных болезней: удаляют бородавки, папилломы, псориаз, лечат прыщи, экземы, грибковые заболевания.

Чистотел противопоказания

Какие противопоказания имеет чистотел? Сок чистотела ядовит и применять его можно только после консультации с врачом! Передозировка соком чистотела может привести к негативным последствиям для здоровья.

Видео: Чистотел, как женьшень! Лечебные свойства чистотела.

Противопоказано принимать препараты из чистотела при стенокардии, бронхиальной астме, эпилепсии, неврологических заболеваниях.

Чистотел фото:


Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чистотел - лечебные свойства