Элеутерококк - лечебные свойства

Видео: Тонизирующий бальзам. Калган, элеутерококк, имбирь, острый красный перец.

Элеутерококк - лечебные свойства

Сегодня темой для рассказа будет растение элеутерококк. В статье расскажем о его полезных свойствах, о том, как применяют в народной медицине это растение, и когда этого не стоит делать.

Что такое элеутерококк? Колючий кустарник, корневище сильно ветвящееся горизонтальное. Стволы ветвящиеся, в высоту достигающие 4 м, покрыты многочисленными тонкими шипами. На высоких стволах элеутерококка расположены на длинных черешках сложные листья. Цветки растения мелкие, но очень пахучие, находятся они на верхушке побега, расположены поодиночке либо собраны в соцветия – зонтики. Растение имеет цветки 3 видов: женские, мужские, обоеполые.

Когда элеутерококк цветет? Цветет растение в конце лета. Когда плоды созревают? С начала – середины осени. Плод - черная ягода. Чаще растение растет в лесах на светлых участках, между кустарниками и на горных склонах.


Элеутерококк полезные лечебные свойства

Видео: Зизифус,Жожоба, Китайский финик.




Какими полезными свойствами обладает элеутерококк? Растение может увеличить уровень работоспособности, повысить выносливость. Его применяют как тонизирующее средство, для повышения тонуса организма. Элеутерококк способен улучшить работу нервной системы, избавить от симптомов переутомления и улучшить умственную и физическую деятельность. Растение уменьшает в крови содержание сахара, сводит практически к нулю развитие онкологических заболеваний, улучшает зрение и оказывает на глаза успокаивающее действие.


Элеутерококк применение в народной медицине

Как используют элеутерококк для лечения в народной медицине? Применяют растение при лечении стрессов и пониженного артериального давления, как профилактическое средство от вирусных инфекций. Также улучшает работу легких элеутерококк, рекомендуется при вегето-сосудистого невроза, начальной стадии атеросклероза. Элеутерококк применяют при нарушении менструации и при бесплодии.



Настойка из элеутерококка применяется при себорее кожи. Для ополаскивания поврежденных волос используют отвар. Отвары из корней применяют при стоматите для полосканий, воспалениях десен.

Чай из элеутерококка успокаивает нервную систему и тонизирует организм.


Элеутерококк противопоказания

Какие противопоказания есть при применения этого растения? Противопоказано применять детям до 15 лет, при мастопатии, ожирении, повышенном давлении.


Элеутерококк фото:

Видео: Какие лекарственные растения можно вырастить на приусадебном участке

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Элеутерококк - лечебные свойства