Ива белая лечебные свойства

Видео: Лечебные свойства коры ивы

Сегодня вы познакомитесь с ивой белой. Вы узнаете о ее полезных свойствах, когда она применяется в народной медицине. Еще мы расскажем про противопоказания ивы белой. Что такое ива белая? Ива, принадлежит к семейству ивовых. Листва у ивы белой курчавая и густая. Разнополые цветы очень маленькие, почти незаметные. Собраны в соцветия – сережки, хорошо заметные до распускания листвы. Начинает цвести ива белая в апреле а уже через месяц созревает плод. Коробчатый плод находится между двумя створками, которые потом вскрываются. Семена очень мелкое и легкое, ветром свободно разносится на большие расстояния.

Ива белая полезные лечебные свойства

Какими полезными свойствами обладает ива белая? В листьях и коре растения находятся органические кислоты, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, и флавоноиды. Ива обладает антисептическим и жаропонижающим свойством на организм человека. Кора ивы белой обладает противовоспалительным и вяжущим действиями. Кроме этого препараты из коры оказывают мочегонное, желчегонное, и глистогонное действие. Отвар и настой коры растения способствуют выведению из организма человека мочевой кислоты, поэтому их и употребляют при артрите и подагре. Ива белая, способна забирать энергию, а взамен дает расслабление и спокойствие. Головные боли можно лечить при помощи отвара ивы. Препараты ивы белой используются и наружно. Как например, настой коры ивы используют при язвах, заболеваниях кожи, и потливости ног.

Ива белая применение в народной медицине

Видео: Какие деревья являются быстрорастущими




Где в народной медицине применяется ива белая? В медицинских целях используют не только кору растения, но и мужские сережки тоже употребляются в народной медицине. В народной медицине много хороших рецептов с употреблением ивы белой например ее соцветия, кора и листья помогают избавлять от нейродермита, васкулита, головной боли нервного происхождения и других болезней. Препаратами ивы белой можно даже сводить бородавки. Отвар коры используют как тонизирующим средством при низком давлении. При помощи настоя ивы белой можно даже избавится от потливости рук. Нужно несколько раз в день на пять минут опускать руки в ванночку с настоем из коры ивы белой, эта проблема быстро исчезнет.

Ива белая противопоказания



Какие противопоказания есть у ивы белой? У целебного растения есть и противопоказания. Препараты из ивы нельзя употреблять при язвенной болезни желудка, гастритах с высокой кислотностью. Цветы растения нельзя использовать при брадикардии. Ива имеет закрепляющее действие, поэтому она не рекомендована людям, страдающим запорами.

Ива белая фото:

Видео: Наталья Земная - №4 "Позвоните доктору": рецепты - 20/01/2009

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ива белая лечебные свойства