Хвощ - лечебные свойства

В этой статье речь пойдет о хвоще. Мы расскажем о его полезных лечебных свойствах, о том, как в народной медицине это растение применяют, и имеет ли это растение противопоказания.

Что такое хвощ? Травянистое многолетнее растение, корневище черноватое членистое, на нем часто есть круглые клубеньки – мучнистые орешки. Ветви в узлах стебля расположены кольцами, иногда образуют мелкие вторичные веточки. Ветви прямостоящие простые.

Хвощ полезные лечебные свойства

Видео: Хвощ полевой - лечебные свойства и применение

Какими полезными лечебными свойствами обладает хвощ? В колосках-пестиках, молодых стеблях розовато-фиолетового цвета содержатся азотистые вещества, жир, углеводы и аскорбиновые кислоты. Для лечения используют только бесплодные вегетативные побеги, они появляются в начале лета. Трава в себе содержит: эфирное масло, алкалоиды, дубильные, флавоноиды, смолистые и горькие вещества, щавелевую, кремневую и яблочную кислоты, каротин. Обладает: противовоспалительным, кровоостанавливающим, мочегонным действиями.

Хвощ применение в народной медицине

Как применяют в народной медицине? Назначают хвощ, как антисептическое, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, вяжущее средство. Он также является хорошим мочегонным средством, помогает растворять и выводить камни из мочевого пузыря, почек, снижать белок в моче, уменьшает отёки, помогает улучшить обмен веществ. Можно свежий хвощ растирать либо разжёвывать и применять для лечения язв и ожогов, ран, как компрессы на больные суставы. Для уменьшения отёков и как мочегонное средство поможет хорошо сок из хвоща.




Используют настои для лечения болезней почек, отёков, болезней мочевого пузыря, гипертонии, женских болезнях, атеросклерозе. Можно отваром промывать раны при экземах и язвах. Делать при фурункулёзе примочки, а при ревматизме и больных суставах, подагре делают компрессы.

При носовых кровотечениях нужно закапывать нос настоем, а при различных воспалениях и ангинах полоскать горло.



Готовят мази из хвоща, которые наружно применяют.

Настойка травы хвоща при сахарном диабете снизить способна уровень сахара в крови. Сок растения усиливает лейкоцитоз, а с соком мать-и-мачехи от катара верхних дыхательных путей и хрипоты избавит.

Видео: Хвощ полевой Лечебные свойства

Хвощ противопоказания

Какие противопоказания есть при применении этого растения? Нельзя принимать хвощ при воспалении почек.
Хвощ фото:


Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Видео: Хвощ полевой Лечебные свойства полевого хвоща и применение в народной медицине


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хвощ - лечебные свойства