Хрен - лечебные свойства

Видео: ХРЕН. ПОЛЕЗНЫЕ И ВРЕДНЫЕ СВОЙСТВА!


В этой публикации мы расскажем о хрене. Вы узнаете о его полезных свойствах и способах применения в народной медицине. А также познакомитесь с противопоказаниями при применении этого растения.

Видео: Борис Михайлович рассказывает о лечебных свойствах хрена

Что такое хрен? Многолетнее невысокое растение, относится к семейству капустных. Имеют сильный запах прикорневые листья этого растения. Корень у хрена мощный и длинный, стержневой, белого цвета. Стебель прямостоячий ветвистый, на нем расположены 3 вида листьев: черешковые, стеблевые, прикорневые. Когда цветет? Июнь - июль. В период цветения на стеблях появляются мелкие цветки.

Хрен полезные лечебные свойства

Какие полезные свойства есть у растения? Он способен повысить аппетит. Он обладает свойством возбуждать пищеварительную систему организма. Положительное действие растение оказывает при лечении воспалительного процесса мочевыводящих путей. Применяют хрен при почечнокаменной болезни и цистите. Обладает хрен бактерицидным, тонизирующим, противовоспалительным, общеукрепляющим свойствами. А также это растение в организме кровообращение нормализует.

Хрен применение в народной медицине

Как применяют растение в народной медицине? Применяют широко для лечения множества болезней. Свежий сок корня пьют при ангине, гриппе, ушных воспалениях, зубной боли. Рекомендуют применять хрен при болезнях мочевого пузыря, отеках, при сбоях в работе пищеварительного тракта. Настойку из корня хрена применяют при цинге, малярии, физическом и умственном истощении. Компрессы из хрена накладывают при зубной боли на щеки.




Соком хрена полоскают рот и горло при ишиасе, гнойных ранах и невралгии. Сок корня применяют при гастрите (пониженная кислотность).

Видео: Выведение солей листьями хрена

Компресс из хрена поможет при болях в суставах.



Хрен используют при диабете, кашле, гайморите, маску из хрена при выпадении волос. Корни хрена перемалывают на мясорубке и на полысевшие места головы накладывают, продержав 30 мин, промывают волосы теплой водой. Маску делают 2 раза в день.

Настойку хрена применяют от запаха изо рта, ванны из хрена делают при подагре и радикулите.

Используют хрен при цинге, при остеохондрозе, при стенокардии.

Выжатый сок корня хрена закапывать можно по 1 капли в больное ухо 3 раза в день.

Хрен противопоказания

Какие противопоказания есть у этого растения? Хрен нельзя использовать людям, у которых язва желудка, высокое давление, гастрит.
Хрен фото:

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хрен - лечебные свойства