Какалия копьевидная лечебные свойства

Какалия копьевидная - лечебные свойства

Наша статья ознакомит вас с полезными свойствами, какие имеет какалия копьевидная. Еще вы узнаете, когда применяется какалия в народной медицине, и когда применения будет противопоказано.

Что такое какалия копьевидная? Какалия – многолетнее травянистое растение из семейства астровых, имеющее прямой стебель и горизонтально растущее корневище. В высоту она от 50 до 150 см. Нижние листья широко копьевидные, имеют три лопасти и зубчатые края, верхние листья ромбовидные. Цветки беловато-кремового цвета, обоеполые, трубчатые, образующие на верхушке стебля соцветие типа метёлка. Цветоножки обернуты 8-10 небольшими листочками. Семена крыловидные.

Особенно распространено на востоке и севере европейской части России, также в Сибири и некоторых районах Дальнего Востока. Произрастает по берегам рек, зарослям кустарников, в разреженных хвойных и мелколиственных лесах, лесных вырубках и опушках. Период цветения – июль-август.

Какалия копьевидная полезные лечебные свойства




Какими полезными свойствами обладает какалия? Какалия обладает большим спектром целебных качеств, которые находят широкое применение. В лечебных целях заготавливают её листья (июль- август), а также корневища и корни (сентябрь-октябрь). В лечебных целях можно использовать как сушенное, так и свежее растение. Какалия содержит много каротина, дубильных веществ пирокатехиновой группы, аскорбиновой кислоты. В стеблях содержится много алкалоидов, в том числе хастацин, который близок по своей структуре к платифиллину, микроэлементы, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности человеческого организма: медь, железо, молибден, ванадий, бор, марганец, магний, титан.

Какалия копьевидная применение в народной медицине

Как применяется какалия в народной медицине? Как показывает народный опыт, какалия копьевидная обладает отличным ранозаживляющим действием, которое особенно эффективно при язвах и инфицированных гнойных ранах. Этому способствует высокое содержание каротина и аскорбиновой кислоты.



Отвары и настои из какалии являются хорошим и слабительным средством. Их назначают при артритах, бронхитах, радикулитах, задержке мочеиспускания и разнообразных инфекционных болезнях.

В монгольской медицине растение используется при нарушениях функции печени, в тибетской - в качестве ранозаживляющего и кровоостанавливающего средства, Листья какалии заготавливают в период цветения растения. При гнойных ранах, трофических язвах, фурункулах и мозолях наиболее эффективно применение именно свежих листьев.

Траву какалии копьевидной применяют также при гриппозном насморке, катаре верхних дыхательных путей, язвенных колитах, язве двенадцатиперстной кишки и желудка.

Какалия копьевидная противопоказания

Какими противопоказаниями обладает какалия копьевидная? При исследовании какалии копьевидной не было выявлено каких-либо противопоказаний к ее применению, исключая индивидуальную непереносимость препаратов. Также не рекомендуется давать ее детям не достигшим до 2 лет.

Какалия копьевидная фото:

Видео: Aloe / Натуральная косметика на основе алоэ / корейская косметика

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какалия копьевидная лечебные свойства